Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

tankobanan

пока разбирался с прошивкой выяснил следующее:

  1. универсальный прошивальщик “не видит” com порты с большими номерами.
    У меня (на Win7x64) после первого подключения шнура и установки дров, порт назначился COM17 - прошивальщик не видит, аналогично проверил в других usb портах COM18,COM19,COM20.
    Решение: идем в девайс менеджер, доп свойства этого устройства (COM17) меняем номер порта на какой нибудь COM4.

  2. Есть возможность шить из под Win8, хоть она и не поддерживается драйвером: Windows 8 is NOT supported in HXA/XA chip versions (will show yellow mark Error Code 10).
    Порядок действий:

  • поставить дрова
  • скачать архив www.radioscanner.ru/…/ser2pl64_w8_245.zip (найдено на форуме www.radioscanner.ru/forum/topic45200.html)
  • подменить файл драйвера C:\Windows\System32\Drivers\ser2pl64.sys файликом из архива
  • перегрузить винду в режиме отключенной проверки подписи драйверов, видео инструкция:
Володимир
tankobanan:

У меня (на Win7x64) после первого подключения шнура и установки дров, порт назначился COM17 - прошивальщик не видит, аналогично проверил в других usb портах COM18,COM19,COM20.
Решение: идем в девайс менеджер, доп свойства этого устройства (COM17) меняем номер порта на какой нибудь COM4.

Как правило СОМ4 уже кем то занят и возникают коллизии, у меня на удивление оказался свободен СОМ1 - назначил его руками нашему проводочку и все стало работать четко и однозначно.

Но вот ихняя FeiyuTech.exe у меня больше (на вин 7 32х) не работает однозначно - т.е. она стартует, но окошко настроек не появляется. Помогавшие ранее пляски с удалением, чисткой реестра и новой установкой больше не помогают.

Olegfpv

Парни , а чего вы не летаете на41? Смотрю больше нет отзывов , аж скучно стало.

Danuvas
Olegfpv:

Парни , а чего вы не летаете на41? Смотрю больше нет отзывов , аж скучно стало.

😃 Олег, звучит как “а чего вы не едите эти грибы, смотрите как вкусно пахнут…” 😃

Наверное все ждут, что у кого-нибудь будет летать вообще без косяков. По крайней мере полетов 10-15…

Володимир

Я летаю каждый полетный день, вот в прошедшую субботу пять полетов. Надо вот прикупить АКБ в замену помирающей банке, вроде это не проблема.
В воскресение не летал, так погода была не ахти, ну я и уехал по делам археологии.

stud
Olegfpv:

а чего вы не летаете на41?

Только что вернулся с полётов. Проверял работу нового регулятора и центровку с 4 баночной батарееи на 5а/ч. Всё прошло штатно. Дважды включал RTL. В этот раз RTL работал. Антенна GPS захватила 9 спутников. Полетал на 1500м.

Danuvas:

будет летать вообще без косяков

всё зависит от производителя.

Olegfpv

Я тоже на новой прошивке полетал уже раз 5, но хорошо что есть под это новый носитель и мне не приходится тормошить другие самолеты. Летаю на 41 только с камерой Пиксим 690линий, это единтвенная камера от которой у меня нет срывов телеметрии на экране. Возврат всегда работает, а вот удержание курса и высоты не совсем ровное куда то на право его затягивает. Но в целом уже начал любить 41 фишечку.

dima043

Летаю на 41 довольно часто. Прошивки не менял еще. Камера сонька 600линий.
Самолет такой:

Olegfpv

С камерами такого типа www.bevrc.com/bevkx171-propal_p213.html
На прошивке осд 1.12 происходит срыв телеметрии на экране осд, описав эту проблему с видео роликом ФьюТех обещал сделать тесты и проверить сам с возможностью исправления в прошивке осд. Ведь с Пиксимом такого нет. А если еще у кого срыв телеметрии на экране ?

serpantins
dima043:

Камера сонька 600линий

Оффтоп, но ссылочку можно на камеру?

Olegfpv:

А если еще у кого срыв телеметрии на экране ?

Есть, с сонькой 420 твл, правда не такой , как у тебя…более мягкий и реже

Olegfpv

Отправь фьютеху видео о срыве телеметрии, пусть чешут репу. Я уже три дня с ними только об этом и общаюсь. Нужно массово действовать.

Olegfpv

Вроде камеры одинаковые все по 520 линий , одна с Беверка, а вторая с ДронВижион. Которая с Тайваньского магазина ДронВижион показывает без срыва на 41, а с Китая Беверк дает срыв на прошивке 1.12 Осд в 41 фишке. Мне для Бд5 нужны именно 20*20 . В чем причина не понятно, ведь на Хорнете нет да же намека на срыв.

youtu.be/9Ol8r6yAVn4

stud

Олег, обратил внимание, что скорость твоего самолётика была 100км. У меня сегодня тоже была большая скорость. Когда включил 41АП, он показал скорость неподвижного самолётика 988км/ч! 😃
Утром, когда летал, был захват 13 спутников, вечером 8-9. Работа RTL: разворот не точно на базу. Переруливает. Доворот и летит в точку старта. Затем включается режим АСМ.

dima043
stud:

он показал скорость неподвижного самолётика 988км/ч! 😃

У меня сначала тоже показывает скорость левую но затем через 2 сек сбрасывает на 0. Но видимо датчик скорости после включения прогревается и через 2-3 минуты скорость уже 10 кмч. Поэтому тут целый ритуал. Включить самолет и “прогреть” датчик. Выключить и снова включить. Скорость сбросится на 0 и датчик больше почти не плывет.

Olegfpv

100 км это нормальная скорость для моего самолетика, это скорость по Gps. Тут на видео четко скорость и высота показывает, толко курс уплывает если после включения его покрутить. Восстанавливается курс при движении. Удержание было очень ровным. Возврат переруливает два три раза а затем ровно ползет, это видно на видео после удержания курса. В самом начале на 5 км срабатывал FS а я в ручную пытался вырулить обратно поэтому такие круги. В целом очень стало нравится телеметрия, особенно причудливый горизонт, он реально удобен и видно как летит твой самолет. Можно летать в облаках и в темноте. Мне нравится так же осд на 21,31и Досе, там грамотно сделан курс и много раз летал в слепую в облаках по приборам. Можно легко понять куда и на сколько повернуть, в отличие от моего Игла три где кроме радара ничего нет, кроме четкой прорисовки в Игловской осд ничего не прикалывает. Может и есть некоторые глюки на фишках но Телеметрия (для тех кто ее понимает) очень понятная .
ps, летал с отключенным датчиком воздушной скорости.

Володимир
stud:

Когда включил 41АП, он показал скорость неподвижного самолётика 988км/ч! 😃

У меня было такое на прошлой прошивке ОСД, когда я несколько раз подряд передергивал питания, экспериментируя с невключением отображения высоты.
Надо выключить питание и подождать немного чтобы разрядились кондеры и питание реально сбросилось.

Сегодня включил -а скорость баро показывало 32км\час, не увидел и так и взлетел. В полете обратил внимание на завышенную скорость, полетал-полетал, сел минут через 15. Сейчас изучаю видео - скорость пришла в норму где-то на 12 минуте полета.

Olegfpv

Вот поэтому я летаю без воздушного датчика скорости, уж лучше пусть будет по Gps. У меня просто по воздушному наоборот чуть заниженную давала, но это может быть из того что датчик стоит сбоку на тушке. А Аы вату вытаскивали из датчика?

dilkins

народ а ктонить знает можно ли использовать одну gps антенну для двух osd??? тоесть подавать сигнал с антенны на две osd сразу…

Седой_55
dilkins:

народ а ктонить знает можно ли использовать одну gps антенну для двух osd??? тоесть подавать сигнал с антенны на две osd сразу…

на счёт двух OSD не скажу, а вот на OSD и поисковый маячёк от Слона рекомендуется, что бы маяк передавал координаты, думаю и на OSD возможно.

vovan1972
dilkins:

народ а ктонить знает можно ли использовать одну gps антенну для двух osd??? тоесть подавать сигнал с антенны на две osd сразу…

Можно… берете с датчика ЖПС землю-черный провод , и сигнальный-зеленый и подключаете к другой ОСД.
Но обязательно с какой то из двух должно идти питание-красный провод, не соединяйте два красных провода от разных ОСД вместе!!!