Phantom FPV Flying Wing EPO Airplane 1550mm

TimDor

Ещё подскажите пожайлуста по параметрам винтов для FX-61.
Всю тему изучил, но все что смог вынести, это то что народ летает на самых разных конфигах, с диаметрами винтов от 7 до 11" и самым разным шагом. Да еще и для разных условий разные винты используют. Типа для визуальных полётов одни винты, для дальних другие, на высоту третьи. Ах да, для разных моторов, и разного количества банок, они тоже должны отличаться. И от мотора до фига зависит.
Не понимаю как это все систематизировать, и приложить к моему конкретному крылу?
Может есть кто, у кого таковое понимание, уже сложилось? И этим можно поделится?

hotoj

Наиболее удачным винтом считаю 10х5. Это с мотором 1250kv 3536 что для 4s, что для 3s. Самый оптимальный конфиг для дальних и экономичных полётов. В ток в круизе 5-6А. При этом и газануть можно не хило) уходит свечкой вверх
Такую же ВМГ использую на Скайуокера 1880. Вызывает только положительные эмоции

TheFed
TimDor:

Ещё подскажите пожайлуста по параметрам винтов для FX-61.
Всю тему изучил, но все что смог вынести, это то что народ летает на самых разных конфигах, с диаметрами винтов от 7 до 11" и самым разным шагом. Да еще и для разных условий разные винты используют. Типа для визуальных полётов одни винты, для дальних другие, на высоту третьи. Ах да, для разных моторов, и разного количества банок, они тоже должны отличаться. И от мотора до фига зависит.
Не понимаю как это все систематизировать, и приложить к моему конкретному крылу?
Может есть кто, у кого таковое понимание, уже сложилось? И этим можно поделится?

в 3-х словах не ответить. Это целая проблема - расчет и оптимизация ВМГ

Есть программа, живет здесь: www.ecalc.ch
можно потыкать и посмотреть как параметры меняются. Считайте только для макс скорости не более 110 кмч т.к. далее может флаттер начаться из-за S-образного профиля.

Если к практике ближе, то 8*5, 9*5, 10*5 - все сойдет.

TimDor

А 10х8 слишком много?
Судя по вышеуказанным ссылке совсем много

X3_Shim
TimDor:

А 10х8 слишком много?

от мотора и количества банок зависит.

TimDor

Мотор turnigy L3010B 1300kv
Банок 4 хотелось бы, чтобы не перепаковывать

TimDor

Короче не выдержал я, оплатил месяц eCalc, и давай считать.
Ну и получается, что для моего мотора Turnigy L3010B 1300KV, или его брата близнеца Turnigy LD3727A 1300 KV
максимальный по размеру винт на 3х банках мотор сможет пережить размера 10х4,7 (собственно с ним крыло и появилось у меня)
А на 4х банках, даже пропеллер 9х4 сожжет его нафиг (, зато на 8х5, получается вполне себе веселый электровеник
и КПД у ВМГ под 80%, что как я понимаю весьма не плохо

TheFed

КПД от 80% это оч хорошо, но вопрос экономичного полета в круизе остается открытым т.к. в круизе далеко не макс газ, следовательно и обороты другие, ниже скорость. Кв 1300 великоват для экономичных долголетов, но если уже есть то и нормально, особенно с 3S. Итого 10 на 4 возможно будет лучшим вариантом.
У меня при Кв 1000 на 4-х банках как раз 10 на 5 и вертится как основной, 10 на 7 пробовал - не понравился т.к. на бОльшую скорость флаттер не дает выводить, 9й показался не таким экономичным. 8-е даже не ставил - понимаю, что расход увеличится.

ehduarg

Вот в отзывах нашел. Я бы 9-6 использовал. Компромис между экономичностью и скоростью. 4 банки не подходит. With 3s LiPo and 9-5 prop, draws 30.9 amps, 354 watts. Lots of power giving steep fast climbouts.
Very smooth high quality motor with many flights on it. Lots of power for its weight and I like not having to reverse the shaft for in front of firewall mounting.
With a 10-6 prop: 470 watts, 41.7 amps.
With a 9-6 prop: 416 watts, 36.1 amps.
Вот еще Plush 60A ESC, 9x6 SF Prop, 2200 3S Turnigy Battery, works perfekt.

FxF

Как то составлял для себя табличку по пропам,моторка SunnySky X2814-1250Kv
АКБ-3S1P 45C

TimDor

Короче получается надо мне или мотор другой под 4s. Или аккумулятор покупать 3s. Блин

TheFed
TimDor:

Короче получается надо мне или мотор другой под 4s. Или аккумулятор покупать 3s. Блин

Для облета подходит. Регуль 4S ваш держит. Посмотрите как движок будет греться под нагрузкой. Из этого и исходите с точки зрения времени макс газа. В круизе уверен что греться не будет.
для оптимальных полетов будете дальше думать. 3S вообще не такой экономичный сетап

esau

Уважаемые форумчане,посоветуйте полетный контроллер для этого крыла в пределах 100 евриков. Полет по точкам не так уж и важен ,возврат домой желателен .

X3_Shim

apm, пиксхок, iNav, Pitlab. (порядок перечисления случайный)

esau
X3_Shim:

apm, пиксхок, iNav, Pitlab. (порядок перечисления случайный)

Спасибо. Это мне и гугль выдал . На личном опыте ,что лучше ? достоинства ,недостатки? Желательно популярный контроллер ,который легко найти в инете для настроек. Выше читал в ветке что АРМ не лучший вариант для крыла ,и мануалов на русском толком никто не пишет . Советуют FY41 AP lite. Хотелось бы конечно не сильно в бубен бить .

X3_Shim
esau:

АРМ не лучший вариант для крыла

Он одинаково хоршшо для ЛК и для классики. Я так на нем. Но вот со всеми другими можно только теоретически сравнивать, мало кто использовал все одновременно.

esau:

Советуют FY41 AP lite

даже догадываюсь кто. Тут не так много (1.5) адептов фишки.

esau
X3_Shim:

Он одинаково хоршшо для ЛК и для классики.

Значит проблем с поиском инфы по настройкам не будет ? И еще ламерский вопрос ,комп обязателен всегда для АРМ ? или это только для полетов по точкам ? ну и в догон , посоветуйте причиндалы для АРМ, датчики тока ,OSD итп,что необходимо брать в довес ?,так сказать

X3_Shim
esau:

Значит проблем с поиском инфы по настройкам не будет ?

они будут одинаковые, что для ЛК, что для классики. Не особо большие, при желании потратить время и почитать. А дальше лучше в ветку про АПМ.
Если денег все же больше чем на АПМ, возьмите питлаба. Я сам на нем опять же не летал, но по рассказам Плохиша (а ему нет основания недоверять), он проще в настройке.

ehduarg
esau:

комп обязателен всегда для АРМ ?

Да, для настройки. Потом не обязателен. Для начала хватит только ЖПС и ОСД.