Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Olegfpv

Помоему народ только скорость портов ставит и все. Точно не подскажу .

Serj=

Проверил, поменял только скорость порта на 19200, работает!

Mescaline

vk.com/wall-115783145_34325
Вот в нашей группе человек вчера крашанулся. Как обычно с газом проблемы.
Подскажите из-за чего может быть такое?

Дублирую для тех кто не пользуется ВК:
Докладываю. Впервые крашанулся. И как было подозрение - проблема с газом. Все проверяю, центровка ок, 11 спутников, свежие аккумы, все плоскости управляющие работают. стаб работает. режимы переключает. пропеллер тянет как зверь!.. взлет, хорошая тяга, включаю режим стабилизации и тут сразу фишка вырубает двигатель. Дергаю стик двигателя - ноль эмоций, включаю обратно ручной, двигатель не включается. В этот момент скай уже таранит землю. Само собой рулями высоты что-то сделать не реально… это же скай. Повреждения не большие… Нос немного помяло, вырвало как обычно у скаев мотормаунт… хорошо что укрепил его. из неприятного - пробило пропом крыло насквозь… но тоже можно как-то отремонтировать.
Выводы: Хотелось бы крикнуть “нах мне ваша фишка! летал и без всего хорошо!” Но не буду… 😉)) Просто больше фишка управление газом не получит. Надо было послушать тех, кто советовал газ пускать напрямую 😉. Клеюсь и будем еще пробовать понять это чудо техники. Все-таки нужно понимать почему пропал газ.
Кстати, бортовой DVR с банга ничего не записал. Хотя мигал красным, что пишет. Может надо было сначала нажать стоп, а потом питание выключить, но отключился сам вылетев из собственного разъема. Буду пробовать вытащить с карты файлы если вообще запись велась. Есть кто подскажет как вытащить видео с карты, буду признателен.

Olegfpv

Я говорил и говорю, что фишка вообще не сбрасывает порой газ, за столько лет полётов в своём окружении коллег летающих на них же. Порой хочется более экономного расхода газа. Поэтому просто 100% уверен, что ошибка либо при сборке либо в настройках что то вырубил, чудес просто не бывает. Тем более у него даже в ручном ничего не газует. Поэтому это чистый косяк новичка, где просто проще на автопилот списать свою кривую сборку. Когда мне приносили самолеты, порой удивляешься как там напаяно буд то утюгом, и вся эта копна в кучу под скотчем.
И потом в режиме стабилизации фишка вообще не управляет газом.
А потом что за пилот который ская посадить без газа не смог))и почему он мордой в низ пошёл, наверное у фишки активировался режим самоуничтожения)

Mescaline

Ну а в чем там он мог накосячить? Куда копать?

Nik_son

У меня вырубает газ, но потом плавно начинает набирать (нужен запас высоты минимум метров 50 как и писалось ранее) при включении режимов полет по кругу или возврат домой. Было что выключала и не включила но это МОЙ косяк, поставил ее задом на перед и не переназначил в осд, но и при этом стабилизация работала отлично 😃 (я об этом сам признался честно 😃). Сейчас отдал ей газ с чистой совестью, она газом работает в авто режимах просто ювелирно, сам так не смогу.

Olegfpv
Mescaline:

Ну а в чем там он мог накосячить? Куда копать?

Никуда не копать, толком нет информации просто не очем. У него может и провода отлетели, а может что сгорело в регуляторе.

Plohish

Очередная красивая история - “пользователь сам дурак…” 😃
ну ну …
сколько их ещё будет…
Где те, кто недавно меня убеждал что это всё единичный случай и т.д. … ?
“Ёжики плакали, кололись но продолжали жевать кактус…”

Nik_son

Сергей, ну что Вы так сразу категоричны 😃. Просто для полноты картины надо немного больше информации. Разберемся, поможем, настроим. Сам через это проходил и неоднократно был “… пользователь сам дурак” и как оказывалось потом действительно 😃. Кстати, даже в самых непонятных ситуациях у меня в голове даже мысли не было винить фишку (да впрочем как и другой автопилот, если бы он у меня был), понимал что где то накосячил, но не видел очевидных ошибок лежащих перед глазами, потом все становилось на свои места. Та же история с ардупилотом, вроде бы все просто и миллион раз обсуждалось, но не смог я с ним подружится, коптер у меня с ним падал, летал через раз и т.д., но даже в голову не приходит винить APM.

Olegfpv

Пусть смеётся Сергей, ему это нравится. Проще поржать, чем разобраться или объяснить, а ещё лучше и меня обосрать в любой теме. А потом кто тут флудильщик)))))
Когда будет 467000 пользователей как у фьютеха у Питлаба, то форум запестрит ещё больше.
Кстати, у меня газ врубает в авто режиме с любой высоты, только бросил и сразу авто режим, газ врубается до 30а и плавно опускается. Но идёт чуть к низу и потом в набор, это особенность моей Бд5. Если там было тример руля от газа, то это помогло бы. Если у вас чуть сбрасывает газ на малой высоте, то делайте сброс воздушного датчика прям перед взлетом и круиз чуть приподними,может он очень низкий.

Mauro

Напоминает мою историю, когда я не во всех вкладках вбил данные по стабилизации. Так вот при включении режима стабилизации, самолет отключал газ и становился полностью неуправляем (на стики никак не реагировал). Несколько раз чуть не вогнал в землю.

Olegfpv

Напоминаю, что автопилот fy41 не управляет газом в режиме стабилизации. Товарищи, не путайте пожалуйста.
Если у вас он вырубился в автоматическом режиме и вы говорите про какие то вкладки, то я думаю вы Пиды обнулили). Не нужно в пиды лазить.

Plohish

Ваше желание разобраться выше всяких похвал, такое было уже не раз…
Никто читать не хотел и не будет реально разбираться… главное выгородить поделку с названием Фишка…

Olegfpv

Сергей, в режиме стабилизации это ошибка форумчанина в терминалогии. Пусть покажет фото или название режима. Из практики, все кто лично не обращался ко мне, я 100% находил ошибки “на лицо”, а потом только руками разводили.

Mauro

Я уже точно не помню где это было. Давно на фишке не летал. Но кажется именно все пиды были в нуле. И из-за этого так все и происходило.

Nik_son

Вообще то тему прочитать с нуля тяжеловато, жаль что нельзя важные информативные (действительно полезные) сообщения закрепить в шапке или разбить тему на разделы, допустим (работа с GCS, работа с OSD и т.д.) думаю тогда было бы меньше проблем у пользователей данного автопилота. А с учетом того что большинство сняли “сливки информации”, даже не прочитав мануал пытаются сразу запихнуть фишку в самоль и в полет. Большой плюс питлаба это русификация, и то встречались люди которые отдавали предпочтение именно ему а не фишке, только из за того, что рядом есть человек, который его настроит.

Serj=
Mescaline:

Вот в нашей группе человек вчера крашанулся. Как обычно с газом проблемы.
Подскажите из-за чего может быть такое?

Давайте все же разберемся!
Для начала пусть проверит не сгорел ли у него регуль, есть ли контакт и заполнены ли у него эти данные в GCS 5.11.

Mauro
Olegfpv:


Сохраните это как шпаргалку.

В точку! Именно из-за того что стояло все в нулях самолет становился полностью неуправляем. И случайно подглядев на форуме именно эту табличку и вбив данные, все полетело и проблем больше небыло.))

Mescaline

Это не отказ регуля или отгоревшие провода, т.к. он утверждает, что дома после краша еще раз все проверил и все работало и переключалось нормально.
Задам вопрос насчет пидов, думаю вместе разбереися что к чему

Olegfpv

В любом случае газ должен от аппаратуры работать в ручном режиме и в стабилизации (АВМ)
Если нужно, я скину прошивку ему 1.16 там газ можно и в автоматическом режиме с аппаратуры задавать

Plohish

это как раз последствия “умного” режима, когда все управляющие сигналы в режиме СТАБ идут не с аппаратуры на прямую, а Фишка сама их эмулирует…
В Питлабе ни один микс не делается в режиме СТАБ в автопилоте, всё только в аппе, впрочем как и в любом другом нормальном АП! И по этому данная ситуация в принципе у нас не возможна…
А у вас пожалуйста, малейший сбой в АП и управления даже в СТАБ нету!

Olegfpv

Какие то глупости, упрощеную или не доработанную схему управления пит лаба выдают как грамотное решения)))). Очень напоминает первый игл, там тоже недороботки выдавали пользователи за грамотное решение, где позже в новом автопилоте уже было по другому)))что противоречит ранее сказанному.
Этим фишка и отличается что все типы и микшеры имеет встроенные и аппа не должна иметь миксы.

Mauro
Plohish:

это как раз последствия “умного” режима, когда все управляющие сигналы в режиме СТАБ идут не с аппаратуры на прямую, а Фишка сама их эмулирует…
В Питлабе ни один микс не делается в режиме СТАБ в автопилоте, всё только в аппе, впрочем как и в любом другом нормальном АП! И по этому данная ситуация в принципе у нас не возможна…
А у вас пожалуйста, малейший сбой в АП и управления даже в СТАБ нету!

А причем здесь питлаб? Неужели он стоит дешевле фишки? Если он будет стоить дешевле 5к. То можно сравнивать и искать недостатки.

Olegfpv

Все автопилоты в той или иной степени со своими тараканами. Только пит лаб это эталон совершенства, от дизайна до алгоритма работы. Если без сорказма,то пит лаб имеет поддержку хорошую, наверное от этого и цена. Но при этом не смотря на его хорошие некоторые режимы осд и системы ils мне не нравится что он не работает рулем высоты для удержания или наборв,только газ-трим. Не нравится что нет микширования как у фишки, нет своего стабилизатора питания. В остальном хорошая система, но так же на любителя, кто к чему привык.
Не понятно, только зачем Сереженька начинает этот спор, что бы потом на мои ответы обвенить меня флудером)