Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Fed73

Ну вот и я наконец полетел. Мой первый ФПВ опыт. Остался очень доволен.
Только надо немного уменьшить чувствительность элеронов, как видно на видео присутствует раскачка по крену.
Всем большое спасибо за помощь.

С уважением.

З.Ы. Если кому интересны детали построики носителя.
Весь полугодовалый процесс выложил на паркфлаер.
www.***************4469/blogs/view_entry/11880/

7 days later
hotspb

Ураааа! свершилось чудо! Друг спас друга!!!))))

Спасибо Андрею, подключили сегодня его лрс от того же арка и все заработало! скоро выкуплю управление и этим летом наконец то полечу! ))

а оранжу с его “местной” прошивкой не зачет… только деньги потратил зря… попробую прошить Байчи, авось и поможет…

AviaDed
hotspb:

только деньги потратил зря… попробую прошить Байчи, авось и поможет…

Не, не зря. С прошивкой openLRSng и стоковой антенной на модуле улетал до 10 км., так же и с Rmilec только вот цена комплекта Orange в три раза дешевле чем Rmilec.

hotspb

Отсюда вывод… Либо проблема с моим оранжем, либо оранж и арк не совместимы… Есть тут у кого арк вкупе с оранжем?

Viktor=

Когда читаю в теме восторженные отзывы о режиме круиза, типа, летит как по шнурку, гложут меня смутные сомнения, или я чего-то недопонимаю или мой Арк глючит.
Рассказываю как у меня происходит полет в режиме круиза. Летим, на ОСД высвечивается антеннка и ромбик. Курс держит нормально. Непонятки начинаются когда я пытаюсь менять курс. Начинаю плавно двигать стик, самолет почти не реагирует, и только когда стик сдвинется, где-то на 1\3 диапазона, ромбик на ОСД гаснет и модель резко меняет курс. В результате нужное направление уже проскочил и надо все повторить в другую сторону.Иногда попадаешь на нужное направление с третьей, а то и с четвертой попытки.
Так у всех или это только мне такое счастье.

AviaDed
hotspb:

Есть тут у кого арк вкупе с оранжем?

На ЛК стоят рядом Arkbird и Orange, растояние между ними 5 см - никаких проблем.

Viktor=:

Начинаю плавно двигать стик, самолет почти не реагирует, и только когда стик сдвинется, где-то на 1\3 диапазона, ромбик на ОСД гаснет и модель резко меняет курс. В результате нужное направление уже проскочил и надо все повторить в другую сторону.Иногда попадаешь на нужное направление с третьей, а то и с четвертой попытки.

Совершенно аналогично, в режиме круиз контроля отзывается на стики с задержкой а по шнурку летит если стики не трогать.

hotspb
AviaDed:

На ЛК стоят рядом Arkbird и Orange, растояние между ними 5 см - никаких проблем.

повезло!

hotspb

Присоединюсь к вопросу. Мне свою не посмотреть уже, т.К. Байчи залил и надо отстаивать, биндить. Вчера забрал наконец то лрс от арка, теперь, как закончу катер, продолжу свой тернистый путь в небо))

Andrey_o
hotspb:

Присоединюсь к вопросу. Мне свою не посмотреть уже, т.К. Байчи залил и надо отстаивать, биндить. Вчера забрал наконец то лрс от арка, теперь, как закончу катер, продолжу свой тернистый путь в небо))

Женя, я рад был передать свой LRS в хорошие руки ))

Лично я по приходу Оранджей хочу запилить вот эту прошивку:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2037442
По телеметрии рассчитываю слать данные от GPS, чтобы видеть, куда Арк угнал самолёт ))

Такая обратная связь должна получиться существенно дальнобойней, чем видео с OSD

pilot222
Viktor=:

самолет почти не реагирует, и только когда стик сдвинется, где-то на 1\3 диапазона, ромбик на ОСД гаснет и модель резко меняет курс. В результате нужное направление уже проскочил и надо все повторить в другую сторону.Иногда попадаешь на нужное направление с третьей, а то и с четвертой попытки.
Так у всех или это только мне такое счастье.

У меня то же самое . Сначала мне показалось удобным то, что можно уклоняться от курса и потом он снова на него возвращается если ромбик не пропадал. Но потом понял что действительно очень не удобно двигать стик на 1\3 для смены курса и выглядит эта смена как резкий рывок после задержки. Думал, может “загадочный параметр” в настройках именно для этой регулировки, пробовал, но смена его цифер от максимума до минимума никак не влияет. Тем не менее у Арка это плюс, что можно движением стика отключать курс. Например в RVOSD так не сделать, там надо перекючаться и выходить из режима круизконтроля, иначе не рулится вообще.

Ghost-51

Ну не знаю, я РН подруливал и все нормально было
С элеронами другое дело

AviaDed

Столкнулся с такой проблемой, при постоянном газ очень сильно прыгают показания тока, всё время показания тока меняются в пределах 10 ампер. Такая ситуация на обоих Arkbird(ах) стоящих на Скае и ЛК Phantom.
У всех так или толькоу меня и надо искать причину?

Кей

[(У всех так или толькоу меня и надо искать причину?)]

У меня было так после замены микрухи. Менял ее из за того что родная врала раза в два, в два с половиной. После замены амперы стал считать правильно но цифры прыгали как у Вас. Лечится просто. Впаял конденсатор, теперь прыгают только десятые доли ампера, показывая что работают сервы. Так же лечил показания RSSI.

Алексей_Сергеевич
Кей:

цифры прыгали как у Вас. Лечится просто. Впаял конденсатор, теперь прыгают только десятые доли ампера. Так же лечил показания RSSI.

Аналогично, конденсаторы помогли!

AviaDed
Алексей_Сергеевич:

Аналогично, конденсаторы помогли!

Чтоб не экспериментировать позвольте вопрос: какой ёмкости кондёр?

Роман_С_А

Никак не подружу новый ЖПС датчик с Аркбирдом.На одном из этапов пути,мне здорово помог Михаил из Ковдора.А именно как преодолеть проблему адаптации прошивочного шнура с компом.Всё порешалось,BN-880 стал определяться программой У-Центер. Дальше как бы маленькая “засада”.Выставив и сохранив все нужные настройки для 880-го в проге У-Центер,перепаяв на бортовой кабель и подсоединив к Аркбирду,после включения,на экране,в том месте где должны быть определены спутники,какой то invalid 37867. То до этого был invalid 012838. А при самом первом подключении,как говорится вот только домой принёс и подпаял,показывало invalid 038400. Вроде всё делал по написанному в советах и примерах приведённых народом,а что то ничего…😕😕😕

На паркфлаере,в ветке про Аркбирд,я уже описывал

Dziama

тоже подобный бред писал арк, пару раз перегрузил и все прошло

man-bis

По-видимому, имеется в виду нажатие на кнопочку “ресет” на плате (внутри Арка).