PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Olegfpv

Очень интересный автопилот. Хорошо что тему оживили,мало пока пользователей. Вариометр звуковой порадовал.

Plohish

ага, вариометр классная штука, уже интуитивно знаю о наборе или спуске…
пользователей действительно мало у нас…, за рубежом активно пользуют!
я на самом деле никак не связан с продавцом, никак не заинтересован в продажах… просто я хочу донести до вас, что система действительно не просто достойна внимания, она одна из лучших.

недавно автору задал вопрос по калибровке тока, он обещает сделать калибровку по двум точкам, по малому и большому току, хотя у меня на сегодняшний день и так что высасывает система что заливает зарядник практически совпадает!

23 days later
Airwolf
Plohish:

просто я хочу донести до вас, что система действительно не просто достойна внимания, она одна из лучших.

Прочитал тему, проникся - надо брать!

1 month later
ZAGUS

Что-то нет видео полетов с авто посадкой? Лето в разгаре а тема мочит.

ZAGUS

В посте 146 заход на посадку, или это надо докупать к автопилоту? чет не разобрался.

Plohish

это система захода на полосу “в слепую” но никак не автопосадка…
ничего покупать отдельно не нужно, это программируемая функция

Olegfpv

Я так понял там было нечто похожее на FD флайт директ как на командном пилотажном приборе. Но ведь можно немного попроще сделать. Обычно перед заходом на посадку пилот включает FD и следует совмещая его на приборе, где указывается глисада, помощник может поменять курс и начинает смещение FD и пилот стремиться опять его совместить, тем самым самолет летит в ручном режиме но по заданной траектории. Было интересно прописать например сам заход на посадку и глисаду виртуально и записать ее в автопилот RC самолета, и при плохой видимости просто включаем FD и летим по нему , а он упирается на виртуальные точки с высотой по GPS. Причем все уже придумано, нужно только реализовать это в модельных ОСД, но многие производители не хотят изучить уже существующую авионику и приборы современных самолетов. Может это для моделей и не нужно, хотя…
Вот примерно что я хотел сказать, на примере как блогер Летчик Леха пилот рассказывает про FD. Смотреть с 2-50сек
Кстати именно на этом же симуляторе мы летали несколько часов.

Olegfpv

Вот по быстрому записал с настольного авиасумулятора майкрософт на компьютере. Сделал посадку по ILS и указателям FD-флайт директорам и вывел приборы крупным планом , может интересно кому будет. Вот примерно что то похожее можно бы сделать для авто посадки на модельных автопилотах . Все наглядно и просто, причем не занимает весь экран. Точки полетные или для захода можно прописывать в автопилоте и лететь по ним только по указателю FD. Тоже самое и на посадке , сами поставили точки захода и установку глисады для своего самолета. Постарался наглядно показать, где указатель глисады и сами FD , так же есть там указатель “земля” справа у высоты на шкале. Вот бы что реализовать в автопилоте.

youtu.be/WHIei7bVGcg

ZAGUS

Если теоретически то для умеющих не так наверно и трудно если уже есть полет по точкам, задать несколько точек по прямой с постепенным снижением и уменьшением скорости и последняя точка Home-дом газ -0-

Olegfpv
ZAGUS:

адать несколько точек по прямой с постепенным снижением и уменьшением скорости

Да, именно так, каждый для себя прорисовал путь полета или посадки , (только при посадке нужно задать относительный 0 земли) и полетел , а когда нужно включаем Флайт директор и по нему тащимся четко по заданной нами траектории . И не нужно никакие виртуальные полосы ВПП рисовать, которые скачут так что за ними сложно уследить. Совмещать крестик намного проще, и еще справа и снизу видеть глисаду как это сделано на ПКП .

AlexOrlo

Хотелок много,но на практике в этом автопилоте этого сделать нельзя. Так как тангажём по сути, автопилот управлять не может. Напомню, что высотой он рулит при помощи газа и замиксованного на него РВ.

Olegfpv

Так и не нужно что бы управлял, нужно что только отображал. Раз уже начали они делать виртуальную впп для захода в слепую, так зачем усложнять так рисовать когда уже все придумано проще и понятней.

AlexOrlo

Стоп, тогда я не понял чего вы хотите…
Директивные планки ОСД рисует, полосу рисует. Чего еще нужно? Планки для полёта по точкам? Они по моему есть в Вовиной осд. Только в виде маркера, типа как у взрослых военных на лобовом индикаторе.

Olegfpv

Ничего я не хочу, это мысли вслух. Просто зачем пит лабу рисовать виртуальную впп когда есть флайт директ.,который наглядный и простой. Только не весь полет по нему лететь, а для посадки.

Plohish

вместо твоего флай директ есть квадрат с двумя планками, те же функции выполняет…
добиваться от OSD “игрушки” функционала боинга - глупо…

Olegfpv

Вовсе нет, это простая схема, а ты увидев ее в боинге сразу подумал про глупость. А рисовать виртуальную впп не глупость? Есть простые и понятные решения, только производители вникать в это не хотят. Квадрат с двумя планками я не видел, гляну, но вот радар там не классический.

AlexOrlo

Весь прикол в том, что производитель сделал всё для удобного использования, а вы не увидев половины функционала, принялись критиковать.

Olegfpv

Это вовсе не критика, хотя есть не много. Только прикола я не вижу. Мне больше нравится самолетная система отображение. Смысл что то обьяснять когда вы не знакомы с авионикой.