PitLab FPV System: OSD+Autopilot+Ground station

Plohish

опыт пока небольшой но только положительные впечатления, заказал наземку, жду

по RSSI - логика микросхем бывает разная, с входным уровнем до 3.3 или до 5 вольт и вполне вероятно что уровнем в 5 вольт можно навредить плате OSD (нужно спрашивать производителя, какой уровень он может принимать на вход)

17 days later
ZAGUS
Plohish:

человеческий русский язык для OSD

И что с этим файлом делать? (одни циферки)

Plohish
ZAGUS:

И что с этим файлом делать? (одни циферки)

в FPV_manager открыть закладку OSD, нажать кнопку Language и выбрав этот файл прошить
(естественно подключить к компу плату OSD)

17 days later
AlexOrlo

Заказал полный комплект. Пока сижу, курю инструкции. Скачал софт, на вкладке ОСД, там где на карте задаются точки, самой карты нет, только белое поле. В чем может быть причина, или без подсоединённой осд карта не появится? Если че, у меня Вин7 64 бит.
Думал, может плагина какого то не хватает, но гугл еарз работает без проблем…

Plohish

всё должно быть даже без подсоединённой наземки…
у меня тоже Win 7 x64
проблем нет, карта отображается…

з.ы. должно быть соединение с интернетом

AlexOrlo

Да вроде с инетом всё в порядке. Прямо во время работы программы питлаба, включаю гугл еарз, в ней всё ок, а в питлабовской проге белое поле… Пробовал потыкать разные операционки в настройках совместимости, результата нет.
если нажать на значёк “гугл” слева снизу, то открывается гугловская карта в обычном интернет проводнике, там карта показывается нормально, а в проге никак…

AlexOrlo

Разобрался)) Оказывается карта открывается далеко “снизу” окна и нужно ее перетащить на верх. При повторном открытии програмки, она показывает тот участок который был показан перед её закрытием.

Есть ещё непонятки по полёту по точкам. Есть ли ограничения по дальности? И не узрел про назначение высоты точки и скорости на маршруте… кто то может это просветить?

Plohish
AlexOrlo:

Есть ещё непонятки по полёту по точкам. Есть ли ограничения по дальности? И не узрел про назначение высоты точки и скорости на маршруте…

высота назначается каждой точке через меню OSD после заливки точек в автопилот
скорость не помню…

AlexOrlo

Сегодня получил посылочку ))
Вроде со всем разобрался и подключил, за пару часиков неспеша. Но одно я так и не припаял: как именно подключается датчик тока и напряжения к силовым кабелям?
На датчике две дырочки ~4мм и одна ~1мм… че куда подключать?
Единственно, что не понравилось, это задняя крышка от наземки… В ней нет прорезов для штекеров, и прийдётся прорезать самому.

Plohish

смотрите внимательно, там один контакт вход, другой выход
чёрный проводок по середине не нужен

AlexOrlo

Спасибо, азобрался. Ещё заметил, что при отключенном питании на приёмник, напряжение “+12” показывается заниженно раза в полтора.
И ещё вопрос, есть настройка на минимальную скорость в автоматическом режиме. Максимально ее можно задать 30 км/ч, а какую скорость автопилот будет поддерживать при условии динамического газа? Как то 30 маловато…

Plohish
AlexOrlo:

Спасибо, азобрался. Ещё заметил, что при отключенном питании на приёмник, напряжение “+12” показывается заниженно раза в полтора.
И ещё вопрос, есть настройка на минимальную скорость в автоматическом режиме. Максимально ее можно задать 30 км/ч, а какую скорость автопилот будет поддерживать при условии динамического газа? Как то 30 маловато…

питание на приёмник подаётся с регулятора или с отдельного БЕК и не отображается на OSD!

чтож вы всё в кучу то валите? минимальная скорость, это скорость “не ниже”, чтобы сваливания не происходило…
а при динамическом “газе” максимум указывается в процентах, там до сотни

AlexOrlo

Я имел ввиду, что без подсоеденённом напряжении на приёмник, напряжение бортовых +12, показывает заниженным.

Да, но максимум газа в процентах, это газ, а не скорость, каторый автопилот не будет превышать при например встречном ветре… а именно скорость, там только минимальная задаётся и только не больше 30км/ч… или я чет напутал?

Plohish
AlexOrlo:

а именно скорость, там только минимальная задаётся и только не больше 30км/ч… или я чет напутал?

минимальная скорость задаётся из расчёта того, чтобы самолёт НЕ ПАДАЛ!!! именно СКОРОСТЬ СВАЛИВАНИЯ!
максимальная скорость у всех самолётов РАЗНАЯ!!! и ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО ПРЕДУГАДАТЬ!!!
винты разные, движки РАЗНЫЕ!!! как разработчик это сделает? поэтому и указывает в управлении процент ГАЗА а не скорость

вы хоть немного думайте о чём говорите…

индикация бортового питания и питание приёмника никак не должны быть связаны

AlexOrlo

Я понимаю, что в режиме констант, он будет на этом проценте рулить. Но вопрос о динамическом режиме.
Вот допустим моя модель на 100% газа летит со скоростью 80км/ч, при 80% скажем 70 км/ч. На автопилоте я выставил ограничение в 80%.
И вот летаю я, летаю… стик газа вообще на 40%, и вдруг мне захотелось врубить автопилот. На какой скорости он поведет самик? Режим газа ДИНАМИК! Допустим для простоты, что ветер нулевой.

Plohish
AlexOrlo:

И вот летаю я, летаю… стик газа вообще на 40%, и вдруг мне захотелось врубить автопилот. На какой скорости он поведет самик? Режим газа ДИНАМИК! Допустим для простоты, что ветер нулевой.

В режиме “автопилот” вообще плевать она хотела на ваш стик!
модель будет динамически “газовать” (то включать газ сильнее, то медленнее) для поддержания нужной высоты (коридора выставленного в параметрах) но максимально она будет “газовать” не более 80% (вы выставили этот параметр в настройках)
Минимально может и вообще выключить “газ” если находится в коридоре высоты и вот тут то может быть и косяк… скорость модели может упасть до такой степени что она “свалится”, вот по этому и задаётся МИНИМАЛЬНАЯ скорость!

AlexOrlo

Всё, понял. Вот этого и боялся… У меня планер и высоту он начинает терять на маленькой скорости. Думаю чуть ЦТ вперёд сместить.

7 days later
AlexOrlo

Подскажите пожалуйста. Так и не разобрался с покозанием напряжения борта. То есть оно постоянно скачет, при напряжении в 12 вольт, осд показывает прыгающие значения от 9в до 12.5в. Если отсоеденить напругу с приёмника, то вообще показывает 6в вместо 12. Пока что подсоединил проводок в аналоговый вход через два делящих резистора в 10ком и настроил покозания. Но скоро хочу туда присобачить датчик воздушной скорости… Так что это временное решение. Что подскажите проверить? Может где то ёмкость отволилась, но вроде всё целое и в основном работает на ура.

Plohish
AlexOrlo:

Подскажите пожалуйста. Так и не разобрался с покозанием напряжения борта. То есть оно постоянно скачет, при напряжении в 12 вольт, осд показывает прыгающие значения от 9в до 12.5в. Если отсоеденить напругу с приёмника, то вообще показывает 6в вместо 12. Пока что подсоединил проводок в аналоговый вход через два делящих резистора в 10ком и настроил покозания. Но скоро хочу туда присобачить датчик воздушной скорости… Так что это временное решение. Что подскажите проверить? Может где то ёмкость отволилась, но вроде всё целое и в основном работает на ура.

нарисуйте схему как вы всё соединили
покажите фото как вы подсоединили датчик напряжения