Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

V_P
Роман_С_А:

Но так ли он действительно важен?

Решать Вам 😃 Будь он у меня - воткнул бы обязательно 😃

Роман_С_А

Так то да.Остаётся проверить на поле Бикслер с Арком,как оно все будет себя чувствовать после сегодняшних настроек.Если покажет достойно,то отчего бы и не прошить на свежее?

vovanich
Роман_С_А:

Но так ли он действительно важен?

Ну вот сегодня, например, на высоте 1300м, благодаря датчику легко было понять что ветер дул со скоростью 20км/ч.
А так, больше толку не заметил…

V_P
Роман_С_А:

Если покажет достойно,то отчего бы и не прошить на свежее?

Я обновлялся на 25-ю ради простого подключения маяка Тигромуха 😃 В один разъёмчик воткнул - и передача данных, и подзарядка 😃 Удобно

Роман_С_А:

То есть,мнения расходятся.

По-хорошему, лишь воздушная скорость есть правильная для ероплана 😃 ИМХО конечно, но очень крепкое ИМХО 😃

khomyakk

Никто не разбирал этот датчик? На чём он собран?

Fed73

Мои 5ть копеек по ДВС; лично я на данный момент не представляю полет без него, причин несколько - самая главная это, определение направления ветра на высоте, которое может отличатся от направления у земли. Это очень важно для того чтобы не улететь от дома по ветру, если он очень сильный, либо наоборот улететь от дома по ветру, учтя при этом силу попутного ветра, если его сила умеренная.

vovanich

Раньше я без него запросто это определял по скорости и амперажу.

Я вот не могу понять: управляет ли Арк газом, основываясь на показаниях датчика?
По моему, все также шпарит по ГПС скорости.
Или что то в настройках у меня не так?

khomyakk

В круизе, если внимательно посмотреть, он газом что то делает даже без датчика

Роман_С_А

Владимир,если можно немного по подробнее про маяк Тигромуху.У меня тоже 25 прошивка,но категорически не знаю как там что подключать и что необходимо будет (если нужно),выставлять дополнительно в меню Арка.Так то у меня есть маяк Роквелл Ибеакон,но у него свой встроенный аккумулятор и поисковый модуль базовый.Про Тигромуху читал,народ отзывается весьма положительно.Рации есть.Два Баофенга пятых,если что.

vovanich
khomyakk:

он газом что то делает

Он держит круизную скорость, что с датчиком, что без него…

TrueMuMa

Я поставил себе недавно на Арк 2.0 Лайт, стало проще ориентироваться с газом, где убрать , где наоборот добавить. Судя по инструкции, в режиме круиза или RTH Арк руководствуется показаниями скорости воздушного датчика если он подключен, если нет, то берет показания с GPS.

Роман_С_А

К стати,давненько уже,перепрошить Арк мне помог Михаил.Отдельное ему спасибо.Если надумается все же перепрошиться на крайнюю 28-ую,то я самостоятельно не рискнул бы снова.Напутать с правильностью подключения разьемов пршивочного кабеля УСБ-ТТЛ,могу запросто,ибо благополучно забыл,как и что мы тогда подсоединяли.Придется наверно при случае его побеспокоить в Скайпе опять.))

Ghost-51

Да все в мануале есть, последние 2 страницы

Dziama
Роман_С_А:

немного по подробнее про маяк Тигромуху

маяк может брать данные ГПС с арка, можно конечно и питание с него же, но лучше маленькую батарейку поставить отдельно, так немного безопаснее, ничего на АП настраивать вообще не надо, подключаем 2 проводка и все

GND-GND
Tx(арк)-Rx(маяк)

V_P
Dziama:

можно конечно и питание с него же, но лучше маленькую батарейку поставить отдельно, так немного безопаснее

У меня автономный аккум стоит на самом Тигромухе, а питание идёт только на подзарядку этого аккума 😃

Роман_С_А:

Владимир,если можно немного по подробнее про маяк Тигромуху.У меня тоже 25 прошивка,но категорически не знаю как там что подключать и что необходимо будет (если нужно),выставлять дополнительно в меню Арка.

В Арковском меню ничего делать не надо. Вся информация снимается с разъёма ТХ: верхний провод сигнальный - выход GPS данных на маяк (то есть, соединить с RX маяка), средний - плюс, нижний - минус.

Dziama
V_P:

У меня автономный аккум стоит на самом Тигромухе, а питание идёт только на подзарядку этого аккума

а если что-то случится с питанием борта, то аккум от маяка начнет питать сам арк или там какая-то хитрая диодная развязка?

Ghost-51

Не будет питать и развязки диодной там нет

Роман_С_А

Какой тогда маяк Тигромухинский будет оптимальнее для связки с Арком?Я например посмотрел “зелёную” версию.Аккумулятор уже припаян,как пишут,всего 60 Милиамперчасов конечно,ну наверно хватает.За 2800р. с доставкой.Плюс в комплекте два кабеля.Не знаю,подходят они для соединения маяк-Арк?

Dziama
Ghost-51:

Не будет питать и развязки диодной там нет

а поподробнее? что за схема подключения и почему ток в обратную сторону(сторону арка) не пойдет?

Ghost-51

Потому что там стоит чип, следящий за зарядом акка