Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

dalnolet

Подскажите, если газ напрямую минуя фишки пустить и летать на отрицательной высоте, скажем - 1000м, то в случае RTL по ФС фишка полезет на +50 м высоту? Понятно что она будет думать что защиту включила выключив двигатель, а рулить -то она будет или посчитает что на земле уже?

Кто-нибудь пробовал точки для НАВ забивать с отрицательной высотой?

Olegfpv

Если газ напрямую в приемник, то скорость будет зависеть от стика газа и файл сейф на этом канале. Думаю -100 по идее должна на +50 сама выйти. Нужно проверять.

Седой_55
dalnolet:

Подскажите, если газ напрямую минуя фишки пустить и летать на отрицательной высоте, скажем - 1000м, то в случае RTL по ФС фишка полезет на +50 м высоту? Понятно что она будет думать что защиту включила выключив двигатель, а рулить -то она будет или посчитает что на земле уже?

Судя по видео выше, газ то она отключила, но продолжила вымолнять программу NAV, есть вероятность срабатывания, но о этом скажеш только ты нам, у нас нет таких условий,перепадов.

dalnolet

Кто может видео прокомментировать? Автор утверждает, что газ подключен через фишку. РТЛ срабатывает на 5 метрах. А прошивка похожа на 1.25… Как такое может быть?

С отрицательной высотой в ближайшее время проэкспериментирую. Пока погода не радует, то дожди ливневые, то ветер, то гололед, что в горы не поднимешься… Поэтому пока приходится сидеть и гадать…

stud
dalnolet:

РТЛ срабатывает на 5 метрах. А прошивка похожа на 1.25… Как такое может быть?

RTL срабатывает на 6м. Удаление 2340м. Очень хороший показатель! Нужно лететь дальше, поднимись выше.

Plohish

Сергей, результат конечно замечательный!
В работе АП самое страшное - непредсказуемость…
Почему кто то утверждает, что Фишка отключит газ в автоматическом режиме на 15 метрах, ещё кто то, что на 10 метрах… И ни при каких условиях его не включит на этой высоте…
Почему на видео от Дмитрия даже на 5 метрах в автоматическом режиме газ включается?

stud

Нормальный режим работы автопилота. Если акк разряжен, 41АП встанет в круг и начнёт снижаться по спирали. Если самолётик летел на малой высоте, мощность есть, 41АП даёт газ, набирает высоту 50м и идёт домой. Строго по мануалу. В фильме, топик №4592 это прекрасно видно.
Существует другая засада. Если человек летает в горах, то высота 50м может привести к встрече с горой. Такой случай в этой теме был описан. Самолётик врезался в дерево, которое росло на дальневосточной сопке.

Plohish

Ты наверное не правильно понял вопрос? В этой теме однозначно утверждают, что если высота менее 15 (10) метров газ ВЫКЛЮЧАЕТСЯ! Это типа такая ЗАЩИТА!

Седой_55:

ниже 15 м в авторежиме не полетиш, уйдёт в защиту

На видео этого НЕТ!
Как это можно прокомментировать?

Седой_55
dalnolet:

А прошивка похожа на 1.25… Как такое может быть?

Не может это быть прошивкой 1.25, вообще то я наверно погорячился, очень может и такое наступить, ведь включается режим RTL ,а это значит подъём на 50 метров защиты и домой, режим NAV может быть прописан и по своему, я так не делал, не скажу, так что может и 1.25 быть, очень допускаю, RTL это RTL , надо пробывать, или узнать какая прошивка у него, и будем знать ещё одно условие работы фишка, что хорошо

Plohish
stud:

В авторежиме, это NAV.

а когда он в RTL перепрыгивает это не авто режим?

polarfox

Парни,фишка,это простейший автопилот для хоббийных моделей и предназначена она для среднестатистических полетов в обычных условиях с соблюдением ТБ.Т.е. высоты не в стратосферу,ветер до разумных значений,рельеф местности преимущественно равнина с небольшими холмами.То что этот автопилот делает у некоторых пользователей это уже хорошо,т.е. работает там где он не должен по идее работать.Она не для профессиональных применений.Если нужны какие-то специфические условия и задачи,то надо искать другой автопилот.

Olegfpv

Такие контроллеры делают и стоимость от 150 000руб, где на удивление будет похожая плата,только с большим набором функций, и якобы с тех поддержкой, опятьже за ваши дополнительные деньги. Но самое главное,если вы думаете ,что заплатив и на этом все закончиться ,вы ошибаетесь, это только начала геморая и обещания производителя почему то не выполняются , а косяки программные на многих режимах присутсвуют. Думаете я это только что выдумал? Это опыт одного коммерческого проекта ,в котором хотели тоже с экономить и некая компания по разработке таких систем основанная на горе энтузиастов предложила свои услуги. Да и не секрет, что в таких конторах за 700 000-1 200 000 есть мультроторы ,с американскими аккумуляторами ,толстым ноутбуком влагозащищенным и коптер собранный как в гараже. Так что успокойтесь выжимать из контроллера для хобби космический аппарат. Хорошие проекты стоят денег, а это размеры и масштабы другие и больше для военной отрасли.

Plohish
polarfox:

Парни,фишка,это простейший автопилот для хоббийных моделей и предназначена она для среднестатистических полетов в обычных условиях с соблюдением ТБ.Т.е. высоты не в стратосферу,ветер до разумных значений,рельеф местности преимущественно равнина с небольшими холмами.То что этот автопилот делает у некоторых пользователей это уже хорошо,т.е. работает там где он не должен по идее работать.Она не для профессиональных применений.Если нужны какие-то специфические условия и задачи,то надо искать другой автопилот.

Георгий, никто и не спорит что все мы используем простые АП, как ты написал для среднестатистических полётов… То же самое я могу сказать и про свой Питлаб, это не бог весть знает что… обычный АП для хобби…
Но вот момент, это “простое бытовое устройство” не отменяет требования к нему, например та же стабильность… Любая “железка” должна работать как выключатель, т.е. включил ты какую то функцию, самолёт должен стабильно что то делать… не включил - не должен… А когда раз от разу эта функция то работает то не работает это полная туфта а не АП…

Кто нибудь в силах таки ответить, почему на видео Фишка не уходит в защиту по газу?

stud
Olegfpv:

некая компания по разработке таких систем основанная на горе энтузиастов предложила свои услуги

Недавно прочитал про такую.

Plohish:

Кто нибудь в силах таки ответить

Утомил!

Olegfpv
dalnolet:

Кто может видео прокомментировать? Автор утверждает, что газ подключен через фишку. РТЛ срабатывает на 5 метрах. А прошивка похожа на 1.25… Как такое может быть?

lowFPV

С отрицательной высотой в ближайшее время проэкспериментирую. Пока погода не радует, то дожди ливневые, то ветер, то гололед, что в горы не поднимешься… Поэтому пока приходится сидеть и гадать…

Слушайте что вас смущает на видео, все корректно работает. Самолет летит в режиме стабилизации, хоть по земле ползи, мотор будет работать. Далее режим ртл файл сейф походу, самолет летит ниже 50м,должен добраться до +50м, так как есть движение. А вот в режиме nav полет по точкам на малой высоте, вырубит мотор или в Rtl но когда самолет неподвижно стоит и скорость есть какая то минимальная, сейчас не подскажу. На мой взгляд вполне адекватно все тут.

Plohish

неужели Сергей, ты не понимаешь что вот такие отмазки в стиле “Утомил” опускают ниже плинтуса репутацию Фишки как АП? Люди начинают думать, что если даже специалисты, которые летают на Фишках по 5-7 лет не могут толком ответить как она работает, что уж говорить об остальных? А когда от специалистов звучат фразы о том что защита однозначно есть, в автомате на высоте менее 15 метров а потом отмазки в виде - “может быть…”, “наверное вот так…”, “может быть со скоростью ниже… но я не знаю…” это вообще жесть…
Хорошо, простите меня за неудобные вопросы, для себя я ситуацию прояснил, остальным видимо это не очень интересно… В наше время всё больше пилотов, которым нужно только одно - “что нить вставить в самолёт, чтоб само летело…” :)Гуру сказал - поставлю железку как он сказал… Полетит “само”

Olegfpv

Чем Сергея Plohish не устраивает я честно не понимаю. Просто некоторые тонкости не указываются в мануале, только вот
After the aircraft b­ack to the target poi­nt ,if the altitude g­reater than 100 meter­s , the aircraft will­ down to 100 meters w­hile circling. For th­e FY-41AP, there is 5­0 meters protection a­ltitude for return ho­me .If the altitude b­elow 50 meters when a­ctivate into RTL, the­ aircraft will climb ­to 50 meters while re­turn

А когда выходили прошивки ещё после 1.16 к 1.20 то были пояснения к ним по поводу блокировки мотора на минимальной высоте, в режиме автовозврата при минимальной высоте и указывалась какая то минимальная скорость, Толи 10-15 км /ч я уже не помпю, нужно все это проверять, но я давно писал а никто не обратил внимание, а я писал что на 1.25 летая с Сергеем у меня у земли из за пересечения каналов на 433 сработал автовозврат и самолет врубает газ для возврата.

polarfox
Plohish:

Но вот момент, это “простое бытовое устройство” не отменяет требования к нему, например та же стабильность… Любая “железка” должна работать как выключатель, т.е. включил ты какую то функцию, самолёт должен стабильно что то делать… не включил - не должен… А когда раз от разу эта функция то работает то не работает это полная туфта а не АП…

У Олега работает стабильно,у Александра тоже,у Андрея Беляевского вообще на полупрофессиональных аппаратах летает и жалоб нет, у многих она работает.Неоднократно об этом писали в этой теме.
Те у кого не работает,то две причины.Либо делают что-то не так как надо,а понять это можно только лично посмотрев своим глазом и советы по интернету сложно дать,вторая причина брак железа.

Plohish:

Кто нибудь в силах таки ответить, почему на видео Фишка не уходит в защиту по газу?

Да фиг её знает 😃 ,может она считает,что высота ещё не аварийная,погрешность измерения по разным причинам никто не отменял,с другой стороны может она защиту не включает если видит что самолёт перемещается с достаточной скоростью,т.е. летит.Вон в ардупилоте есть такой пунктик правда при автовзлёте,но кто знает что китайский программер там залил.
Чтобы всё понять надо как летчикам испытателям прогнать фишку на всех критических режимах и ситуациях,но тогда на обычные полёты времени не останется.Поэтому мой подход в эксплуатации моделек не доводить ситуацию до критической.
Как в пословице:“Умный человек найдёт выход из любой критической ситуации,мудрый в такую ситуацию не попадёт”

Mauro

Летаю на fy-41 лайт. Проблем не было с возвратом и работой в целом ап. Что я делаю не так? Может кто подскажет чем заморочится и как усложнить себе жизнь с этим ап? ))

Plohish

“Дафиг его знает” - Вот это Георгий и пугает… Не должно быть таких ответов на вопрос про алгоритм работы АП. На мой взгляд это ненормально… Тем более для людей, которые уже более пяти лет используют Фишку!
Впрочем каждый волен считать как ему хочется…