Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

polarfox

Логичней и правильней антенну направить вверх.Т.к. спутники летают над головой, а антенна ГПС какой-никакой патч т.е. направленная.Но возможно,что в ваших краях сигнал от спутников такой сильный,что ваша антенна будет ловить сигнал и на боку.

tauber

Приветствую, коллеги. Опять нужна помощь.
Что то мой ап опять не работает. Снял со старого на новый, все подключил правильно, лампочки горят, сервы реагируют на мех.движения АП - стабилизация типа работает, но на стики передатчика нет реакции. Также не переключаются режимы полета на экране. Мотр не запускается, пищит частыми пипами. Что делать не знаю.

Седой_55
tauber:

но на стики передатчика нет реакции. Также не переключаются режимы полета на экране. Мотр не запускается, пищит частыми пипами. Что делать не знаю.

Сначала найти сигналы на выходе приёмника, можно подключая сервы к каналам, приёмник то работает? на него 5 вольт приходят? Он видит ? передатчик…, у Вас нет ничего на входе в 41, вот и байда, а стабилизация, да, будет работать.

tauber

Спасибо, Александр, за направление куда капать. Действительно, небыло сигнала. Хотя передатчик после привязки к приемнику приятным женским голосом сообщил что связь осуществлена(видимо на него и купился, как часто в жизни бывает)). Горят индикаторы. Однако от сателита – маленькая хренька такая у спектровского приемника – оторвался один – тоже маленький – проводок. Причем не совсем, а так, что бы я не увидел явно, т.к. индикатор работы сателитки горит. Пошевелил и приемник заработал.
Штекер подключения к сателиту тоже крохотный (как мои познания в электронике). Беленький такой. Как его отремонтировать (припаяться) не представляю. Заказал. Ждать не охота. Но придется.

Почему приемник без сателлитки не работает, вот чего не пойму. Это же доп.деталь, для усиления, т.сказать…

Главно привязывается к передатчику, а работать не работает.

nick654

Всем привет. Не пойму как настроить фейлсейв в режиме RTL при потере связи, на приемнике L9R. Переключаю в RTL, элероны и руль направления начинают отклонятся, мотор резко дёргается и все. А должен по идее крутится…

Седой_55
nick654:

Переключаю в RTL, элероны и руль направления начинают отклонятся, мотор резко дёргается и все. А должен по идее крутится…

Абсолютно верно, иМенно так, а мотор ниже 15 м не запустится, защита, что бы у вас пальцы остались на руках, а не в корзине…)))

nick654

Не знал про защиту) Хотя у меня версия лайт

9 days later
nick654
polarfox:

Логичней и правильней антенну направить вверх.Т.к. спутники летают над головой, а антенна ГПС какой-никакой патч т.е. направленная.

Вот более наглядно видно на фото. Стоял так, но вкл режим rtl на удалении 500м и самолет полетел в сторону от “дома”
Родной от фишки то понятно как был расположен, но этот не знаю как правильно должен смотреть по направлению… Спутников ловит максимум 21.

polarfox

Так может он думал,что дом в стороне…Потому и полетел в другую сторону.Перед взлётом фикс домашней точки был?То что спутников видит много ещё не говорит о том,что зафиксирована домашняя точка.Если модуль не родной,то тоже вопрос как фишка его воспринимает,в смысле данные,которые этот модуль шлёт ей.

Седой_55
nick654:

Стоял так, но вкл режим rtl на удалении 500м и самолет полетел в сторону от “дома”

polarfox:

Перед взлётом фикс домашней точки был?

У Фишки (автоматом) стоит оТметка точки взлёта, тОлько при наличии 6 спутников, с меньшим количеством спутников взлетать нельзя…))) ( не ,ну можно и на 4 стартовать, проблем то нет, просто точку ДОМ, фишка забъёт в полёте, при нахождении 6 спутников и понятно, возвращаться будет на НЕЁ))) ), а ЖПС должен смотреть керамической антеной вверх, больше у него нет нИКаких ориентирований…))), скорость порта (PRT(Ports) ) нужно выставить 38400 и (RATE) 200 мs , и это всё запомнить…в окне CFG (Configuration) сверху выделить три строки 0 нулевую 1 один и 2 два ,удерживая Ctrl , внизу нажать Send ( это для У-Центра, проги )))) ), отлично всё работает, о этом тут неоднократно писали.

prokop

Добрый вечер, как вы считаете можно запитать пишущую камеру от гребенки сервоприводов фишки?
получается гребенка сервоприводов питается от бека регулятора, соответственно нагрузка на него будет дополнительная у меня 5 серв 390 блюбердов и приемник лрс с одноватным передатчиком телеметрии от него запитанны
или лучше от отдельного бека питать?

ZAGUS
prokop:

запитать пишущую камеру от гребенки сервоприводов фишки?

Весь вопрос в помехах.

prokop

помехах на что? как я понимаю гребенка серв питается отдельно, автопилот и осд, видеопередатчик и курсовая питаются от power manager, получается только приемник lrs питается от гребенки серв, помеха на него может воздействовать?
а как бы вы порекомендовали по феншую запитать пишущую камеру от борта?

Zont

Камера 5В?
Помеха может быть от серв на камеру - скажется на качестве картинки. Так же посмотрете нагрузку на BEC, если много серв, телеметрия и камера - вы его не перегружаете?

У меня камера 12В, от PowerManager через LC фильтр питается
Всего видео часть стараюсь запитать отдельно от всего остального

stud
Zont:

Помеха может быть от серв

Она не может быть, а есть! Сервы дают сильную помеху по питанию. Поэтому в 41АП разделили питание на:
питание процессора;
питание видео;
питание рулевых машинок;
Иными словами, отделили сильноточные цепи от слаботочных.
Что бы на видео ничего не наводилось, полезно использовать не ленточный кабель, идущий в комплекте с АП, а экранированный кабель. Например, от CD-ROM. Надо только разъём заменить. Сами контакты подходят идеально.

Zont:

через LC фильтр питается

Хорошее решение. Некоторые ставят лишнюю батарею. Плохое решение. Дополнительный вес.

polarfox
stud:

Некоторые ставят лишнюю батарею. Плохое решение. Дополнительный вес.

На всё надо смотреть творчески и по обстоятельствам.Если самолёт способен взять на борт лишнюю батарейку и при этом достигается лучшее качество видеосигнала,то вполне нормальное решение.
Если лететь на рекорд,когда каждый мАч на счету и пофиг на качество картинки,то конечно отдельная батарея роскошь и не рациональное решение.Хотя тоже вопрос,если картинка хреновенькая,то вполне может получится так что придётся вернуться именно из-за плохой картинки,а при питании отдельной батарейкой видео будет чище и соответственно улететь можно дальше.Так что “…не так всё однозначно”(с).

prokop

а как помеха от рульмашинок может проявиться на пишущей камере, курсовая камера у меня отдельная
да и еще отдельный бек тоже лотерея некоторые шумят огого
получается в идеале ставить 4 lc фильтра? на питание видеопередатчика, на питание курсовой, на питание пишущей, и как я понимаю на питание приемника lrs ?

polarfox

На записи могут быть помехи в такт отработки серв,если конечно это проявится.Но вообще смотрите сколько этот самый бек потянет нагрузки,а то неровен час останется самолёт без управления.Тут бывали рассказы,что вроде и бек с запасом, а при “удачном” стечении обстоятельств отрубается и самолёт падает.Так что с лишней нагрузкой надо семь раз подумать и проверить.

prokop:

у меня 5 серв 390 блюбердов и приемник лрс с одноватным передатчиком телеметрии от него запитанны

Не боитесь,что ваш приемник будет перезагружаться в полёте при проблемах с какой-нибудь из 5 серв?

Zont
prokop:

получается в идеале ставить 4 lc фильтра? на питание видеопередатчика, на питание курсовой, на питание пишущей, и как я понимаю на питание приемника lrs ?

Не слышал, что бы фильтровали питание приемник/серв. Кажется это излишне?
Поставить фильтр на питание всего видео и достаточно

Plohish

А куда деться, если человек хочет запитать сервы и камеру из одного места? Идея глупая но если уж… То хотя бы фильтры…

Седой_55
polarfox:

Не боитесь,что ваш приемник будет перезагружаться в полёте при проблемах с какой-нибудь из 5 серв?

Приёмник питается от БеКа 5 В, менеджера питания (он до 1 ампера) и ни как не связан с питанием Серв, а вешать 5 фильтров…, не буду высказываться(((,

Zont:

Поставить фильтр на питание всего видео и достаточно

это вполне…))),

polarfox:

Если лететь на рекорд,когда каждый мАч на счету и пофиг на качество картинки,

а вот здесь, Имхо, подумал Бы, о доп Акке, иБо за полёт видеотракт укушает порядочно ма\часов…, и доп 3S1P из ионов ( это 150 гр) 3500ма\ч, очень не лишний (если основной АКК в притык), понятно тут нужно взвесить, ЗА и ПРОТИВ.