Скоростной FPV носитель

Papercut

Повесил камеру и видеопередатчик на Sonic64 от ХоббиКинга.
Сегодня облетать попробую.

Пепелац интересный. Если тапку не давить сильно, то около 15 минут отлетать можно, не смотря на то, что импеллерник. А если поэкономить, то и того больше. Очень не плохо планирует. Но при этом на полной тяге летит очень быстро.

В перспективе думаю на него автопилот водрузить и со свистом летать до соседней деревни и обратно)))

ehduarg

Ссылочку на камеру с пантитлом можно? Телеметрия какую скорость кажет?

Papercut
ehduarg:

Ссылочку на камеру с пантитлом можно? Телеметрия какую скорость кажет?

На ХоббиКинге в разделе Камеры она есть, но брал в Москве. Называется Fatshark 600TVL High Resolution FPV Tuned Pan/Tilt CMOS Camera
Телеметрию пока не ставил, пока облетаю близко и низко. В перспективе наверное сюда автопилот EagleTree переедет с другого моего носителя. Как установлю и опробую - отчет сюда выложу.

Zont

Извиняюсь за оффтоп.
А нет видео полета с этой камеры? Хочется посмотреть, как она работает.

Papercut
Zont:

Извиняюсь за оффтоп.
А нет видео полета с этой камеры? Хочется посмотреть, как она работает.

Пока нет. Сегодня, если погода не подведет - слетаю, запишу, выложу.

Tahorg

Да, видео хотелось бы - для сравнение с пиксимом.

Papercut

Облетал крылышко, всего второй раз на нем от первого лица летел - то что на записи, поэтому не судите строго. Тапку больше 80% не давил, да и то только в наборе высоты. На 12.30 словил ФейлСейф на пикировании (поленился перебиндить пепелац на ретранслятор и своей тушкой и тушкой рядом стоящего друга сигнал забило совсем), чуть инфаркт не хватил, чудом ушел)))

www.youtube.com/watch?v=2aEXO6_hdIE

Zont:

А нет видео полета с этой камеры? Хочется посмотреть, как она работает.

Камера не особо понравилась. Такое ощущение, что фокус криво настроен. Или может я просто к CMOS не привык, до этого только на CCD летал.

Tahorg

Фокус как обычно, а вот цвета, несомненно, гуляют.

Dacor

Это еще от писАлки сильно зависит.

Papercut
Dacor:

Это еще от писАлки сильно зависит.

Писалка отвратительная, но с CCD WDR камер пишет поприличней.

Tahorg:

Фокус как обычно, а вот цвета, несомненно, гуляют.

У нее как-то странно фокус расплывается когда на солнце направляешь. Видимо особенность CMOS.

Papercut
Dacor:

А чем пишете?

Каким-то китайским DVR под названием JS-928 он же приемник 2.4GHz для дешевых камер типа видеоняни. Достался в свое время почти на халяву, а даренному коню… )

Dacor

Я почему спрашиваю - изначально уверен, что это писАлка так цвет поганит (радугу по краям предметов выводит).

А вот фокус наверное нужно все таки подстроить…

Papercut
Dacor:

Я почему спрашиваю - изначально уверен, что это писАлка так цвет поганит (радугу по краям предметов выводит).

Да, наверное. Сравнить не с чем, тем более, что в любом случае видео с курсовой камеры скорее технический интерес представляет, чем эстетический)

Dacor:

А вот фокус наверное нужно все таки подстроить…

У меня такое же ощущение, надо будет подкрутить в следующий раз.

1 month later
Papercut

Вот и полет с телеметрией, не сначала правда, но в начале ничего интересного. 110км\ч разогнался) правда не надолго)

З.Ы. Утуп конечно картинку испоганил знатно, в оригинале все гораздо четче и приятней смотрится.
З.Ы.Ы. Еще одно видео, начиная с 5:50 - погонял немножко еще)

dima043

Ток 28А скорость 110 очень ненадолго… При 15А летит 60кмч (чуть быстрее ская) т.е. приемлемый по току режим получается не быстрее обычных носителей.

Импеллер - зло. Обычный винт эффективнее будет.
Интересно поставить на такое крылышко 2.5кубовый бойцовый моторчик типа форы с баком-соской. Тогда будет 5 минут но полной тяги (и полной скорости) при весе всей установки с рамой, баком и топливом 300 грамм. По цене кстати форик тысяч в 6-7 руб можно купить.

PS
Например планер F3B (композитный, спортивный вообще без мотора) в пологом пикировании набирает те же 110 легко.

smg2000
dima043:

Импеллер - зло.

Импеллер 90мм, ток 100А, скорость 160км/ч, особо не заморачиваясь с разгоном…

Papercut
dima043:

ок 28А скорость 110 очень ненадолго… При 15А летит 60кмч (чуть быстрее ская) т.е. приемлемый по току режим получается не быстрее обычных носителей.

Обычный носитель (который скай) 1660 размахом, а это мелкое крылышко 1230 всего. Для его размеров достаточно шустрое.
Импеллер зло конечно, никто не спорит, но эффектно зато)
Просто носитель вполне универсальный для “близко и низко” получился, и быстро может если хочется, а если не топить сильно, то и минут 15-18 из него вытянуть можно.
ДВС - не хочу, возни, гимору и грязи от них больше чем толку. Я уж про вибрацию вообще молчу.

dima043:

PS
Например планер F3B (композитный, спортивный вообще без мотора) в пологом пикировании набирает те же 110 легко.

Да это круто конечно, но этот планер и стоит соответственно)

Zont
dima043:

Импеллер - зло. Обычный винт эффективнее будет.

Единственное предназначение импеллера - имитация звука турбины, в этом случае он не зло 😃 а так да, все гонки на винтах не просто так летают

Dacor
Zont:

имитация звука турбины

Ну еще и вида турбины.)