Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Olegfpv

Наверно да. Но тогда получается они летали без воздушного датчика с выключенным газом в момент включения ртл. У меня стик газа всегда включен в круизе 7-12ампер.

Plohish

ну фиг его знает, обычно бывает в критическую минуту, когда самолёт падает, 90% отключит газ и судорожно будет дёргать выключатель надеясь на автовозврат…

Olegfpv

Падать нужно с газом и с выключенной стабилизацией только в ручном или 3д режиме только так можно вывести самолет . Это как правило в РЛЭ нужно записать)))) .

20 days later
HardFighter

Коллеги! Заменил на фишке лайт микросхему сплиттер, изображение с камеры и текст ОСД появились, затем прошил ПК и ОСД последними прошивками,1.04 ПК, 1.22а ОСД, и на экране теперь вот такая фигня 😮
Есть мысль прошить предыдущей прошивкой,(может у кого есть эти файлы?) и посмотреть что будет, или есть другая причина?
Когда накрылась ОСД я подумал что слетела прошивка, или еще что, прошил последней прошивкой, менял камеры, передатчики, но результата небыло, помогла замена чипа, поэтому после замеы вот такая фигня, повторные прошивки тоже не помогли.

MajorNet

Всем привет! Подскажите плз, как летает фишка лайт без пито-датчика? Очень ограничено пространство и вес в самолете. Всем спасибо!

yarik1988

Нормально летает. Проблема может появиться только в ветер на медленнолетающих моделях

Petrovich72
MajorNet:

Всем привет! Подскажите плз, как летает фишка лайт без пито-датчика? Очень ограничено пространство и вес в самолете. Всем спасибо!

Ну если кратко,то фишка будет летать как стабилизатор полёта.А ежели разворачивать ответ, то тут столько вопросов вылезет… нет места и нет тяговооруженности - нужно искать что-нить попроще/компактнее и как вариант дешевле. 😃

Olegfpv

Сегодня постоянно была потеря спутников. Возможно если бы стоял жпс/глонасс то бы в ноль не упало. Писк означает что и второй жпс модуль потерял сигнал.

Plohish

У меня на Питлабе, совсем в другом месте России, тоже вместо обычных около 20, было 6-8 …
Явно проблема глобальная…

MajorNet
Olegfpv:

Сегодня постоянно была потеря спутников. Возможно если бы стоял жпс/глонасс то бы в ноль не упало. Писк означает что и второй жпс модуль потерял сигнал.

Скажите, а в воздухе спутники вернусь или до посадки и полного ребута питания спутников не было больше?

Olegfpv

Спутники вернулись когда 2200м оставалась к дому.

nick654

Товарищи! Не пойму как настроить газ в режиме “Rtl” Газ выставляю на 50%, переключаю тумблером в rtl, жму кнопку f/s на приемнике и все. Дальше при отключении аппы, фишка уходит в rtl, мотор дернется раз на 50% выставленные в f/s и все.Может прошивку сменить? И кстати, чтобы было можно вмешиватся газом при режиме rtl, подходят ли прошивки от полноценной FY-41AP?

Затрону еще тему про датчик скорости. Вообще важно где его ставить? А то он у меня размещен в “воздухозаборнике” около мотора. Планер bixler 1.1. При полете в штиль и скорости до 45-50км/ч он у меня вообще ничего не показывает или показывает проскоками 3-15м/c. Вскрывал датчик, все норм. сенсор не забит. Так, ртом дуешь, показывает нормально. Хз в чем может быть причина. Где то проскакивал пост где можно этот самый сенсор заменить, но так и не нашел. Новый датчик не охота покупать, недешевый однако.

Андрей_М79

Датчик воздушной скорости в воздухозаборнике, охренеть до чего люди бестолковые бывают, куда его только не воткнут. Не обижайтесь, мне вот как то раз было очень удобно его прям над крылом разместить. При определенных углах атаки тоже ноль показывал, разряжение там однако. Поставте датчик в фюзеляж, оденьте на него трубочку от капельницы и выведите трубочку из носа модели на пару сантиметров чтоб выступала перед фюзеляжем, и старайтесь пореже дуть в датчик, все же нежный и дорогостоящий прибор.

nik163rud

Доброго времени суток. Настраивал АП через осд. (6 переключений abm-3d). Сохранил настройки и пользовался с удовольствием. Решил немного снизить значение скорости возврата при активации rtl. Так же вошёл через osd, но АП не позволяет изменять значения (по менюшке двигаться есть возможность) сохранение и выход не возможны, только через отключение питания. Через комп не пробовал, нет возможности. Что это может быть и как лечить?

Olegfpv
nick654:

Товарищи! Не пойму как настроить газ в режиме “Rtl” Газ выставляю на 50%, переключаю тумблером в rtl, жму кнопку f/s на приемнике и все. Дальше при отключении аппы, фишка уходит в rtl, мотор дернется раз на 50% выставленные в f/s и все.Может прошивку сменить? И кстати, чтобы было можно вмешиватся газом при режиме rtl, подходят ли прошивки от полноценной FY-41AP?

У фишки 41 вобще практически ничего делать не нужно , алгоритм такой что в стабилизации ее четкой и жесткой , что для авто-режимов. Когда воткнули сервы, только реверсы настройте и примерную круизную скорость, хотя там 68-75 по умолчанию.
FS делается в приемнике когда тумблер переведен в режим RTL . Если не хотите настраивать тумблер то в меню можно его положение тоже выставить как удобно на вверх или вниз. Главное что бы тумблер в аппе работал -100% 0 + 100% и все. Если стоит полный комплект, то газ не нужно настраивать , там автоматом стоит 68% . Скорость будет держать по воздушному датчику скорости. Если нет датчика скорости, то нужен потенциал стиком газа задать около 50% для FS . Тоесть по 2м каналам, газ 50% и РТЛ редим тумлера и все. Летите, самолет можно сразу в авто режим и он по точкам даже полетит если они забиты.

nick654:

мотор дернется раз на 50% выставленные в f/s и все

Мотор дернется не на 50%, он дернется на земле так как нет движения и защита по баро датчику высоты. Мотор не будет вращаться. А 50% ваши это я говорил выше только если нет датчика воздушной скорости. Но лучшу пусть будет, вдруг как нибудь без него полетите.

nick654:

И кстати, чтобы было можно вмешиватся газом при режиме rtl,

нет. Это только на 1,16 на старых полных фишках

nick654:

Новый датчик не охота покупать, недешевый однако.

2400 руб

nik163rud:

но АП не позволяет изменять значения (по менюшке двигаться есть возможность) сохранение и выход не возможны,

Проверьте , если по меню лазанье идет, а значение не меняется (стиком элеронов) то это ниже 80% точки конечные заданы в аппе. Поэтому и не дает.

Седой_55
Olegfpv:

то это ниже 80% точки конечные заданы в аппе. Поэтому и не дает.

Не очень понятно, СТИКИ и Тумблера в АППЕ должны отклоняться и переключаться +100 -100,

Olegfpv
Седой_55:

в АППЕ должны отклоняться и переключаться +100 -100,

У меня кое где урезаны эти показатели (end point) и по меню лазаю, правда один раз сильно уменьшил для пробы и уже не давала менять значения.)))

Plohish
MajorNet:

Всем привет! Подскажите плз, как летает фишка лайт без пито-датчика? Очень ограничено пространство и вес в самолете. Всем спасибо!

Нужно будет держать в голове, перед включением возврата не забыть поставить газ в определенное значение, иначе не полетит…

type_2

можно вообще фишку к газу не подключать и на ФС его выставить

Olegfpv

По сути да если не нужна экономичность. Но я иногда всегда проверяю на каком нибудь полете Rtl, газ всеровно для моего самолета она около 8-12 ампер держит что бы 86км/ч тащить бдху , но и от погоды зависит. Если по точкам летит и есть снижение то газ до 3х ампер может упасть . По сути мнимая экономичность если не далеко летаешь , то 9а ставь и все)))). Но лично у меня все самолеты с воздушными датчиками и газ как и положено от автопилота.