Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Frai
vovanich:

Сергей, какая версия прошивки?

Прошивка 28
Получил этот автопилот месяц назад вместо бракованного, у того не работал
авиагоризонт. Я поднимал эту тему ранее. После многих онлайн переговоров составлений актов и отговорок что все товары проверены и 100% рабочие и вааще такого не может быть (это же качество китайское!!!, а не ё моё)отправил брак на экспертизу в Англию.
Через неделю получил новый. Установил на крыло. Манёхо пролетался и с ассистентом и без него. Вот получил такой эффект. Разбираться времени не было, т.к. был насильно увезён в Крым. Вот сегодня утром только добрался до дому. Завтра , если погода позволит полетаю, порегулирую неспеша. Ну и дам знать как оно.

Frai
Ghost-51:

Вы читали условие, при котором срабатывает ассистент? Каким образом он вам может мешать и блокировать двигатель?
Если учесть что ЛА имеет скорость

Видео в студию

Вот сегодня полетал, понаблюдал. Оказывается дела обстоят так. При планировании с выключенным двигателем на любой высоте и на любом расстоянии от дома на скоростях от 50 км и выше двигатель прекрасно включается и все пучком, но вот если скорость упадет ниже 30, то всё амба.
Движок не включается ни в каких режимах: ни в мануальном, ни в стабе. RTH не пробовал.
Расстояния где ловил глюки до 800 м высота до 300м. Т.е. место взлета на не запуски двигателя не влияют. Только падение скорости планирования ниже 30км в час. Всё происходит одинаково и при включенном и при выключенном ассистенте. Точно такие два глюка я словил на первом АРКЕ, который благополучно сжег этим летом. Первый раз при 20 прошивке на Х8, второй раз на Х5 прошивка 28. Ну Вот и ВСЁ.

Куда копать???

Ghost-51

Вам же писали, попробуйте регулятор поменять, либо тормоз включите
Как вы сами пишите, АП в вашей проблеме не при чем
Еще попробуйте с земляком сзязаться (rank), так сказать в паре полетать

Илья_МГУ

Вопрос: пробовал ли кто-нибудь подключать к Аркбирду подвес? Как сказано в Писании, начиная с версии 3.1020 Арк можно подключать в режиме ППМ, и тогда входы 3-4 можно задействовать для подключения подвеса (после сответствующих установок в меню Flight Paremeters). А вот интересно, можно ли там настроить глубину стабилизации, а также задействовать один из каналов для вертикальной регулировки подвеса?

Ghost-51

Подвес это сильно сказано, тот что на сервах можно.
И шевелить им тоже можно будет

Илья_МГУ
Ghost-51:

Подвес это сильно сказано, тот что на сервах можно.
И шевелить им тоже можно будет

На сервах и интересуюсь. Так есть там настройки? И как шевелить?

Ghost-51

Есть конечно (минимум), либо вкл либо выкл
И в последней прошивке каналы вроде как параллельно идут, т.е. - подвес будет работать от 9-10 каналов, а управлять им по 7-8 каналам (или наоборот, не помню)

rank
Ghost-51:

Вам же писали, попробуйте регулятор поменять, либо тормоз включите
Как вы сами пишите, АП в вашей проблеме не при чем
Еще попробуйте с земляком сзязаться (rank), так сказать в паре полетать

Со мной полетать не получится, я немного далеко ли до от Таллинна )))

Ghost-51

Коль, ну там кроме тебя еще соконфетников хвататет.
Так что если захочет, то найдет

rank

Места у нас конечно малообитаемые самолетчиками, но встретить, да, можно 😃

Кстати Михаил, 3 года спустя, послушался вашего совета и все таки купил Фх-61, сейчас собираю, правда уже с Пиксоуk, уж болно там опции имеются привлекательные, надо осваивать.

Ghost-51

В прибалтике много людей на АРКе летает, можно и встретиться при желании
Пиксоуk - Pixhawk? На квадре его осваиваю

rank

У меня Pixhawk Lite.
Из офигенских фишек, про которые раньше не знал - Terrain Following, информация о высоте местности берется из интернета, при планировании миссии, и подгружается на пикса по телеметрии, так же, функция активна при возврате домой, так что влететь в холмик будет уже не так боязно.
Но это уже история не для этого раздела

Карабас

А не появилась ли случайно программа под андрюшу, чтоб ткнул место на карте и тебе сразу посчитались циферки для полета по точкам, которые можно вбить тут же в АП? А лучше, чтоб маршрут из 4-х точек сразу просчитывать. Может кто возьмется сделать доброе дело?

Ghost-51

В АП нет возможности вносить внешние данные, только исходя от вашего местоположения
Другими словами - нет такой технической возможности

khomyakk

Может он это и имел в виду.
Приехал, запустил прог, определило твоё местоположение, тыкаешь в экран - оно даёт сдвиг по горизонтали и вертикали в метрах.
Я так понял его вопрос.

Ghost-51

И это тоже не реализовать, хоть и говорили об одном и том же

vovanich
Ghost-51:

И это тоже не реализовать

Почему же? Простецкая прога.

Ghost-51

Интересно, к какому интерфейсу АП вы ее подключите

Ghost-51

Извиняюсь, малость в тюбик не въехал

Можно конечно, только кто возьмется, да и мутно это
Проще АП сменить, например Пикс - дешевле и возможностей больше, + его иниверсальность под любой носитель

Карабас

ИМХО, тоже предполагаю, имея опыт в программировании, что прога не сложная, но очень полезная. Я уверен, что многие тут согласны выложить символические 100р и приобрести ее на гугл плей или у автора, если таковой нарисуется.