Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51

Перемычка будет снята(для раздельного питания), поэтому будет сниматься только данные
А если у тя 4-7S питание, сгорит нах
Ставить на видео отдельную батарею

ubd

а что с основной инструкцией не так? я вроде как осилил.

А ну т.е. другой нет. Будем разбираться.

Ghost-51

Перевод же выкладывали, не до конца правда, но основное есть

Андрей_Головин

Да, кстати, пробовал после нахождения оптимального расположения ЖПС-ки подключать GPS-модуль от “смалтимм” и “мини ОСД” - обе работают отлично, но смалтимовская мне понравилась больше, а посему оставил ее вместо штатной.

Ghost-51:

А если у тя 4-7S питание, сгорит нах

Не, у меня 3S силовая. Все же лучше на видео отдельную вы считаете?

Ghost-51

Разницы нет 3-7S питание ходовой, если решил АП питать отдельно то снимешь перемычку
А уж вместе АП с видео питать или отдельно, решай сам

ubd

Перевод же выкладывали, не до конца правда, но основное есть

Так где?

Андрей_Головин

Щас поразмыслил логически, АП питается 5 вольтами от внутреннего преобразователя. Сервомашинки и приемник так же могут работать при 5 В, видео отрубается при 8 В, мотор отсекается при 9 В. Т.е если даже видео высосет силовую батарею ниже 8 В, то АП, приемнику и элевонам теоретически хватит напряжения для работы(это вариант при одной батареи). Другой момент, а при такой просадке видеопередатчик так же будет потреблять ток или там стоит отсечка как на регуле и при каком минимальном напряжении будет работать АП?

ubd

Плата будет рабоать вплоть до 6-6,5В, но при этом уже не будет работать видео передатчик и сервомашинки. Специально отсечки в АП или в видео передатчиках не бывает, они гарантированно работают до 9В, а дальше как получиться. Видео вырубиться само по себе, т.к. ему просто не будет хватать напряжения питания, не потому что от сечка, и так же и всё остальное, вырубиться, при разных порогах напряжения, около 9В, или ниже. За отсечку отвечает только регулятор хода.

Что бы на АП, видео передатичке, камере, всегда было 12В, не зависимо от того как разрядился аккум, продают специальные повышающие преобразователи напряжения. Они работают вплоть до 7В, если ниже, то на выходе резко впропадает 12В. Это даёт, стабильные 12В, не зависимо от того как разряжен аккум. Особенно для видео передатчика, у которого может меняться выходная мощность от напряжения питания.

Алексей_Сергеевич
ubd:

продают специальные повышающие преобразователи напряжения. Они работают вплоть до 7В, если ниже, то на выходе резко впропадает 12В

Прикупил в своё время пару таких foxtechfpv.com/foxtech-auto-stepupdown-regulator-n… Но на модели так и не поставил. Работают они прекрасно, но вот только производитель стыдливо не говорит о том, что даже при преобразовании 12В в 12В эта плата сама по себе потребляет 300мА- не хило так, как видеопередатчик! Так, что при разряде аккумулятора эта плата только всё усугубит.

2fast2real

Без этого DC-DC конвертера вы далеко не улетите, его ставить самый выгодный и лучший выход, ну а про всякие отсечки… нужно просто следить за напругой аккума вот и все.

Алексей_Сергеевич
2fast2real:

Без этого DC-DC конвертера вы далеко не улетите

Все это баловство: дополнительная ненадёжность, жрет энергию, сифонит помехами. А если разрядили аккумулятор ниже 3В на банку, то с этим преобразователем у Вас около минуты на всё провсё… поэтому:

2fast2real:

нужно просто следить за напругой аккума вот и все.

Андрей_Головин

Так все-таки что лучше - раздельное питание или от одной батареи? Или экспериментировать. Например установить малой емкости одну АКБ и отправить самуль круги нарезать по АП вокруг базы и смотреть, что получится. А потом (если краша не будет 😃 ) поставить две батареи и опять в полет. Главное, что бы емкости или нет, лучше вес, у одной и двух батарей был одинаковым.

dima29
Андрей_Головин:

лучше - раздельное питание

да

fargo

Сегодня облетал на крыле. Все понравилось кроме двух вещей. 1.при стабилизации против сильного ветра пытался протаранить планету. На мануале спокойно восстановил высоту. 2при ртх крутился-крутился.через 10кругов засобирался и куда то полетел. Видимо потерял спутники или еще что. В очках картинку в этот момент не видел, смотрел визуально. Т. К. Первый облет с этим осд. С этой проблемой надо разбираться, а то улетит блин.

Андрей_Головин
fargo:

через 10кругов засобирался и куда то полетел

У меня было что-то похожее, но не совсем. После 7-8 кругов стал смещаться на 100-200 метров. Т.е центр разворота стал смещаться. После этого так же сажал визуально. Думаю АП нужен все же для того, что бы модель была в зоне визуального доступа, а не так включил АП и ждешь, пока сам сядет 😃. При возвращении с различного расстояния возврат самолета и его разворот над базой были всегда идеальные. Раз 15-ть испытывал.

fargo

ну я только начал к фпв принаравливаться. пока что не разобрался с помехами на видео. постоянно колбасит даже на маленьком отдалении. хотя модули на 800mw . правда и летал в павлино около (150м) ЛЭП…видимо статика, или я пока что упускаю проблему.

a-KABAN

Народ хоть и не в тему, кто подскажет нормальный бустер или LRS для передатчика(avionix с FRsKYI) и антенки для видио 1.2 800mw (BEV) мне до 10км! Заранее Спасибо!

webkiller

Всем привет.
Помогите. У меня все работает, только потребляемый ток показывает не правильно. Хотя напряжение и ходового и видео аккумуляторов показывает правильно

Андрей_Головин
webkiller:

только потребляемый ток показывает не правильно

В настройках меню есть пункт, позволяющий корректировать датчик тока. Кажется второй пункт "Set CTL Parameters " посмотри инструкцию

Юrik
Андрей_Головин:

Кажется второй пункт "Set CTL Parameters " посмотри инструкцию

И всё-таки, нужна качественно переведённая полная инструкция. Неужели среди нас нет человека хорошо владеющего английским?