Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Serj=
dima043:

Есть еще вариант что сигнал с этой конкретной камеры не подходит фишке.

Оказалось действительно дело в камере, если ее отключить и включить на горячую то данные ОСД появляются но они статичные, ничего не меняется до переподключения камеры.
Вылезла еще одна непонятка, при подключении аккума начинает часто пищать мотор и не заводится даже в ручном режиме, при этом в GCS данные с канала газа меняются при движении стиком, регуль колибравал. Думал дело в том что нет сигнала ГПС, вынес в поле, ничего не поменялось, мотор пищит и не заводится.
Что это за фигня?

Перепробовал штук 5 разных камер, в том числе и RunCam, результат один, ОСД нет, иногда появляется статическая картинка ОСД если переткнуть питание или камеру.

Serj=

Беда с этим автопилотом! Программа для прошивки не показывает версию прошивки, вообще непонятно соединяется она с автопилотом или нет. GCS вроде работает, с автопилотом конектится, RC Setting работает, визард запускается, вроде как даже промежуточные настройки сохраняет при нажатии кнопки Set, но при поппытке откалибровать гираскоп или датчик воздушной скорости GCS вылетает.

Olegfpv

У нас вообще с камерами не было проблем, так и с run cam, и на многих сони 600-700 твл, разные кабины и всегда все ок. А вот на Лайтах замечаю уже вы второй у кого из за камеры нет осд.

Serj=

Вчера, уже ночью, чтобы было удобнее перетыкать камеры и передатчики воткнул 20-ти сантиметровые сервоудлинители и ОСД заработало 😃
При запуске показывает версию 1.22
Осталась проблемма с пищащим мотором, он пищит и не запускается, даже в ручном режиме. Пищит часто, не как при отсутствии сигнала.
Не у кого такого не было?
Надо попробовать серву вместо регуля воткнуть.

Edward_tlt
Serj=:

Пищит часто, не как при отсутствии сигнала.

Пищит наверное что газ не в нуле… Фишка изменяет диапазон газа, а калибровали вы регуль через приёмник. В GCS видно, что газ начинается с 1020 примерно (пишу на память, может и не точно). Попробуйте триммер газа вниз пощёлкать. Сам сталкивался с этой проблемой и не каждый регуль удавалось подружить с фишкой(

Serj=
Edward_tlt:

Фишка изменяет диапазон газа, а калибровали вы регуль через приёмник.

Через приемник, попробую, спасибо!

Serj=
Edward_tlt:

В GCS видно, что газ начинается с 1020 примерно

Верно, в GCS минимальный уровень газа стоял 1020.
Подправил в аппе нижний лимит на 1030, откалибровал заново регуль и мотор запустился, спасибо за подсказку, сам бы не догадался.

Slasha
Serj=:

Оказалось действительно дело в камере, если ее отключить и включить на горячую то данные ОСД появляются но они статичные, ничего не меняется до переподключения камеры.
Вылезла еще одна непонятка, при подключении аккума начинает часто пищать мотор и не заводится даже в ручном режиме, при этом в GCS данные с канала газа меняются при движении стиком, регуль колибравал. Думал дело в том что нет сигнала ГПС, вынес в поле, ничего не поменялось, мотор пищит и не заводится.
Что это за фигня?

Перепробовал штук 5 разных камер, в том числе и RunCam, результат один, ОСД нет, иногда появляется статическая картинка ОСД если переткнуть питание или камеру.

У меня было такое. Мотор пищит, но не работает. Перепробовал штук 5 регуляторов. Лечение - внешний ВЕС.

Serj=
Slasha:

У меня было такое. Мотор пищит, но не работает. Перепробовал штук 5 регуляторов. Лечение - внешний ВЕС.

У меня стоит внешний БЕК, но дело оказалось в минимальном уровне газа, который выдает автопилот, по нему и надо регуль калибровать.

Serj=

Спасибо всем за советы, АП сегодня полетел!
Но вылезла какая то фигня, в режиме удержания высоты и направления два раза произошел свал, примерно в одном и том же месте.

Не понял что это было.
Проверить еще раз не смог, начался дождь.
И еще возникло несколько вопросов:
Что за режим path в настройках ОСД, чем от line отличается?
После инициализации датчика ВС показания ползут вверх на неподвижном самолете, после включения АП тоже показания датчика постепенно растут.
Уменьшил подстроечный параметр датчика ВС с 150 до 100, вроде ползти стал меньше. Что это за параметр, чувствительность или какой то коэффициент?

dima043
Serj=:

Спасибо всем за советы, АП сегодня полетел!
И еще возникло несколько вопросов:
После инициализации датчика ВС показания ползут вверх на неподвижном самолете, после включения АП тоже показания датчика постепенно растут.
Уменьшил подстроечный параметр датчика ВС с 150 до 100, вроде ползти стал меньше. Что это за параметр, чувствительность или какой то коэффициент?

Параметр именно коэффициент калибровки датчика скорости. Калибровать можно например с помощью водяного манометра как я описывал в этой теме и как калибруются настоящие авиационные анероидные приборы.
Ноль уходит по мере разогрева датчика после его включения. Чем холоднее погода тем разогрев заметнее. Можно включить подождать 5 минут пока нагреется затем выключить и снова включить. Ноль будет держать лучше. Но еще лучше чтобы этот датчик был размещен бы где нибудь внутри фишки на плате и соединялся трубкой с ПВД. А так как он сейчас работает смысла в нем мало.

Serj=
dima043:

Но еще лучше чтобы этот датчик был размещен бы где нибудь внутри фишки на плате и соединялся трубкой с ПВД. А так как он сейчас работает смысла в нем мало.

А датчик типа MPXV7002DP с трубкой Пито никто не пробовал ставить?

sergebezborodov

Сегодня затестил еще раз фишку лайт (погода безветренная), с 10 км авто возврат - газ держала ровно, в районе 4 ампер (я обычно летаю 5-6), ушло дерганье газом, как было раньше, то 1 ампер, то 8. Выключил пульт, летишь себе смотришь.

Как вывод - рекомендую обновляться до последней версии прошивки.

Serj=

Подскажите, как работают servo gain?
У меня какая то фигня, в режиме стабилизации самолет очень плохо управляется в полете, хотя на земле рули отклоняются так же как и в ручном режиме, а в ручном режиме с управлением все нормально.

Olegfpv

Что значит плохо в стабилизации управляется в полете? Почему все думают что стабилизация это полное удержание самолета? Если его куда то тянет, то не одна стабилизация не удержит, кроме автоматических полетных режимах где автопилоту нужно удерживать высоту и направление.
В режиме стабилизации если рули отклоняются как и в ручном то это 100% макс чувствительность, а это плохо.

Serj=

Плохо управляется это значит в режиме стабилизации я не могу стиками задать нужный мне крен и тангаж.
Похоже разобрался, я сильно поднял гейны, а чем выше гейны, тем больше стабилизация мешает управлять самолетом, например при 50 по элеронам я могу, условно, задать крен 45 градусов, а при 90 только 10 градусов.
Завтра проверю.

Olegfpv

Всегда для начала ставят 50% гейн и от нее уже пляшут, в большинстве случаев 50-55% этот параметр подходит для большинства самолетов.
У фишки стабилизация немного вмешивается в управление, в ручном уже более грубо получается летать после стабилизации, но максимальный гейн не может мешать управлению, скорее всего при такой чуйке самолет сильно сопротивляется, ведь ход рулей максимальный. Это больше особенность самолета. У фишки очень простые и скромные настройки, обычно в поле уже за два полета коротких мы настраиваем, но чаще за один даже.

Serj=

А можно взлетать в режиме стабилизации?
Взлетел в ручном режиме, переключил в стабилизацию, все отлично, сел очень ровно и не переключаясь из стабилизации попробовал взлететь, и самолет с левым креном вошел в землю.
Что это было?

dima043

Я все время летаю на стабилизации (ABM) на 2х самолетах ибо второй канал управления автопилотов у меня просто никуда не подключен (8 каналов мне не хватает в ЛРС 4-самолет + 2-подвес +1 переключение 2х камер +1 включение RTL). Ваш самолет вошел в землю вряд ли из за работы стабилизации (при нормальной настройке автопилот имеет менее 1/3 от хода рулей т.е. ручкой всегда можно пересилить его стабилизацию).
Скорее всего это было просто сваливание от недостатка скорости. На всякий случай проверьте наклоняя самолет в руках куда и на сколько отклоняются рули. Затем на стабилизации поработайте ручками передатчика от упора до упора (тут углы отклонения должны быть как минимум вдвое больше чем максимальные при максимальном отклонении самолета от горизонта). Если это не так - что то с ходам рулей механически в самолете и электронно в передатчике настроено не правильно.
С автопилотом очень нежелательно уменьшать проценты отклонения рулей в передатчике. Это надо делать механически качалками и тягами.

Olegfpv

Не видя самолета и полета с тех видео можно только гадать.
Я тоже взлетаю и сажаю только в режиме стабилизации, получается все плавнее и главное надежный полет.

Седой_55
Serj=:

А можно взлетать в режиме стабилизации?

Так на ней только и взлетаю, всё гораздо проще и плавней)))