Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51

Ну судя по теме о потеряшках, там каждый день NAZA улетает и при “+” температуре.
Из Арков знаю 2 случая, и думаю дело не в температуре, а в р*******ве своих хозяев.

pilot222
Ghost-51:

Эдуард, че вы страху нагоняете, какой нормальный пилот будет АП ставить на конец крыла?

Это утрированно чтобы было понятнее почему не желательно АП удалять от ЦТ.

Frai:

при -8*С У naza lite съехала крыша, квадрик перестал реагировать на всё и улетел в залив

Может и я рисковал, но Наза V1 всю прошлую зиму отлетала и в -20 тоже не раз было. Ещё надо учитывать факторы влажности воздуха. Если влажность “ноль” , например, потому что такого не бывает, то и в -60 было бы реально. Если рядом залив, то наверняка где то там обледе(Я)нение случилось

Papercut
Frai:

Имеются вопросики.
1 Влияние низкой температуры на АП.
2 Должен ли стоять АП в месте ЦТ.?

При минусах вроде нормально летает, но тут как обычно на свой страх и риск, гарантии никто не даст =)
Чем ближе к ЦТ тем адекватней авиагоризонт. На мой взгляд наиболее критично размещение на продольной оси симметрии.

hemmitino

у меня арк улетал только из-за влажности…пролетел через тучу…теперь изолирую все…

Ghost-51

Тогда бародатчик отключать, пусть по GPS высоту определяет(чревато встречей с планетой)
И не факт что из-за влажности, китайцы спокойно в облаках летают

Кстати, на твоем покойнике проц сдох и ДС-ДС

Юrik
hemmitino:

у меня арк улетал только из-за влажности…пролетел через тучу

Похоже, туча была кислотной. А конденсат (если он был на вашей плате в туче) - не электролит, электричество проводит ооочень плохо. Может быть так, что остатки не смытого китайского флюса намокли. Но это не очень убедительно.

Papercut
Юrik:

Может быть так, что остатки не смытого китайского флюса намокли. Но это не очень убедительно.

Как раз именно это скорее всего и было причиной. Флюс вымывают плохо, особенно под микросхемами.

Ghost-51
Papercut:

Флюс вымывают плохо, особенно под микросхемами.

+100500
Пока восстанавливал сгоревшие дорожки, сдул гироскоп, так под ним просто было болото флюса, тоже самое под процом и ДС-ДС

Я то свого “первенца” купал в банке со спиртом(после водных процедур), может поэтому до сих пор работает

Юrik
Papercut:

Флюс вымывают плохо

Чисто, для информации.
Есть флюс, который можно не смывать (несмываемый). Но не факт, что в наших изделиях применяются именно такие флюсы. Думаю, в подвальных мастерских не заморачиваются покупкой более дорогого флюса.
Поэтому, если есть возможность, нужно приобретать электронику у более известных, более развернувшихся, более надежных компаний.

dedok
Ghost-51:

купал в банке со спиртом

А можно технологию поподробней?

Ghost-51

Берем 3л банку со спиртом, кидаем внутрь АП и не спеша помешиваем по часовой стрелке(столовой ложкой), в течении 2 часов 😁

Юrik

Варвар! Достаточно методом “тонким слоем”.

Юrik

Накажут нас за флуд. Но скажу, в нашем методе как раз и получается - гулять, так гулять.
В Вашем - начало правильное. Только плату не нужно внутрь кунать. Спирт нужно внутрь поглощать, а выдыхать нужно на плату. Это и есть “тонким слоем” или, как некоторые авиамоделисты, продувая при запуске ДВС, говорят: “Запуск на выхлопе”

dedok
Ghost-51:

в течении 2 часов

А там ничего лишнего не растворится? Сколько сушить?

pilot222
dedok:

А там ничего лишнего не растворится? Сколько сушить?

Пока не кончится 😁
Я Назу залил вот такой штукой от влаги. Арк тоже собираюсь залить diarfly.ru/catalog/543/6244/
Правда пыль собирает, но вроде почти два года уже ничего, сильно не собрало.

Ghost-51
dedok:

А там ничего лишнего не растворится? Сколько сушить?

В спирте только флюс и влага растворится, ну конечно если у вас в банке не “царская водка”, а только серебро на дне найдете
Сушить - а сколько не жалко, я на батарею или солнце клал

А вообще есть спреи, которые флюс растворяют и вымывают(видел у местного ремонтника телефонов)

dedok
pilot222:

Пока не кончится

А расчленять блок надо?

dedok
Ghost-51:

Юрий, вы прикалываетесь чтоли?

Нет, Я серьезно. Никогда не купал приборы в спирту. Платы надо разъединять, или достаточно термоусаду срезать.

Юrik
dedok:

Никогда не купал приборы в спирту

А есть повод беспокоиться?