PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Plohish

ну на вскидку,
конечные точки автопилоту желательно задавать 100% а не ограниченные…
максимальный крен увеличить, например до 30 а то и до 40 (тут экспериментировать надо), во вторых, ты уверен что руль направления настроен правильно?
Если он вдруг в реверсе, при твоих 40% микса так и будет, самолёт не сможет нормально поворачивать…

abadonnec

правильно. сверял с картинками, которые ты показывал в теме талона. да и я пользуюсь рудером по время поворотов( элероны + рудер), если бы там был реверс это бы сразу было выявлено. хорошо, я попробую сделать такие настройки. при подходящей погоде проверю, пока ветрище(

спасибо!

Plohish
abadonnec:

да и я пользуюсь рудером по время поворотов( элероны + рудер), если бы там был реверс это бы сразу было выявлено.

рудер в ручном режиме не имеет ничего общего с автоматическим режимом!
в автомате автопилот сам рулит…
по этому, для определения нормального состояния рудера, нужно обратить внимание на его поведение при подаче питания на АП
рудер должен сам повернуться вправо и потом встать на место.

abadonnec

а как правильно устанавливать Питлабовский датчик воздушной скорости? у MTD есть вроде как штатное место, в самом носу. на сколько сильно она должна торчать из фюзеляжа? или можно вытащить на 0,5-1 см и этого будет достаточно?

Plohish

нет такого требования для конкретно Питлабовского или другого датчика, есть общие требования, трубка должна достаточно сильно торчать, не должна быть близка к другим поверхностям…
1 см это очень мало

ты рудер проверил?

abadonnec

да. отклоняется в ту же сторону, что и если стиком повернуть вправо

угол крена там максимально 30 можно поставить. было 10, поставил пока 22, попробую так. ну и конечные точнки задал без ограничений. проверю как погода позволит

prokop

Артем, ставь смело 30! У меня на талончике стояло 20 и самолет домой разворачивался с радиусом 0.5км если не больше, поставил 30 все стало супер

abadonnec

я все исправил, как советуете. но я тут подумал, а может не в этом дело? он же разворот заложил нормальный в самом начале авто полета. на 20.40 начал поворот в 21.30 закончил. за 50 секунд на 270 градусов повернул. если б было недостаточно углов ему, он же не смог бы так?

Plohish

ты всё исправил, теперь попробуй, потом будем думать…

Senatra
prokop:

Артем, ставь смело 30! У меня на талончике стояло 20 и самолет домой разворачивался с радиусом 0.5км если не больше, поставил 30 все стало супер

Согласен,нужно ставить 30. На личном опыте убедился,что с V ным крылом я ставил 15 градусов и все было ок,а вот с ровным крылом с такими же значениями радиус был около 0.5 км.

abadonnec

Пришла сегодня моя посылка) поворотка и антенна питлабовская. саму поворотку уже собрал. подскажите пожалуйста. есть инструкция по подключению и использованию наземки?

нужно ли там что-то калибровать? как включать, ставить, настраиать и т.д.

сервы взял те что продают сами питлабовцы. антенна очень легкая. вся посылка была весом 480 грамм, с учетом 2 серв, и комплекта питлаба + антенна.

Plohish

поздравляю!
формально по настройке там нет никаких подводных камней
сервы нужно установить так, чтобы в среднем положении антенна смотрела вверх, а по боковому повороту - по середине (надеюсь понятно написал)
после включения, нужно в настройках указать длину импульса по обоим сервам для крайних положений и серединки
потом можно в настройках указать алармы по значениям напряжений, токов, расстояний и т.д. как для самолёта так и для самой наземки…
в общем то это всё
почитай инструкцию, и задавай конкретные вопросы, если что непонятно…

в моём дневнике, в часто задаваемых вопросах по Питлабу, посмотри рекомендацию по подключению питания серв

PitLab FAQ, Часто задаваемые вопросы, ЧАВО Питлаб (часть 1)

abadonnec

а сколько амперный бэк нужен для серв? 3а хватит?

Plohish

для не особо тяжелой антенны - хватит

abadonnec

что-то не хочет работать моя наземка.
я купил ее зимой, но использовал всего несколько раз, и только как разветвитель видео сигнала. не прошивал и не заморачивался над настройками. сигнал делила и все. теперь встал вопрос настройки всей наземки целиком и тут всплывает.

менеджер не видит наземку, если ее подключить кабелем к компу(кабель нормальный. Ап и ОСД видятся и прошиваются) при это сама наземка компом определяется как Pitlab GS. но в свойствах устройства пишет, что драйверы для устройства не были установлены. в самом фпв менеджере ап и осд видятся, наземку не видит.

еще есть проблема с самой наземкой, я уже и забыл что у нее тач скрин, вроде и не тыкал в него ни разу. включал кабели от приемника и мотнитора. влюча питание и пользовался. сейчас прочел инструкцию, хотел проверить настройки серв для поворотки, а экран не работает. пикает, фиксирует нажатие, но менюшки не открываются. написано, что он легко повреждается, да вроде все идеально, как у носой, хранится в коробочке. повреждений вообще никаких нет. есть еще возможность сделать калибровку, но не получается, так как не могу войти в меню калибровки. в общем беда(

есть у кого-нибудь идеи как победить?

Plohish

Все как то очень странно…
Для Питлаба не нужно никаких драйверов, все должно работать без них… Ты уверен, что кабель вставляешь в наземку достаточно хорошо? Новые разъёмы очень тугие, и на моей памяти был случай, когда вот так же “не было связи” с осд, а потом чуть смелее подоткнули, и все заработало…
По экрану, если ты тыкая пальцем слышишь как наземка “пикает”, значит экран живой… Возможно он действительно так сильно раскалиброван, что ты не попадаешь в иконки… Но никто и никогда не сталкивался с такой бедой…
Если есть возможность, сними видео , очень интересно посмотреть…

Если использовать наземку как разветвитель, на верху по середине есть кнопка, она переключает входа наземки?

abadonnec

проблему с прошивкой победил. удалил устройство, в диспетчере устройств, заново ставил, он очень долго искал драйверы, но в итоге поставился и заработал.скачиваешь версия 2.6с, а наземка показывает 2.6d.

извиняюсь, что видео повернуто)

Plohish

А давай ты попробуешь не “нежно по писе” гладить как говорил наш прапорщик, палочкой, а нормально пальцем, с усилием нажимать 😃
Все утебя работает!

abadonnec

попробовал. не хочет работать. так же все. хорошо нажимал))

Plohish

на первом видео, я вижу что некоторые пункты нажимаются и есть ощущение что сбита калибровка
например, ты нажимаешь Los а входишь в Speed, это несколько ниже выбранного меню

сними ещё одно видео нажимая нормально пальцем, и пытаясь понять закономерность, верх-низ, лево-право