Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

khomyakk

Сегодня был первый вылет Скайвокера. С автопилотом на борту. Очень были ограничены по-времени, самолёт летает, рулей слушается, есть недочёты, исправлю.
В основном на ручке. Пытались несколько раз включить полную стабилизацию. Резкий завал на крыло и в штопор. Ждать самостоятельного выхода из штопора не стали, опять на ручку. В этот момент пропадали показания вибрации. Это ли причина? Кто как борется с вибрацией? На земле стабилизацию проверял, всё адекватно.
Время включения стабиоизации
3:00
3:32
3:46
8:04
8:19
8:33

man-bis

Ну как с вибрацией бороться - тут и обсуждать нечего. Балансируются сначала поотдельности винт, двигатель с адаптером и коком, а потом ВМГ в сборе.
Проверьте, правильно ли отрабатывают элероны в стабилизации? А то похоже, что в инверсии.

khomyakk

проверял стабилизацию, сейчас дома спокойно ещё раз проверю. ВМГ не влияет, на почти полном газе на земле показывает не меньше 85-88

Элероны таки в инверте. Хрен знает, ведь проверял.

Ghost-51
khomyakk:

проверял стабилизацию, сейчас дома спокойно ещё раз проверю. ВМГ не влияет, на почти полном газе на земле показывает не меньше 85-88

При простых наклонах уже закидывает, это датчик у него такой

khomyakk:

Элероны таки в инверте. Хрен знает, ведь проверял.

Где ставили инверт - дипом или из меню?
У меня было что при установке из меню скидывало, а с дипов нет

Puri
Ghost-51:

У меня было что при установке из меню скидывало, а с дипов нет

Без разницы, но значения выставленные в меню приоритетнее.
На счет вибрации добейтесь того что бы в руках на полном газу вообще значения не менялись.

khomyakk

когда собрал - дипы выключил в ноль, в меню тоже ничего не менял, вроде всё адекватно было. Сегодня в поле вроде в четыре глаза смотрели на реакцию стабилизации на земле.
Скорее всего волнение и нервы, оба без бортов уже полтора месяца. сейчас поменял в меню, отрабатывает.
В режиме забора - последний параметр - безопасная высота - это то есть опустив самолёт ниже он сам начнёт набирать эту высоту?

Ghost-51
Puri:

Без разницы, но значения выставленные в меню приоритетнее.
На счет вибрации добейтесь того что бы в руках на полном газу вообще значения не менялись.

Ты это в мануале вычитал?
Тебе реальный пример из жизни приводят

khomyakk:

В режиме забора - последний параметр - безопасная высота - это то есть опустив самолёт ниже он сам начнёт набирать эту высоту?

Предел высоты, на то он и забор

Хотя…, в этой прошивке мне пока не посмотреть, может и добавил нижний предел

khomyakk

Михаил, а что будет тогда при посадке с включенным забором. Например выставил я его на 20 метров и пытаюсь посадить самолет вручную.

Puri
Ghost-51:

Ты это в мануале вычитал?
Тебе реальный пример из жизни приводят

Из личного опыта, у меня вообще не меняется после балансировки и виброразвящки ап. Ты когда мне кстати пришлешь галошу для ская которую год назад обещал? А то в личку не отвечаешь, в скайпе забанил.

Ghost-51
khomyakk:

Михаил, а что будет тогда при посадке с включенным забором. Например выставил я его на 20 метров и пытаюсь посадить самолет вручную.

Поэтому и не должно быть нижнего предела, только верх

khomyakk

Максимально что можно выставить-60 метров.

Ghost-51
khomyakk:

Максимально что можно выставить-60 метров.

Так это режим для обучения или облета

Puri:

Из личного опыта, у меня вообще не меняется после балансировки и виброразвящки ап. Ты когда мне кстати пришлешь галошу для ская которую год назад обещал? А то в личку не отвечаешь, в скайпе забанил.

Видимо тебя жизнь ничему не учит
У тебя не было, так и других не может быть?
В личке не наблюдал сообщений, а в скайпе буду отвечать когда научишься нормально разговаривать

khomyakk

Наверно всё-таки я углядел в новой прошивке датчик воздушной скорости, в видео, что я выложил, перед скоростью стоит G, очевидно это ground speed, хотя это я так понимаю. Не помню как было в предыдущей.

man-bis
khomyakk:

очевидно это ground speed

Это действительно очевидно. Заметил сразу, как и то что в ОСД 2.0 версии рядом выше отображается воздушная А (Air speed) скорость. У меня вопрос только в том, будет ли она отображаться автоматически сразу после подключения айрспидсенсора и будет ли автопилот рулить исходя изего показаний, потому как в меню ничего с воздушной скоростью связанного не увидел

khomyakk:

Не помню как было в предыдущей.

В прошивках младше 28й ничего перед GPSскоростью не отображалось

Ghost-51

Китайцы сказали так:- Официально прошивка вышла только у них, поэтому мануала по функционалу в переводе нет.
Чтоб нормально понимать их и писанину переводчика, я сначала на английский перевожу

Fed73

Всем привет. На выходных в полете спутники ушли резко в ноль на(примерно) пол секунды и тут же вернулись обратно на 12ть. Обычно во время полета у меня стабильно держит 12 штук не больше не меньше. Заметил я это обстоятельство только когда просматривал видео, то есть на полет этот скачек ни как не отразился, самолет летел как обычно(борясь с ветром) домой то же вернулся без проблем. Видимых причин для беспокойства вроде нет, но не выходит мысль о том что какова вероятность того, что это не повториться снова и на более долгий срок, в следствии которого потеряю координаты дома и самолет улетит во свояси.
Кто ни будь сталкивался с данным обстоятельством, где копать, что проверить?
С уважением.

khomyakk

У меня такое было неделю назад, когда тестировал новый датчик на балконе. Правда спутников было 9, причём происходило это как-то нерегулярно, через 3-5 минут. Поставил старый датчик-проблема сохранилась. была потеря как спутников так и координат. На следующий день выезжал на дачу, ставил на запись с новым и старым датчиком по 25 минут. Ни разу не проскочило.
В эти выходные(воскресенье) спутников в полёте было 12, без пропаданий.

Fed73

На следующий день отлетал пол часа - все в штатном режиме, ситуация(3тфу) не цикличная. Получается что за всю мою историю эксплуатации АРКа это единственный раз. Во время пропадания спутников, координаты не потерялись, единственное что, так это в тот момент была болтанка сильная.
Попробую посмотреть соединение GPS c АРКом. Хотя если предположим; на горячую выдернуть GPS из АРКа и воткнуть обратно, я так понимаю ему какое то время понадобиться на запуск. Это я к тому, что могло такое произойти например из-за плохого контакта, который на во время болтанки на мгновение отошел. Такое возможно?

Ghost-51

А вы не предположили что это мог быть глюк ОСД (особенно на короткое время) или какой нибудь кадр с глушилкой сидел(щас этого добра навалом)

Fed73

Как от этих обоих случаев перестраховаться?

Ghost-51

От первого никак - ничего серьезного не было, даже расстояние до дома не менялось
А второй - летать в проверенных местах, подальше от глаз