Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Володимир

Что видно по видео - индикатор горизонта и положения самолета отрабатывает корректно, переворот показывает тоже корректно. После переворота система пытается лететь ровно, но тут уже вмешивается пилот, что понятно. Было бы интересно подождать и посмотреть, ес-но на большей высоте (40м не та высота для экспериментов, надо от 150м) что происходило бы дальше.

brusse

Завтра, если позволит погода, попробую еще раз.

Володимир

Сделай фото как установлена фишка. И дай ей в режиме АВМ полететь по дольше, посмотреть что будет делать после переворота - лететь в горизонте или крутить бочку.

Olegfpv

Если на земле в руках самолет адекватно и правильно отрабатывает то и в полете он должен адекватно работать. Но хотя все очень интересно и немного странно почему система переворачивает самолет, скажите как у вам подключены элероны ?

brusse

К выходам S1 и S2 (поставлен микс ELEVON, т.к. у меня ЛК).

dima043

Столкнулся с неожиданной проблемой поставив фишку 41 на самолет с питанием от 3S. Первая половина полета проходит в целом нормально. Но когда напряжение аккумулятора под нагрузкой падает ниже 11 вольт появляются сильные пульсации напряжения после менеджера питания особенно по 12 вольтам. Видео идет горизонтальными волнами и иногда срывается синхра. Подвисает бек питания для гопро висящий на этих же 12 вольтах с менеджера. Иногда виснет и курсовая камера.

Если использовать аккум 4s то сильных проблем при разряде нет но у меня остались акки 3s да и мотор тоже надо будет менять. Пробовал ли кто нибудь подавать на фишку 12 вольт прямо с 3s аккумулятора ? Да и бек по 5 вольтам тоже другой поставить ? А менеджер питания пользовать только как датчик тока ?

brusse:

К выходам S1 и S2 (поставлен микс ELEVON, т.к. у меня ЛК).

Микс для крыла надо в фишке включать. А с передатчика управления обязательно убирать микс. С РУ все должно идти как на классику.

Olegfpv

Вот наверно с подключением элевонов и засада у Федора. У меня знакомый Х8 так крашанул , в аппе было настроено под крыло, а нужно под классику, фишка сама микширует.

stud
dima043:

подавать на фишку 12 вольт

41АП 12В не нужно. Это питание трансмиттера и курсовой камеры. Возможно, постепенно выходит из строя один из DC-DC преобразователей. У меня так и было. В штатной комплектации, они синего цвета. Если присмотреться, на моей фотографии плата одного из преобразователй жёлтая. Я долго не мог понять, в чём дело? Пока он окончательно не накрылся медным тазиком. Покупать за 35 баксов не стал. Купил немного дешевле.

brusse
Olegfpv:

Вот наверно с подключением элевонов и засада у Федора. У меня знакомый Х8 так крашанул , в аппе было настроено под крыло, а нужно под классику, фишка сама микширует.

Конечно же в аппе нет никаких миксов - микс только в Фишке.

dima043:

С РУ все должно идти как на классику.

Так и сделанно, я же говорю, у меня это не первый автопилот, все настроенно правильно.

Olegfpv

Чудеса, но на всякий случай попробуйте как говориться “пепельницу вытряхнуть” Задать уровень горизонта , установив на земле положения прямолинейного полета. Ну это так как вариант.

Сереж
Olegfpv:

Задать уровень горизонта , установив на земле положения прямолинейного полета. Ну это так как вариан

А как это сделать?В инструкции не нашел такого.Написали бы?

brusse

8 раз перевести тумблер из AMB в RC, при этом модель должна находиться в статичном положении прямолинейного полета.

Всем спасибо за помощь, разобрался, всетаки по крену был реверс, миллион раз перепроверял, и только сегодня увидел, а ведь был уверен, что все нормально.
С датчиком скорости творятся чудеса, показывает на 20-25 км/ч меньше реального, в режиме RTL вообще держит воздушную скорость около 30 км/ч, хотя выставлена 50 км/ч. Отключил датчик скорости, все стало нормально, в возврате держит 50 км/ч.

Olegfpv

Датчик калибровать нужно, да и без него можно летать, фишка с воздушным датчиком не ориентируется на жпс , а вдруг воздушная низкая или грязь при посадки попала, то возврат будет 50/50 , хотя я им не пользуюсь вообще.

brusse
Olegfpv:

Датчик калибровать нужно

А как его калибровать? В меню только пункт инициализации датчика. Очень жаль, что Фишке нельзя задать фиксированный газ для возврата.

dima043

Подключил 12 вольт напрямую без менеджера питания. Я такой чистой картинки с этого самолета еще не видел. Теперь понятно и по остальным двум самолетам с 41 почему там видео с полосками. А я то думал что это телеметрия помехи вносит. А оказывается это менеджер питания.

Olegfpv

Не всегда могут быть полосы, все еще от камер зависит, на старых камерах с импульсниками были тепные полосы время от времени, сейчас с другими их нет, видимо еще сами камеры некоторые в паре с менеджером вносят помехи.

stud
dima043:

оказывается это менеджер питания

Однозначно, менеджер питания 41АП требует доработки. На своём 41АП, мне пришлось поставить плату фильтра.

Olegfpv

Вот вчера летал с новой камерой и на новой 41, без фильтров и раздельного питания, все отлично, но электролит.тантал хочу как Сергей сделать себе. Помех нет, самолет просто идеально фишка несет, даже попробовал в режиме автопилот пойти на снижение, все супер.

mayk1976
dima043:

Подключил 12 вольт напрямую без менеджера питания. Я такой чистой картинки с этого самолета еще не видел. Теперь понятно и по остальным двум самолетам с 41 почему там видео с полосками. А я то думал что это телеметрия помехи вносит. А оказывается это менеджер питания.

Можно увидеть схему прямого подключения?

dima043
mayk1976:

Можно увидеть схему прямого подключения?

Какая там схема… Разрезал красный провод 12 вольт идущий с менеджера на фишку. К черному проводу (земля) подпаял свой черный провод. На эти провода подпаял разъем T-PLUG с соблюдением полярности. К нему подключаю аккумулятор 3S 1000ma.

Наибольшие помехи менеджер питания дает в том случае если он вынужден повышать напряжение до 12 вольт когда силовой аккум 3s проседает ниже 11 вольт а особенно сильно до 10.5 вольт. За мощными полосами не видно картинку особенно если уже темнеет. В случае если менеджер работает на понижение от 4s и выше помехи не столь сильны но они есть.

stud
dima043:

менеджер работает на понижение

В менеджере стоят в параллель два преобразователя. Один выдаёт 12В. Другой 5,2В. Если напряжение на входе 16В, то преобразователь на 12В не работает. Он же повышающий!