Video tx/rx, мощность, дальность.

Prebra

Насколько я понял из фото он вроде статичен.
Знающие люди объясноте пожалуйста: тарелка ведь работает по принцепу соберательной линзы, где в фокусе закреплена антенна (тут хеликс) , соответственно она будет соберать все волны попадающие в ее област? И насколько я понимаю эта область велика ? Или я неправельно все понимаю?)))

baychi
F_R:

помниться, при работе со спутнкиами вообще пофигу какая поляризация там…

Большинство антенн на самих спутниках - с круговой поляризацией - поэтому на земле используют как с круговой (если надо хорошо), так и с линейной (если надо дешево). 😃

Prebra:

где в фокусе закреплена антенна (тут хеликс) , соответственно она будет соберать все волны попадающие в ее област?

Да, совершенно верно. Поэтому поляризация тарелочки определяется поляризацией приемного узла.

Prebra:

И насколько я понимаю эта область велика ?

В смысле фокус? Он небольшой.
А в если ВЫ про ДН, то она зависит от соотношения диаметра к длине волны и как правило весьма узка. Пэтому тарелочки за движущимися объектами обычно следят.

Павeл
Prebra:

тарелка ведь работает по принцепу соберательной линзы, где в фокусе закреплена антенна (тут хеликс) , соответственно она будет соберать все волны попадающие в ее област? И насколько я понимаю эта область велика ? Или я неправельно все понимаю?)))

Волны от разных источников как бы будут попадать в разные фокусы, задача направить антенну так чтобы волны от самолёта (передатчика) попали в тот фокус, в котором закреплена приёмная антенна. Например, для приёма спутникового ТВ с нескольких спутников одной тарелкой делают либо актуатор поворачивающий тарелку на разные спутники, либо ставят несколько конверторов, каждый в фокусе сигнала от своего спутника.

Sturman180

Роман, при прочих равных, дальность радиосвязи пропорциональна корню 4 степени из мощности передатчика.
Сие означает, что для увеличения дальности в 2 раза необходимо увеличить мощность в 16 раз. Калькуляторы, которые отображают иную пропорцию, мягко говоря, сомнительны.

Использование передатчика с честной мощностью более 1000 мВт лишено практического смысла, не говоря о том, что качество сигнала куда более важно, чем его мощность.

А ещё, недостаточно точная настройка АФУ передатчика в резонанс частоты может превращать в тепло более половины мощности, отводимой на передачу (может и все 80%, но тогда уже выходной каскад попросту горит и/или распаивается).

baychi
Sturman180:

дальность радиосвязи пропорциональна корню 4 степени из мощности передатчика. Сие означает, что для увеличения дальности в 2 раза необходимо увеличить мощность в 16 ра

Егор, не дезинформируете новичков. Не надо верить всякому бреду в интернете (эту статейку про 16 раз я уже раз 50 видел под разными конторами, один не зная написал, другие не подумав перепечатали), используйте учебники физики. 😃
Дальность радиосвязи пропорциональна корню второй степени, из соотношения мощностей, а не 4-й.
4-я степень это дальность радиолокации.

UA3XDS
F_R:

спутнкиами вообще пофигу какая поляризация

При работе со спутником гораздо более важно иметь “круговую” поляризацию со стороны приема. Т.к. он 1. как правило медленно вращается вокруг своей оси, 2. он постоянно меняет свое положение относительно точки на земле (земля круглая, и он летит по орбите). Т.е. смысл приблизительно такой, как если бы мы летали 3D FPV. После долгих экспериментов со спиралями, с виртуальными спиралями, ребята пришли к выводу, что возможность переключать линейную поляризацию на приеме гораздо выгоднее. (Кстати, тупой даверсити им не подходит, т.к. база находятся в городе, и он может “ухватить” помеху, поэтому сейчас они “курят” дайверсити-анализатор достоверности данных). Хочу заметить, что со спутника льется цифра, т.е. пропуск пакетов гораздо серьезнее, чем исчезновение картинки на несколько секунд. Передающая антенна на спутнике, как правило, обычный вертикал. Не у кого даже в мыслях нет замутить там “круговую” поляризацию.

nyc73

Как-то это все бла-бла три рубля. Слегка задрал этот “ребята”-оракул. И про обычный вертикал. Можно этот канал прикрыть? А ребята пусть курят дальше.
Все имхо, прошу прощения за резкость.

Павeл
Sturman180:

при прочих равных, дальность радиосвязи пропорциональна корню 4 степени из мощности передатчика.
Сие означает, что для увеличения дальности в 2 раза необходимо увеличить мощность в 16 раз. Калькуляторы, которые отображают иную пропорцию, мягко говоря, сомнительны.

Разве?

ru.wikipedia.org/wiki/Закон_обратных_квадратов

Интенсивность света (то есть, энергия, приходящаяся на единицу площади в единицу времени) или других линейных волн, исходящих от точечного источника обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника. Это значит, например, что объект, перемещённый на расстояние в 2 раза большее от источника, получает только четверть той мощности, которую он получал в первоначальном положении.

UA3XDS

Off-TOP

nyc73:

Можно этот канал прикрыть?

Это вообще-то свободный форум, и каждый может высказаться, поделиться своим опытом, идеями и мыслями. Если вы в этом ничего не понимаете, то это не значит, что и другим не будет интересно. Хотя, мне было бы стыдно вот так в своей серости расписаться. Если вам что-то не нравится, то идете вы в … точнее К модератору. Он рассудит, кому “канал” прикрыть.

Prebra

Попытаюсь задать вопрос по другому))
Если сделать допущение, что в фокусе тарелки стоит, не приёмник, а передатчик (для упрощения лампа), и испускает волны, которые в свое очередь, будут отражаться от поверхности тарелки. То если посмотреть след на плоскости перпендикулярной любой из плоскостей симметрии тарелки на каком либо “значительном удалении” то (на примере лампы в фаре) то будет весьма обширная область. Наоборот аналогично. К чему я: а к тому что НАСКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ)))) тарелка в своем фокусе будет собирать весьма большую область вол испускаемых в ее сторону, и достаточно обеспечить только то чтобы она “смотрела в сторону” самолета.

baychi

То, о чем Вы говорите, называается Диаграммой Направленности антенны. Обычно она выражается углом в градусах относительно оси антенны, где по краям принимаемая мощность падает не более чем в 2 раза (3 дБ).
Теоретически у тарелочкм можно получить любую ДН от 150 градусов до угловых секунд (радиотелескопы),
Но для наших применений обычно речь идет о единицах или десятках градусов.
ДН обратно пропорциональна Коэффициенту Услиления антенны, чем уже угол, тем больше КУ.

Павeл
Prebra:

достаточно обеспечить только то чтобы она “смотрела в сторону” самолета.

Нет, не так. Тарелки - узконаправленные, узконаправленнее патчей, яг, хеликсов. Работает аналогично линзе: надо прожечь дыру в бумаге - собираем свет в маленькое пятно, так и с тарелкой, надо принять слабый сигнал - собираем его в маленькой области и ставим там антенну.

Prebra

никак не могу понять :

Павeл:

собираем его в маленькой области и ставим там антенну.

почему область то маленькая? если на передатчике клевер создает сферическую поляризацию то волн, чтоб собирать хоть отбавляй?.. — или это феерический бред?
я понимаю что локатор направлен, тут все ясно, НО почему настолько узко… Я понимаю так , любая волн, с определенной чистотой, попавшая в область тарелки, отразится в ее фокус. - или нет?


Sturman180

В фокус будет отражаться сигнал любой частоты, следующий со стороны источника, при условии, что он вообще отражается. Чем выше частота, тем значительнее отражение.
А дальше задача - принять в фокусе сигнал Нужной частоты…

Для чего вам “тарелочные” (20+) децибелы, можете сформулировать?

Выше baychi меня поправляет на счёт квадратного корня вместо корня четвёртой степени - прав он (т.к. речь об одностороннем прохождении сигнала без отражения от лоцируемого объекта).

Павeл
Prebra:

если на передатчике клевер создает сферическую поляризацию то волн, чтоб собирать хоть отбавляй?.. — или это феерический бред?

Да. И не сферическую а круговую поляризацию.

Prebra:

Я понимаю так , любая волн, с определенной чистотой, попавшая в область тарелки, отразится в ее фокус. - или нет?

Нет.

Вы почитайте про спутниковое ТВ, про настройку тарелок, не просто так люди по сатфайндеру их настраивают.

baychi
Prebra:

НО почему настолько узко… Я понимаю так , любая волн, с определенной чистотой, попавшая в область тарелки, отразится в ее фокус. - или нет?

Не совсем. Волна-то отразится, но приемный узел (в фокусе) не всякую волну примет.
Основная логическая ошибка в оптических аналогиях - считать излучатель или приемник точкой. А это совсем не так…

Prebra

со

baychi:

считать излучатель или приемник точкой

понятно. Вобщем, если взять тарелку и в фокус поставить хеликс, то работать не будет…

Панкратов_Сергей
Prebra:

понятно. Вобщем, если взять тарелку и в фокус поставить хеликс, то работать не будет…

Неправильный вывод. Работать будет, а вот насколько хорошо - это от очень многих факторов зависит.
На вскидку- два наиважнейших:
1.Соответствие угла раскрыва зеркала диаграмме направленности антенны-облучателя
2.Верное определение мнимого фокуса антенны-облучателя и совмещение его с фокусом зеркала.

Prebra

Спасибо за высказанные мнения и нормальное отношение к вопросу!
Сделал вывод: сперва надо соорудить а потом уже мудрить)))) - шучу.
Если серьезно то для “сверх” дальних полетов тема не настолько и бредовая, по мне, так лично, так что можно будет попытаться сделать тестовый образнц, а том уже колдовать с ноложением антены-приемник.

Панкратов_Сергей
Prebra:

Сделал вывод: сперва надо соорудить а потом уже мудрить)))) - шучу.

Сперва нужно на простейшем оборудовании и антеннах полетать на 5-15 км.
А уже потом думать о 50 км.