PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Plohish

Выяснился вопрос и по V-tail
У человека вместо классического хвоста был настроен V-tail !
Как он вообще летал, непонятно… Возможно не использовал руддер…

В купе с написанным выше - разгильдяйский подход к настройке АП

khomyakk

Наверное не зря многие автопилоты запрещают корректировку в воздухе. Это конечно очень удобно, но всегда найдется человек…

TREX-olet

Немного не понятно по логам, загрузил файл *.GSL с наземной станции и что мне там должно быть интересно ? У меня все эти параметры пишет писалка DVR то что я вижу на мониторе … В чем преимущество этого лога ? Только в самом треке ? Чтоб как в Иглах нельзя смотреть параметры работы автопилота по управлению ? По каналам управления с аппаратуры у меня выведены все 4 канала на телеметрию, в записи могу смотреть как я рулил стиками, но сущность логов не в этом а именно что происходит в самом автопилоте по гироскопам и акселям, как это реализовано в Иглах.
В Питлабе такого нет или я что то неправильно понимаю … То есть хочу понять какое преимущество кроме трека , карты, диверсити, дает наземка… про поворотку тоже не интересно. Просто думал приобретать или нет.

Plohish

а ты преобразуй лог в ексель, а там ты увидишь например четыре основных входных сигнала с аппы и и четыре выходных с АП…
ещё много интересной инфы…
более того, разраб там может посмотреть какие то параметры, которые не доступны простому пользователю…
при помощи наземки можно отслеживать в живую положение самолёта на карте…
наземка может сигнализировать алармами по основным параметрам батареи и тока как самолёта так и самой наземки
в ней сохраняются последние принятые координаты по нескольким сеансам связи, боюсь соврать, но по моему по десяти…
ну и то что ты сам описал…

решать конечно тебе… но мне нравится…

Plohish

на сайте Питлаба размещена новая версия прошивок, с исправлениями

morty71

Изменил расстояние точки входа в глиссаду 500м, теперь точнее заходит на полосу.

А наверху солнышко

Plohish:

не мой взгляд посадки если не идеальные, то очень замечательные…

У меня почему-то этот пункт меню на английском, остальное меню на русском OSD 2.60

Plohish

замечательная посадка!
на англ по тому, что у тебя перевод не полный… поищи, я вроде выкладывал в этой теме файлик перевода, если нет, вечером в личку постучи…

liv55

Всем привет, читаю форум и восхищаюсь людьми осознавшими приимущества и качеством Питлаба.
Я давно не выкладываю ни чего, просто наслаждаюсь полётами под его контролем.

prokop

Доброго дня, как я понимаю из прочитанного у питлаба было две регенерации самих плат? как узнать какая у меня? и чем они отличаются, покупал в фпвкомунити а теперь не могу понять может старье купил?

iSheeZ

На самом деле больше, немного инфы и как определить есть тут: www.bigaj.com.pl/fpvsystem/?page_id=256

В принципе, если покапаться на группсах, можно найти инфу от разраба:

v2.2 has changes in video overlay path (for hardware acceleration - finally we are going to use it in next firmware). v2.3 only have replaced vertical into horizontal socket for Buddy Flight for easier connecting/disconnecting it.

abadonnec

Если покупали недавно, то все хорошо. Я тоже там брал. Вы могли купить актуальную на момент продажи. Старьем ребята не торгуют.

prokop

Ap v1.2
Osd v 2.3
Это и есть версия железок или это рекомендация по установке нужной железки?

Осд снизу ап сверху?

А какие самые свежие версии?

iSheeZ
prokop:

Осд снизу ап сверху?

Все верно и вроде это и есть самые свежие. В любом случае, несмотря на железо, прошивки у питлаба совместимы со всеми версиями без потери функционала.

Plohish

Всё у тебя нормально, не переживай…
я летаю на старой уже около 4 лет и на новой версии…
старую надо было чуть переделать под S.bus, новые не требуют этого… Сейчас старых я думаю уже не осталось в продаже…

Protez1999

Жалко что с компа нельзя точки полетные на автопилот загонять. Но толька счас обнаружил что можно смотреть онлайн полет на компе.

Plohish
Protez1999:

Жалко что с компа нельзя точки полетные на автопилот загонять.

это кто такую глупость придумал, только с компа и загоняю… или ты хотел прямо в полёте?

Protez1999

в полете. Хотя если повесить вместо блютуса модем может и возможно будет вроде муссировали эту тему.
Даже хватило б всего 1 функции- лететь сюда.

Plohish

нет, в полёте нельзя…
и честно говоря я не особо понимаю нафига именно в полёте этот гемор? Ещё одни радиоканал организовывать до летательного аппарата…
Тут и так не знаешь как расположить канал управления, канал видео, GPS …
Неужели на земле нельзя решить куда хочется полететь и загрузить маршрут?
Посмотри на АПМ, да, он это может… Но на сколько Питлабом приятнее пользоваться! Не трахаться годами с настройками, а просто летать! Не заниматься ночами программированием…

Питлаб возможно чего то не может в отличии от профессиональных систем, но это сбалансированный АП, направленный на дружелюбие к пользователю, он очень удобен в использовании, не требует специальных знаний и позволяет летать практически из коробки…

Protez1999

апм у меня уже был. ну его нафик. хотя если продам со старого талона питлаб поставлю вместо него а то 2 комплекта как то дороговато для меня а самолет и так замучан апээмом.

Plohish
Protez1999:

апм у меня уже был. ну его нафик

вот и я про то же…