Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Седой_55
Андрей_М79:

Прям и на полёты уже идти страшно, х.з. где ещё что отвалится.

Это нервы…, мы в каждом полёте под Б… ходим, что поделать, просто внимание и сосредоточенность, тоже наши друзья.

Alick_now

Я тут подумал убрать все сопли из проводов и разъемов и поставить плату распределения питания от коптеров, возник вопрос… у меня твинстар т.е. два мотора, питание от BEC в 7 канал фишки, плюс от регуляторов обрезан. Все ж вроде правильно?))) Еще как то можно запитать два регулятора вместо ВЕС чтоб один в случае отказа страховал другой??? Кто нибудь знает как? Вообщем как все правильно собрать в моем случае…? схема: аккум- плата распред.- поверманагер - регули… или аккум - поверманагер - плата распред и с нее питание регуляторов и т.д.? Ребят помогите разобраться с этой паутиной)). Спасибо

avo-18
Alick_now:

сезон полным ходом)))

В этом году поменял все силовые разъемы типа T-Plug (Tamiya) на XT60. Разъемы T-Plug (Tamiya) со временем толи сильно окисляются, контакт пропадал совсем, потом вроде восстанавливался, периодически их приходилось зачищать надфилем. Сначала не поверил глазам своим, но так было. Так что перешел на разъемы XT60, которые правильнее сконструированы. Удачи.

Olegfpv
Alick_now:

плату распределения питания от коптеров,

Потом эти платы перегреваются и припой течет по дорожкам приводя к замыканию. Уже были печальные результаты. Только силовые разъемы и качественные силиконовые провода.

avo-18:

Так что перешел на разъемы XT60,

Только на таких и летаем. Проверяет теперь и пайку проводов . Осмотр важная деталь. Читаем первую страницу РЛЭ . Все начинается с осмотра. Уже потеря питания было у одного борта, больше не хочется.

Alick_now

спасибо за советы! У меня тоже XT60, на счет платы питания… нет у меня такой нагрузки что заставит олово стекать)) хотя охотно в это верю. На счет схемы подключения подскажет кто как правильно два мотора к фишке запитать??

Андрей_М79

Я летаю на ТвинСтаре, двигатели соединены паралельно и силовые провода и управляющие питание от одного регуля идёт на гребенку серв фишки, от второго запитан пан-титл. Никаких проблемм.

spec-43
Alick_now:

два мотора к фишке запитать

У одного выдернуть + . Одного ВЕСа хватит на питание серв. От Повер модуля только 5 вольт на питание фишки и приемника. Все остальные потребители через свои ВЕСи.

IL76MD

Хочу опять привлечь внимание к FY DOSу - всё одна и та же контора разработала. На днях собрал новый экземпляр миниТалона, начал облет, а возврат домой от DOSа не работает. Поменял DOS, поменял GPS - без тоlку. Потом вспомнил про взаимовлияния (давно не сталкивался) и поменял BEC с Турниговского SBEC (8-26V) на UBEC с RMRC. Все заработало. Хотя, они оба SWITCHING mode, оба помехозащищенные (по их рекламе), просто разные изготовители. Причем, Турниговский SBEC работал нормально на БД5. Вот такие фокусы с взаимовлиянием, может кому понадобится при случае.

Olegfpv
IL76MD:

Вот такие фокусы с взаимовлиянием, может кому понадобится при случае.

Попробуй перекалибровать регуль. В ГКС 5.11 можно посмотреть длину импулься по газу, а потом сравнить на цифровом сервотестере подключив регулятор.)

IL76MD

Вообщето, всегда опасался трогать регуль - работает, ну и хорошо. Вроде простое устройство.
Только, когда обороты падают, меняю на новый. Надо будет почитать.

Alexandrius

Товарищи, сталкивался ли кто с проблемой: выгорел красный сегмент светодиода!
Есть ли у 41 вывод удаленного дублера индикатора???

Olegfpv

Зачем этот светодиод нужен))? У меня автопилот вообще убран в нише и закрыт. Все режимы на осд есть, а остальные смотреть не обязательно.

Alexandrius
Olegfpv:

Зачем этот светодиод нужен))? У меня автопилот вообще убран в нише и закрыт. Все режимы на осд есть, а остальные смотреть не обязательно.

Для Фэн шуя.

А как насчёт ложного крена, нулевого при расположении на столе фюзеляжа, и проявляющегося в полёте (либо при вибрациях, ускорениях, тангажах).
Величина ложного крена влево составляет 5-10 грудусов.
Что это? Глюк автопилота или виброплатформа нужна качественная???

Седой_55
Alexandrius:

или виброплатформа нужна качественная???

На многих носителях летали и ДОС и 41 и ни разу никаких виброразвязок, или жёстко в пенопласте или на липучке и ещё притянут резиновым кольцом к фюзу, всё норм,и люди на бензинычах на них летали…

Olegfpv
Alexandrius:

Для Фэн шуя.

А как насчёт ложного крена, нулевого при расположении на столе фюзеляжа, и проявляющегося в полёте (либо при вибрациях, ускорениях, тангажах).
Величина ложного крена влево составляет 5-10 грудусов.
Что это? Глюк автопилота или виброплатформа нужна качественная???

Не плавает там крен. Уж у меня вобще мелкая дрожь идет по фюзу даже на видео видно. Фишка жестко сидит. Но вот в полете на 1.16 только прошивке замечал редко, что во время плавного крена на высоте когда боковой ветер, самолёт по земному горизонту вроде ровно, а приборный горизонт чуть на бочок. Ладно,выравниваю по прибору и земля чуть на бок потом как то не заметно вроде и земной горизонт ровно. Толи обманный эффект от скольжения бокового толи глюк горизонта. Но на земле он четко отрабатывает положение.

Alexandrius

Хм… Олег, вот эта проблема сильно смахивает на нашу. Вроде сам блок по центру тяжести сидит.
Кто с такой траблой ещё сталкивался?
Адекватно показания индикатора пространственного положения не должны зависеть ни от ускорений, ни от продолжительности разворота.

Olegfpv

Самолет ведет автопилот всегда ровно. Может и наводка какая на осд. А на 1.25 более чувствительный горизонт, чем на 1.16 тут он более грубый и как по делением своим работает. Но опять же, ничего такого нет криминального, горизонт тупо на бок не заваливается. Только как я писал не соответсвие с земным визуальным горизонтом и то редко и при определеннаи повороте. Я когда в сму летал причем в ветер всегда только горизонту осд доверял и радару и все хорошо было.

Вот на малой высоте этого нет. Причем вот кусок технички полета по схеме летали и видно работу горизонта на 1.16 и как я говорил работа его как стрелки по часовым делением. Но мне такая работа больше устраивает чем гипер чувствительность на иглах, там просто сумашедшая линия скачет реагируя на миллиметры.

Покажите свое видео. И какая прошивка?

Navigator-134
Olegfpv:

Покажите свое видео. И какая прошивка?

Приветствую, я с Александриусом вместе летаю. 1.25 прошивка, 1.22 осд. Видео показывать смысла нет, на вашем видео такое же плавание крена. Значит это норма для фишки.

У меня вопрос. Что означает изредка пропадание осд картинки на пол секунды в процессе полётов? Ни на что не влияет, режимы продолжают корректную работу. Это норма? И второе, что означает этот кружок сужающийся к центру периодически? Не смог выследить зависимость. В инструкции ничего про него не увидел. Спасибо.

Читал ветку с 97 страницы, видел споры про отключение газа на малой высоте в авторежимах, человек спрашивал почему у него не произошло отключения. Я методом тыка установил, что если приборная скорость выше нуля, то этот протекшн отключается. У меня иногда на земле начинает газовать в RTL если в пвд задувает ветер. Странно что человеку никто этого не рассказал.

polarfox
Navigator-134:

И второе, что означает этот кружок сужающийся к центру периодически? Не смог выследить зависимость.

Это типа масштаба удаления от базы для отображения положения самолета на радаре.Проходит какую-то границу и масштаб увеличивается.Условно говоря: летим на удалении 200 метров и маркер самолета находится на полдороги к краю экрана,400 метров - на краю экрана,свыше 400 метров мелькает кружок на экране и маркер опять в первой половине ближе к центру экрана,тогда чтобы “долететь” до края экрана нужно по факту пролететь уже 800 метров от базы.И наоборот при возврате.
Написанные мной значения условны,для объяснения.По факту уже не помню,давно на фишке не летал.

Седой_55
Navigator-134:

Что означает изредка пропадание осд картинки на пол секунды в процессе полётов?

Ничего не означает, такое да присутствует

Navigator-134:

И второе, что означает этот кружок сужающийся к центру периодически? Не смог выследить зависимость.

через каждые 800 м, происходит смена масштаба РАДАРА, когда улетаеш от базы кружок сходится, а когда летиш на базу кружок расходится 😃

упс… частично ответили

polarfox

Ничего страшного,Александр,лучше два ответа чем ни одного 😃