PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

abadonnec

а может и проще, он тыкался по меню выбирая полосу. потом случайно тыкает в меню где запоминание тримеров, видно что на несколько секунда тупит в этот момент, возможно вообще хотел выйти из меню, и ткнул тумблер в другую сторону, что вместо выхода сделало выполнение пункта… но это что касается того зачем он это делал. а вот вопрос почему самолет сразу ушел в отрыв… мыслей нет.

TREX-olet
Plohish:

Я могу предположить вот что, многих пугают - “настрой FS перед полётом!” и начинающие пилоты это делают, но в этот момент ещё не настроены переключатели режимов OSD и управления меню
Затем переключатели настраивают, но подправить FS с этими переключателями забывают!
В режиме FS на выходных каналах управления OSD и переключением меню выскакивает лажа, которая сама начинает хаотично включать меню!

Очень даже возможная ситуация ! Самолет был без связи по управлению и при неправильно настроеном ФС в этой ситуации только прыгать с передатчиком в руке повыше или мощность подкинуть что я и оставляю всегда про запас с Экспертом.

У меня не раз была ситуация когда работая с меню возникала опасная ситуация в небе и я чтоб быстро убрать меню с экрана путал педали, но потом перепроверял что я там наделал.
И желательно после взлета или на земле проверять ФС вырубая Ретранслятор и саму аппу. Я чаще делаю это в полете.
А где взять логи с Питлаба если у меня нет наземки ??? И как это выглядит ???

Plohish

а вот это и плохо… как раз наземка пишет много чего интересного…
выглядит это как файл в формате Питлаба, но может быть сохранён как Эксель…

например длину импульсов по основным органам управления по входу (то что идёт с приёмника) и по выходу… (то что идёт с АП)
только по моему там нет лога переключателя режимов… 😦

abadonnec

у меня кстати есть видео, я записывал на телефон, то что показывал шлем, когда мой питлаб упал в воду, и был намокшим ( в воде). он как раз тоже бегал по менюшкам и похоже что-то нажимал, сам. тут человек летал в сильном тумане, может тоже намочил намокло у него что-то из электроники.

Plohish

У меня есть некоторые новости, разработчик выявил ошибку в программном обеспечении, в падении самолёта есть вина Питлаба.

Ожидаем исправление сегодня-завтра.
Однако к аварии как это обычно бывает привела некоторая цепочка событий, которая не позволила на стадии проверок производителем выявить проблему.

  1. Элероны у Питлаба подключаются к выходам №1 и №5, это если они находятся каждый на отдельном проводе, если элероны на Y-разветвителе, они должны быть подключены к каналу №1
    Зачем пользователь воткнул их в канал №5 я не понимаю, видимо решил что всё равно… а оказалось не так…
    По этому я всегда пишу, строго по инструкции!
    Если бы элероны были на канале №1 - вообще бы ничего не произошло, если бы это были элероны без разветвителя на каналах №1 и №5, самолёт можно было бы выправить… он бы не упал…
  2. Ошибка образовалась в версии 2.60, однако она проявится лишь тогда, когда в версии 2.50 у вас был сохранён некоторый триммер по второму элерону (канал №5), вы переходите на версию 2.60 и в первый раз на новой версии попытаетесь сохранить триммеры…

Так же, пользователь говорит, что не хотел выполнять операцию “сохранение триммеров”, но случайно остановился на этом пункте и “оно как то само получилось”… тут уж я не судья… наверное этот пункт останется загадкой… Журнал логов не имеет записи по переключателю режимов…

Так же производитель говорит, что ошибка проявится только если у самолёта V-tail хвост, однако разбившаяся машина не имела такого хвоста… По этому пункту будет уточнение…

Пока всё, не смотря на неприятный инцидент, признание ошибки делает честь производителю. Надеюсь сегодня завтра мы получим новую прошивку.

С Уважением.

abadonnec:

у меня кстати есть видео, я записывал на телефон, то что показывал шлем, когда мой питлаб упал в воду, и был намокшим ( в воде). он как раз тоже бегал по менюшкам и похоже что-то нажимал, сам. тут человек летал в сильном тумане, может тоже намочил намокло у него что-то из электроники.

от воды, может быть всё что угодно… к данному случаю это не имеет отношения…

abadonnec

и как обычно радует оперативность реакции) нигде такого нет.

iSheeZ
TREX-olet:

А где взять логи с Питлаба если у меня нет наземки ??? И как это выглядит ???

Я делал разрабу фичреквест, пусть даже если это будет отдельный девайс с флешкой по аналогии с черным ящиком. Он сказал, что это один из пунктов в его планах по развитию, но все планы не озвучил 😃 ждем-ждем.

Plohish

Выяснился вопрос и по V-tail
У человека вместо классического хвоста был настроен V-tail !
Как он вообще летал, непонятно… Возможно не использовал руддер…

В купе с написанным выше - разгильдяйский подход к настройке АП

khomyakk

Наверное не зря многие автопилоты запрещают корректировку в воздухе. Это конечно очень удобно, но всегда найдется человек…

TREX-olet

Немного не понятно по логам, загрузил файл *.GSL с наземной станции и что мне там должно быть интересно ? У меня все эти параметры пишет писалка DVR то что я вижу на мониторе … В чем преимущество этого лога ? Только в самом треке ? Чтоб как в Иглах нельзя смотреть параметры работы автопилота по управлению ? По каналам управления с аппаратуры у меня выведены все 4 канала на телеметрию, в записи могу смотреть как я рулил стиками, но сущность логов не в этом а именно что происходит в самом автопилоте по гироскопам и акселям, как это реализовано в Иглах.
В Питлабе такого нет или я что то неправильно понимаю … То есть хочу понять какое преимущество кроме трека , карты, диверсити, дает наземка… про поворотку тоже не интересно. Просто думал приобретать или нет.

Plohish

а ты преобразуй лог в ексель, а там ты увидишь например четыре основных входных сигнала с аппы и и четыре выходных с АП…
ещё много интересной инфы…
более того, разраб там может посмотреть какие то параметры, которые не доступны простому пользователю…
при помощи наземки можно отслеживать в живую положение самолёта на карте…
наземка может сигнализировать алармами по основным параметрам батареи и тока как самолёта так и самой наземки
в ней сохраняются последние принятые координаты по нескольким сеансам связи, боюсь соврать, но по моему по десяти…
ну и то что ты сам описал…

решать конечно тебе… но мне нравится…

Plohish

на сайте Питлаба размещена новая версия прошивок, с исправлениями

morty71

Изменил расстояние точки входа в глиссаду 500м, теперь точнее заходит на полосу.

А наверху солнышко

Plohish:

не мой взгляд посадки если не идеальные, то очень замечательные…

У меня почему-то этот пункт меню на английском, остальное меню на русском OSD 2.60

Plohish

замечательная посадка!
на англ по тому, что у тебя перевод не полный… поищи, я вроде выкладывал в этой теме файлик перевода, если нет, вечером в личку постучи…

liv55

Всем привет, читаю форум и восхищаюсь людьми осознавшими приимущества и качеством Питлаба.
Я давно не выкладываю ни чего, просто наслаждаюсь полётами под его контролем.

prokop

Доброго дня, как я понимаю из прочитанного у питлаба было две регенерации самих плат? как узнать какая у меня? и чем они отличаются, покупал в фпвкомунити а теперь не могу понять может старье купил?

iSheeZ

На самом деле больше, немного инфы и как определить есть тут: www.bigaj.com.pl/fpvsystem/?page_id=256

В принципе, если покапаться на группсах, можно найти инфу от разраба:

v2.2 has changes in video overlay path (for hardware acceleration - finally we are going to use it in next firmware). v2.3 only have replaced vertical into horizontal socket for Buddy Flight for easier connecting/disconnecting it.

abadonnec

Если покупали недавно, то все хорошо. Я тоже там брал. Вы могли купить актуальную на момент продажи. Старьем ребята не торгуют.

prokop

Ap v1.2
Osd v 2.3
Это и есть версия железок или это рекомендация по установке нужной железки?

Осд снизу ап сверху?

А какие самые свежие версии?