Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

RC_new_user
Ghost-51:

Если на приемнике нет фейлсейва, смысла от нее 0, ну если только доп приблуды покупать

А если на половину отключает ?) Я так понимаю это мод когда сигнал пропадает по каким либо причинам и приёмник автоматом устанавливает положение всего в базовое? Я сейчас у себя специально проверил, стик управления вправо толкнул чтоб элевоны изменили своё положение , и дал газу на минимум чтоб крыло не улетело, вообщем ждал сек 10 после выключения пульта, элефоны как были в последнем состоянии так и находятся не выставляются ровно, а мотор выключается примерно через секунду после отключения пульта управления

Ghost-51

Вы бы нашли для начала ссылку на инструкцию(на ПФ быстрее найдете), там все подробно расписано, что должно произойти при обрыве связи.
Как это работает, в кратце: 1) сервами и регулем в таких ситуациях управляет АП, ему лишь приходит команда с приемника(взять на себя управление), для этого и нужен ФС, в вашей аппе его нет.
ФС- фейлсейв, запрограммированное (нужное, не путать по умолчанию) значение для 1 или более каналов при потере связи.
2) При обрыве связи с приемыша должна прийти команда от 5 и 6 каналов со значением +100, только в этом случае АП возьмет на себя управление.

Ну и теме покурите(конкретно), а то вдруг он вам не подходит по возможностям

pilot222
RC_new_user:

Мнений короче целая куча

Я хотел со временем поменять Аркбирда на RVOSD, чтобы поставить его потом на самолёт побольше размерами . Случайно у меня появился чужой RVOSD вожусь с ним уже месяц, а на Аркбирде пока летаю, сначала на 3 км, вчера вот на 6 км, попробовал полет по “путевым точкам” всегда пробую автовозврат. И передумал я менять часы на трусы Нахрена мне этот RVOSD?

Fed73:

используете ли вы демпферы

Обрезал по размеру губку для мойки посуды, её приклеил к дну самолета, а к ней приклеил липучку-рипейник, на которую сажаю автопилот. Вполне устроило. Но есть типа вот

RC_new_user:
  1. Boscam 5.8GHz 11dBi антенна RP-SMA

Мне не нравится эта частота, да и вся барахолка завалена продажей этих передатчиков. Но это лично моё мнение. Если далеко не летать, то пойдет

Ghost-51
pilot222:

Обрезал по размеру губку для мойки посуды, её приклеил к дну самолета, а к ней приклеил липучку-рипейник, на которую сажаю автопилот. Вполне устроило. Но есть типа вот

Пара слоев 2х стороннего толстого скотча и стяжка для контроля рулят.

На липе есть шанс смещения, а это не айс

Puri
pilot222:

Обрезал по размеру губку для мойки посуды, её приклеил к дну самолета, а к ней приклеил липучку-рипейник, на которую сажаю автопилот. Вполне устроило. Но есть типа вот

У меня в первых полетах так было приклеено, в итоге АП отклеился и встал боком, так как это был первый полет фпв, не обратил внимания что горизонт уплыл, и после включения РТХ самолет развернуло перпендикулярно земле и на скорости 60км\ч вморковило:) Так что лучше более надежное креплении чем липучка.

man-bis
RC_new_user:

Пульт FlySky 6 канальный c родным его приёмником. + вопрос можно ли на таком вообще ставить автопилот и на сколько полон будет его функционал.

Это главный косяк: на сколько помню в приемнике нет файлсейва, а если так, то возврат не может быть включен по потере сигнала РУ, а только по РУ пока связь есть

RC_new_user:

Но перед тем как их задать дайте кто нить ссылку на норм инструкцию к этому автопилоту, мб у кого поблизости есть она)

стр.24 темы

RC_new_user:

Много кто пишет что какие то клюки смотрю с гпс антенной встречаются нашли причину из за чего это случается ?

чаще всего из-за близкого расположения ЖПС и видеопередатчика или ЖПС и камеры

RC_new_user:

кто летал и пробовал уже не 1 , а более даже автопилотов в деле, кому есть с кем и чем сравнивать аркберда.

пробовал FY-31 - не понравилось, купил Арк - доволен. Но это как про фломастеры, для холиваров о выборе АП есть отдельная тема.

pilot222
Puri:

в итоге АП отклеился

Ну это понятно, так и с заводского может резинка отопреть ))) и что угодно. Никто не застрахован. Но для снятия вибрации достаточно.

man-bis
RC_new_user:

А если на половину отключает ?) Я так понимаю это мод когда сигнал пропадает по каким либо причинам и приёмник автоматом устанавливает положение всего в базовое? Я сейчас у себя специально проверил, стик управления вправо толкнул чтоб элевоны изменили своё положение , и дал газу на минимум чтоб крыло не улетело, вообщем ждал сек 10 после выключения пульта, элефоны как были в последнем состоянии так и находятся не выставляются ровно, а мотор выключается примерно через секунду после отключения пульта управления

Не мучайтесь и не мучайте аппу, она для ФПВ не годится. Нет на приемнике файлсейва. О чем и говорят Ваши “эксперементы”. При пропаже сигнала газ отрубает регуль, а каналы замирают в последнем положении в момент потери сигнала от передатчика. Можно конечно воспользоваться приблудой с ХК (поищите сами) но это все эрзац. Если Вам так дорог пульт, то надо все равно менять или дополнять вч часть> например на весьма надежную Frsky и соответствующий приемник

Ghost-51
man-bis:

чаще всего из-за близкого расположения ЖПС и видеопередатчика или ЖПС и камеры

А еще компас с ума сходил, из-за близкого расположения ДТ.

Та инструкция уже морально устарела, Константину наверно в лом заглянуть на ПФ в мой перевод, там и ссылка на инструкцию присутствует и в описании даны ответы на его вопросы

RC_new_user
man-bis:

Не мучайтесь и не мучайте аппу, она для ФПВ не годится. Нет на приемнике файлсейва. О чем и говорят Ваши “эксперементы”. При пропаже сигнала газ отрубает регуль, а каналы замирают в последнем положении в момент потери сигнала от передатчика. Можно конечно воспользоваться приблудой с ХК (поищите сами) но это все эрзац. Если Вам так дорог пульт, то надо все равно менять или дополнять вч часть> например на весьма надежную Frsky и соответствующий приемник

Он не то что очень дорог, но хотел бы оставить пока) вот ищу сейчас приёмник и передатчик для перепайки, с файл сейвом и телемитрией

man-bis

Можно вживить в Ваш пульт такой модульhobbyking.com/…/__17205__FrSky_DHT_8ch_DIY_Telemet… (только проверьте, может их уже сняли с производства)
и использовать с такими приемниками hobbyking.com/…/__14350__FrSky_V8FR_II_2_4Ghz_8CH_…
hobbyking.com/…/__14356__FrSky_D8R_II_PLUS_2_4Ghz_…
hobbyking.com/…/__19968__FrSky_D8R_XP_2_4Ghz_Recei…
А по мне, так оставте Вашу аппу для полетов вокруг себя и возьмите что-нибудь “по-продвинутей”
Углубляемся в офтоп, сходите в профильные темы
и ПОПРАВЬТЕ аватар, а то забанят на неделю

Ghost-51
RC_new_user:

Он не то что очень дорог, но хотел бы оставить пока) вот ищу сейчас приёмник и передатчик для перепайки, с файл сейвом и телемитрией

Была тут эпопея с таким пультом, человек для себя поставил цель - наконец то сделал, но потом купил нормальную аппу.
Больше чем уверен, через пол года вам захочется камерой повертеть, пищалку повесить и т.д, а каналов то больше нет.
Бюджетный вариант Турнига 9х или 9xr

Papercut
RC_new_user:

Много кто пишет что какие то клюки смотрю с гпс антенной встречаются нашли причину из за чего это случается ?

У всех по разному, конкретной проблемы нет. Это не болезнь именно арка. Учить матчасть.

RC_new_user:

Так же с этим проводом земля из за которого якобы отгарает у некоторых микруха какая то почему такой происходит?

Откуда ваще этот бред про микруху? Учить матчасть.

RC_new_user:

Потом часто смотрю пишут авто пилот подводит и не возвращает домой так как положено( то ли руки кривые настроить на самом деле не могут то ли действительно какая то проблема в ПО автопилота (( )

99,9% - кривые руки. Остальные случаи сугубо индивидуальные и зачастую с автопилотом не связанные.

RC_new_user:

Так же многие спорят что дешевле было бы собрать автопилот по отдельности на базе апмконтролера ARDUPILOT который работал бы гораздо стабильнее.

Готов таскать в поле ноутбук - покупай. На самом деле настраивается настолько не тривиально, что судя по уровню твоих “знаний”, настроить его адекватно не сможешь. Насчет стабильности - мягко говоря не правда.

Совет: учить матчасть. Из автопилотов, которые я пробовал - арк самый адекватный как по функционалу, так и по соотношению цена качество.

Fed73
Ghost-51:

На выход ДТ ставим ВЕС, от регуля цепляем только сигнал

Спасибо за ответ.
Уточню: подключаю два провода от БЕКа к проводу/ам (черный красный) который идет от датчика тока к АП(соответственно черный провод не разрываю,согласно инструкции). А JR-кий разъем от бека вставляю в свободный разъем приемника? И отрезаю от регуля черный провод?

Ghost-51
Fed73:

Спасибо за ответ.
Уточню: подключаю два провода от БЕКа к проводу/ам (черный красный) который идет от датчика тока к АП(соответственно черный провод не разрываю,согласно инструкции). А JR-кий разъем от бека вставляю в свободный разъем приемника? И отрезаю от регуля черный провод?

ВЕС подключать со стороны регуля, иначе подсчет не точным будет.
“минус” от ДТ отключать обязательно, к АП должен идти один “минусовой” провод, в вашем случае он придет от ВЕСа
С регуля к АП подключаем только сигнальный провод, + и - от ВЕСа будут

Подправил рисунок

RC_new_user
Ghost-51:


Подправил рисунок…

Я так понял правый верхний край платы где нету проводов на контактах это там телеметрия как раз должна всовываться с приёмника?

AviaDed
RC_new_user:

Я так понял правый верхний край платы где нету проводов на контактах это там телеметрия как раз должна всовываться с приёмника?

А какая в Arkbird телеметрия? Она имеет своё OSD которое через видео передатчик передаётся на землю, а там на контакт AR подается RSSI и только с 14 версии.

Papercut
RC_new_user:

Я так понял правый верхний край платы где нету проводов на контактах это там телеметрия как раз должна всовываться с приёмника?

Там в основном разъемы для прошивки. В AR можно подключать либо RSSI, либо PPM. Если хочется и то, и другое одновременно, то только с фирменным приемышем.
Еще оттуда можно +5В взять, только с условием небольшого потребления. У меня оттуда питание на камеру берется. Жрет она что-то около 70мА.

Ghost-51
RC_new_user:

Я так понял правый верхний край платы где нету проводов на контактах это там телеметрия как раз должна всовываться с приёмника?

Константин, прочтите наконец мануал.

Fed73

Все собрал согласно инструкции(БЕК) пока не подключал. Все запитывал от одного акк-ра.

После подачи питания показывает изображение с камеры с крутящейся стрелкой, ищет спутники. Ждал 20 минут результата ноль.
Пробовал выйти в меню, т.е пропустить процедуру поиска спутников. Делал как мануале, результата то же ноль.Сервоприводы которые подключенные на прямую к приемнику работают. При подключении акк-ра регулятор даёт один сигнал, т.е он не пикает то кол-во раз, сколько банок на ак-ре.
Что делаю не так подскажите пожалуйста?
Аппаратура турнига9х на стоковой прошивке
настраивал так;

PROG.MIX
выбираем MIX №6
STATE ACT
MASTER THR
SLAVE FLP
SW NOR
CURVE (все пять точек опустить в ноль)
затем выбираем MIX № 7
STATE ACT
MASTER THR
SLAVE FLP
SW ID2
CURVE (все пять точек поднимаем до ста)
Остальные миксы MIX1 по MIX5 в режиме INH
В разделе AUX-CH
CH5 GEAR
CH6 NULL
CH7 PIT TRIM
CH8 HOV THRO

на 7 и 8 канал подключены севы на прямую в приёмник.