Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Володимир

у меня звук не подключен, разьем висит рядом с 41, треск в канале есть, но я не сравнивал с прошлыми результатам, вполне допускаю что это просто шум эфира…

По старым временам ламповых ТВ помниться что треск появлялся когда в картинке были резкие переходы - из-за наложенного текста или чего-то похожего. Может это сигнал ОСД наводит такую помеху?

Олег, меня смущает появление помехи именно с удалением. Ведь что при этом меняется? Только уровень сигнала в приемнике и соответственно растет усиление приемника и он начинает ловить лишнее из эфира.
Классически приемник начинает показывать черточками помеху от РУ, особенно если стоит бустер и он рядом с приемником.

Попробуй сначала включить приемник без передатчика и посканировать эфир. Лавмейтовский это умеет делать если ему включить все каналы - он все и будет перебирать.

Когда ты пишешь что тут же полетел на 31 и помех не было - это был другой самолет? Или ты поменял местами 41 на 31?

Olegfpv

У меня два самолета в машине. Один на 41 а другой на 31 с хорнетом. Камера стоит на сьемной кабине и поэтому я цепляю кабину на другой и втыкаю передатчик. Получается что я как бы сменил автопилот , а все остальное осталось. Делал это не раз. Чудес не бывает. Осд дает наводку в передатчик, причем только при подключенной камеры, как только сдергиваю камеру , осд остается на экране но помех уже нет. Чистый звук и если отнести самолет в сторону помех нет. Видимо камера создает нагрузку в осд и она осд дает шум в передатчик . Попробую 5 вольт на 41 дать с бека.

serpantins
Володимир:

меня смущает появление помехи именно с удалением.

Это ключевая фраза

Olegfpv:

Видимо камера создает нагрузку в осд и она осд дает шум в передатчик

тогда бы это было на земле и сразу

Володимир

А передатчик видео стоит тоже на фонаре рядом с камерой?

Камеру пробовал менять?

В принципе все питания можно на 41 подать минуя драйвер - т.е. вообще его не использовать, но у меня полос таких и такой помехи нету…А я уже до 1 км слетать успел…

Olegfpv

Передачик крепится в конце тушки. Не возле камеры. Да пробовал с разными 171 и Пиксим. Больше нет у меня камер).

Володимир

Т.е. выходит что менял ты только камеры. А если дело в проводке или передатчике?

Прозвони тестером какое напряжение реально приходит на передатчик (12В или же все 16), и какое на питание приемника РУ (те самые 5В с драйвера)…

Olegfpv

Передатчики менял, они на липучках у меня . Напряжение мерил же конечно, там 12.5 в.

stud

Олег, попробуй заменить регулятор.

Olegfpv

Регулятор не причем, он питает толькосервы, но конечно пробовал его просто отключать, вытащил кабель.Регулятор 80а Турнига Плюш.

dilkins

олег ты все мучаешься??? интересно что же у тебя такое, попробуй поменять всю проводку… у меня все работает нормально, да и неможет же на нескольких фишках быть один и тот же дифект…

по пожеланиям в изменении прошивки, хотелось бы чтобы символы были более жирные (лучше читаемы)
и нехватает показаний напряжения видео, я понимаю что оно питается от менеджера и неизменно, но в целях экономии ходовой батареи планируется ставить отдельный акк на видео…

Володимир
dilkins:

но в целях экономии ходовой батареи планируется ставить отдельный акк на видео…

Не самое разумное решение - один из двух сядет раньше и хорошо если это не приведет к падению.

Я планирую (но теперь не знаю как это сделать лучше с драйвером 41) резервную батарейку, которая будет включатся в работу ТОЛЬКО когда сядет ходовая и питать она будет только видеотракт и управление. Грубо говоря - летаем все время на ходовой батарейке и между полетами заряжаем\меняем только ее. А резервная нужна малого веса, малой емкости - только чтобы корректно выбрать место для посадки и туда сесть.

Olegfpv

Отдельный акк не стоит делать на видео. Я сегодня не занимался еще , завтра попробую 5 вольт подать с Бека.
Провода все в порядке 100%. Картинка хорошая когда все рядом на всех передатчиках . Но какой то шум идет , ведь аудио сигнал с сильным рычанием. Трекер мой работать не будет. Но картинка четкая, да же на 100 метров отходил. Но видно что картинка как бы ухудшается в плане качетва размытость появляется . Если отходить еще дальше все плывут полосы. СНимаю камеру, картинка четкая(на черном экране осд) и звук четкий. Вы послушайте звук, если модем мой от трекер антенны не сверещит в момент его отключения то просто идет тишина, втыкаю камеру и как вдруг ужасное рычание.

dilkins
Володимир:

Не самое разумное решение - один из двух сядет раньше и хорошо если это не приведет к падению.

так вот помоему раньше как раз токи сядет ходовая батарейка чем видео, вот в таком то случае я хоть смогу увидеть куда падает самолет, а еще можно отдельно запитать приемник, в таком случае можно будет и посадить самолет, если сигнал достает. пусть автопилот вырубится и двиг заглохнет, зато будет визуальный контроль и управление…

Володимир
dilkins:

так вот помоему раньше как раз токи сядет ходовая батарейка чем видео, вот в таком то случае я хоть смогу увидеть куда падает самолет,

У меня вышло все наоборот - поленился зарядить батарейку видео + борт, типа ее и так на несколько полетов хватает, а в результате она села, видео отрубилось, хорошо что ВЕС продолжал работать и хватило АП вернуться домой, как только посадил аппарат - так борт вообще обесточился…
Когда отрубается мотор из-за севшей АКБ (по настройкам рега, обычно это 3В\
банка) то видео и борт еще работают и вполне успешно. Моему видеопередатчику надо от 7В питание. А ВЕС способен высосать АКБ до 6В.

Danuvas
Olegfpv:

Отдельный акк не стоит делать на видео. Я сегодня не занимался еще , завтра попробую 5 вольт подать с Бека.
Провода все в порядке 100%. Картинка хорошая когда все рядом на всех передатчиках . Но какой то шум идет , ведь аудио сигнал с сильным рычанием. Трекер мой работать не будет. Но картинка четкая, да же на 100 метров отходил. Но видно что картинка как бы ухудшается в плане качетва размытость появляется . Если отходить еще дальше все плывут полосы. СНимаю камеру, картинка четкая(на черном экране осд) и звук четкий. Вы послушайте звук, если модем мой от трекер антенны не сверещит в момент его отключения то просто идет тишина, втыкаю камеру и как вдруг ужасное рычание.

Олег, а если эти же камеру и передатчик напрямую подключить, без ОСД, но питание взять от менеджера. Пробовал так?

dilkins
Володимир:

У меня вышло все наоборот - поленился зарядить батарейку видео + борт, типа ее и так на несколько полетов хватает, а в результате она села, видео отрубилось, хорошо что ВЕС продолжал работать и хватило АП вернуться домой, как только посадил аппарат - так борт вообще обесточился…
Когда отрубается мотор из-за севшей АКБ (по настройкам рега, обычно это 3В\
банка) то видео и борт еще работают и вполне успешно. Моему видеопередатчику надо от 7В питание. А ВЕС способен высосать АКБ до 6В.

ну в принцы верно… можно сказать переубедил)))

Володимир
dilkins:

ну в принцы верно…

Самый простой вариант это питать борт и видео от двух батарей (ходовая и вторая) через диодную развязку, но на деле это будет означать что мотор быстрее просаживает ходовую просто по напряжению и борт+ видео будут кушать от второй. Я же думаю что если после второй(резервной) поставить ВЕС с выходом на 10В - и потом диодную развязку - то пока ходовая выдает больше 10В - всё работает от нее, как просела - борт и видео перешли на резерв.
Вот как это грамотно и не перебирая лишнего веса реализовать, да еще с учетом фишкиного драйвера - пока точно не знаю, надо пробовать - ведь хочется иметь какую-нибудь индикацию…

ЗЫ. Самая простая индикация - в поле зрения камеры цветной светодиодныи индикатор напряжения. Как замигал красным - алес… А пока синий - все ОК.

Olegfpv
Danuvas:

Олег, а если эти же камеру и передатчик напрямую подключить, без ОСД, но питание взять от менеджера. Пробовал так?

Нет не пробовал. Завтра обрежу 5 воль и посмотрю. Но мне что то кажется что именно 12 вольтовый импульсник не дает помех. У меня такие же есть я на них летал не раз. Там тупо импульсный адаптер за 1,7$ стоит я смотрел. Не пойму от куда 5 вольт идет. ВИдимо на плате где датчик тока .

Danuvas
dilkins:

так вот помоему раньше как раз токи сядет ходовая батарейка чем видео, вот в таком то случае я хоть смогу увидеть куда падает самолет, а еще можно отдельно запитать приемник, в таком случае можно будет и посадить самолет, если сигнал достает. пусть автопилот вырубится и двиг заглохнет, зато будет визуальный контроль и управление…

+1. То же эти же резоны были. Всегда ставлю отдельную батарею на двигатель и отдельную на видео плюс питание приемника и серв.
Еще из такого сооброжения - отказ по высокоамперным цепям более вероятен ИМХО. Нагрузки по цепи двигателя на порядок больше, чем по видео и Rx борта. Собственно, так несколько раз и случалось - и батарей не хватало до базы и мотор выгорал, а самолет в управляемом планировании садился без потерь.
Плюс к этому, когда питался от одной батареи, жуткие помехи от регулятора шли. Ну, у каждого своя практика…

Володимир

Олег - попробуй несколько вариантов по порядку:

  1. Видео с камеры на прямую на передатчик, питание через проверенный ВЕС, 41 как бы сама по себе, видео само по себе. Этим мы проверяем тракт видео (а не мог ты перепутать куда втыкать камеру, а куда передатчик в 41-ю? На Игле я раз перепутал и не мог понять почему вообще нету видео).

  2. Вообще убрать драйвер питания 41 - поставить два ВЕСа на 12В и на 5В. Этим исключаем его импульсные ВЕСи.

  3. Собрать как обычно но записать от 3S, понятно что не полетит, отнести на руках за 200м, потом посмотреть что записала писалка.

Olegfpv

Хорошо попробую. Но по 1 пункту нет смысла проверять, уже проверял. Когда все поставил на Хорнет ОСД.
По 2му попробую. А по 3 му пробовал в первый день, от 3 s аккума. Кстати когда 3 s разрядился в менеджере питание высокочастотный свист появился))