Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

pashteton
2fast2real:

Парни скажите есть такая проблема, последние пару раз летал и при возврате домой заметил что стрелка на дом плавает чуть влево чуть вправо и автопилот за ней змейкой летит в результате на RTH сжирает аккум очень сильно, у кого нибудь есть такие проблемы?

Перекомпенсация.

dedok
pashteton:

Перекомпенсация.

Как вылечить?

Ghost-51

Убавьте проценты Roll до 60, как вариант

pashteton

Или с помощью тяг и качалок уменьшите максимальный ход рулевых поверхностей.

Papercut
pashteton:

Или с помощью тяг и качалок уменьшите максимальный ход рулевых поверхностей.

Лучше, я считаю, все же в настройках расходы регулировать, иначе в ручном режиме будет рулиться хуже, расходов может стать недостаточно, тут уж кому как нравится. Но уж если совсем не поможет, то регулировать механически, как Вы предложили.

Ghost-51
djons235:

Я просто не знаю как нижнюю строку поднять, а то она выходит за пределы немного.

Проверить настройки камеры и АП, должно быть у обоих PAL, либо NTSC

jusupoff
Papercut:

Лучше, я считаю, все же в настройках расходы регулировать, иначе в ручном режиме будет рулиться хуже,

Насколько я заметил, при уменьшении расходов в настройках, они одинаково зажимаются как в ручном режиме, так и в атоматическом.

Spitfire10

Было ли так у когонибудь что авиагоризонт стоит неправильно изначально…и далее уходит еще дальше ?

Установил Arkbird в ЛК, поставил соответствующую настройку. В момент включения самолет в горизонтальном положении, сам АП тоже горизонтально. После инициализации и определения спутников автопилот показывает негоризонтальное положение авиагоризонта. Но в режиме стабилизации реагирует правильно на изменение положения (т.е пытается компенсировать). Если ничего не трогать то секунд за 20-30 АП уже считает что крыло в вертикальном положении… соответственно если включить стабилизацию ставит рули в максимальное положение (пытается вырулить).
В полете также авиагоризонт уходит.
В чем може быть дело?

Алексей_Сергеевич
Spitfire10:

В полете также авиагоризонт уходит. В чем може быть дело?

А как у Вас расположены платы Аркбирда (горизонтально или вертикально)? И как это положение указано в настройках? Совпадает?

Андрей_Головин
Spitfire10:

Было ли так у когонибудь что авиагоризонт стоит неправильно изначально

Ага! У меня было, когда АП вверх ногами поставил 😃

Spitfire10
Алексей_Сергеевич:

А как у Вас расположены платы Аркбирда (горизонтально или вертикально)? И как это положение указано в настройках? Совпадает?

Расположен горизонтально. А где в настройках ставится его положение?

Алексей_Сергеевич
Spitfire10:

А где в настройках ставится его положение?

Сам теперь уже не уверен… В инструкции не нашёл, а когда капался в меню своего Аркбирда, об эту строчку спотыкался. Завтра буду у самолета, проверю…

Viktor=

Мужики, подскажите. Такая ситуация. Все, как положено, оттремировано механически, при нулевых тримерах на РУ. В ручном режиме летит ровно, на гиро, стабилизации и при возврате тоже все нормально. Проблемы начинаются при переходе в режим стабилизации с включенным “Lock Dir / Heig”. Только стоит перейти в это режим, как самолетка делает резкий поворот вправо с провалом по высоте, потом выравнивается и летит нормально, только совсем в другую сторону. Не знаю что думать и в какую сторону смотреть.

jusupoff

Похожая ситуация именно в этом режиме. Пока предполагаю, что курс и высоту для этого режима АП запоминает заранее и какие это параметры - только ему известно. При включении режима “Lock Dir / Heig” он закладывает вираж по своим настройкам, но если элеронами (рулем высоты или направления) направить самолет по своему курсу, то потом летит нормально.

Ghost-51

Идеально ровно не летит, пытается вправо забрать, но без набора высоты
У меня так

Viktor=
Ghost-51:

Идеально ровно не летит, пытается вправо забрать, но без набора высоты

Аналогично.
Еще заметил, в этом режиме уж очень неохотно отзывается на работу стиками. До какого-то предела вообще нет реакции, потом, когда стик уже задвинут чуть ли не на половину закладывает резкий вираж.
В остальном аппаратом доволен (хотя полет по точкам не пробовал).

Андрей_Головин

А у меня нормально работает, только “плавает” по азимуту плюс-минус 5 градусов, но в целом курс и высоту держит.

Viktor=
Андрей_Головин:

А у меня нормально работает

Значит будем копать дальше, искать причину. Только погода не благоприятствует, то дождь, то ветер, то работа, и темнеет рано. В общем не сезон.

Еще вопрос. Если плата установлена слегка не ровно, то при калибровке, это положение (слегка перекошенное) учитывается и с поправкой принимается за “0”? Надо-ли добиваться идеального положения платы или достаточно просто откалибровать?

djons235

Кто на турниги с орандж дсм2 летает, вопрос вам надо задать.

Ghost-51

Погуглив намедни таобао, наткнулся на поддержку АП в китайкой аське
Последняя версия прошивки 3.1018
Дополнения:
Функция бортовой самописец по типу Циклопа(высота, дистанция, скорость, энергопотребление, время в пути) пиковые данные

Для ЛК (и не только)функция “Помощь запуска” , т.е. устанавливаем газ(отображается на экране в %), во время броска мотор не работает пока не будет 5км\ч (во избежании получить по пальцам), затем пойдет набор высоты 35гр с установленным % газа, пока не достигнет 15м высота 100м дистанция, за забором все вернется

Упрощенный полетный экран

В понедельник обещал прислать, буду тестить

Еще, закинул тему, чтоб исправил RTH на земле (чтоб не ползал при потере связи)

2fast2real

Красавчег 😃)) долби его чтобы убрал эту безпонтовую функцию “ползти домой” )))

Ghost-51

Он тока с поля приехал, времени было мало, не общительный чел, будем пробовать через желтых собратьев на него давить, один помог здорово - на него навел

Кто в английском силен? напишите петицию, я передам

Papercut
2fast2real:

Красавчег )) долби его чтобы убрал эту безпонтовую функцию “ползти домой” )))

Да-да-да) я до сих пор не хочу ставить Аркберд на что-нибудь кроме своего ЛК с импеллером, его сжечь при ползании домой риск минимален) очень странно, что альма матер не видит этого косяка в своем детище до сих пор.

djons235:

Кто на турниги с орандж дсм2 летает, вопрос вам надо задать.

Чувак) учи матчасть, я тебе уже советовал это делать. А по поводу оранджа - задай вопрос в соответствующей ветке, куда оно подключено - дело десятое. Serial PPM он и в Урубамбе Serial PPM. )))