Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

pilot222

Заработало. Там не написано было названия и лучше решил спросить. Единственное не понял там: на первой картинке понятно что галочку на глонасс, а на второй сразу стоит 200. Написано по умолчанию 1000. Пришлось по логике думать. Раз 200 стоит уже, значит поставил 1000. На подоконнике в проге нашлось штук 20 разных спутников. Не понятно что по умолчанию должно было быть, 1000 или 200. И сколько надо оставить

Ghost-51
pilot222:

Не понятно что по умолчанию должно было быть, 1000 или 200. И сколько надо оставить

Уважаемый Эдуард, я смотрю вы темы просто просматривали, а ведь народ выкладывал отчет по настройке модулей GPS, в том числе и сброс к заводским настройкам, а так же во всех подробностях, где и что клацать.
Ну и ко всему вышесказанному, можно видео на Ютубе посмотреть(по этой теме), лично мне хватило пару раз посмотреть.

По умолчанию было 1000, так что надо поставить?

pilot222

Но у меня по умолчанию было не тыща, а двести.

😁Я понимаю что все надо изучать и когда в каждом совете таится загадка тоже интересно. То есть не просто прочитай и сделай так, а прочитай, догадайся найди и подумай. Но отсюда и куча вопросов с засорением форума.
Но и на том спасибо огромное всем, кто сделал свой вклад в нашу ветку.

khomyakk

Ну вообще-то этот параметр определяет частоту с которой жпс выдаёт новые данные местоположения. 1000 - это в милисекундах, что соответствует 1-й секунде. 1 раз в секунду - это 1 Герц. Соответственно 200 мС это 5 Герц, или 5 раз в секунду. Можешь оставить и 1000, если точность не интересует.
Для жпс и автопилота всё, что я написал- это прописные истины. Вот Михаил так резковато тебе и ответил. Нельзя же тему превращать в википедию.

Карабас

Любителям глонас модуля в исполнении ARKBIRD посвящается.
banggood.com/Ublox-M8N-GPS-Module-Built-in-Beidou-…
Ранее я уже описывал вскрытие и доработку старого gps arkbird (сообщение 4416). Теперь пришла очередь глонасовского модуля. Ну общем та же фигня. Антенна на скотче. Землю я конечно припаял, но сомнения остались. Все таки, точка земли, имхо, должна быть ближе к центральному штырю, а не с краю платы.
Совет: чтоб не думалось, я бы брал модули глонас в другом исполнении, с антенной на проводке.

Ghost-51

Так там активная антенна (типа усилителя), на порядок лучше прием
На бангуде такие модули только с компасом идут
Разница в количестве спутников этого модуля и обновленного модуля АРКа заметна не вооруженным глазом

Карабас

Безусловно, bn880 по вашей ссылке - это более подходящая замена. Т.к. все кроме антенн одинаковое, то может китайский скотч частично дает ответ на вопрос, почему ловит хуже. Насчет усилителя - не уверен. Если сравнить фотку разобранного мной модуля и BN880, которую я скачал из интернета, то видно, что в аркбирдовском на одну микросхему больше на входе. Скорее всего, это и есть усилитель. Ну и насколько bn880 видит больше спутников? Тут ведь еще важно сравнивать их одновременно. У меня новый арк иногда 11 с подоконника ловит, а иногда 6 с трудом.

Ghost-51

Есть у меня модуль NEO-6, именно с экраном под антенной, так он спутники с пол пинка ловит, жаль что только GPS
На работе набрал антенн от систем слежения, там тоже с экраном под антенной, ради интереса разобрал одну, жаль выкинул можно было фото сделать, но вроде там только сопротивления стоят
В общем те модули которые с экранами, из тех что у меня были и есть, ловят быстрее и больше спутников, чем без такового
И сравнивал модули по очереди, те что ссылки давал, с компасом нашел больше и быстрее залочился со спутниками, чем обновленный от АРКа

При желании могу разобрать антенну и сфотать потроха под экраном

dedok

Нашел датчик тока до 30а. www.kontest.ru/catalog/item/1365182 цена привлекательная. собрал на макетной плате. Чувствительность 66 мв/а.

Окончательный вид(до термоусадки)

devil250870

Кто нибудь крутил параметр cenforce para 50%.Нет описания этого параметра в мануале.За что он отвечает?Мне по логике кажется что за чувствительность датчиков гироскопа.

Kurtpc

А у кого-нибудь была такая ситуация, на земле есть спутники все ловит хорошо 10 штук, взлетаешь и проподают все! Садишься опять появляются, или когда низко над землёй летишь скачут от 0 до 6.

vovanich

На каком расстоянии модуль GPS от мотора?

Kurtpc
pilot222:

А GPS-трекер стоит?

Нет не стоит! Он у меня летает в такой конфигурации уже где-то пол года, и вот только недавно началось,

man-bis
Kurtpc:

на земле есть спутники все ловит хорошо 10 штук, взлетаешь и проподают все! Садишься опять появляются, или когда низко над землёй летишь скачут от 0 до 6.

Пропажа контакта с ЖПСом из-за вибрации/окисления?

Ghost-51

Последний пункт (типа прошивка) делать не обязательно, он и так все запомнит
И с подключением модуля бывает не все так просто, у меня например курсор мыши скакал по всему экрану, выход из положения - подключал программатор - коннектил в проге, затем подключал модуль