Новый автопилот от фирмы Feiyu Tech

Neo0
Olegfpv:

На сколько часто? Или моргает или Мерцает? И вообще какой GPS что там написано в описании к нему? Обычно если он заморгал, то занчит от 4 спутников словил (это на Локосис)
Не удивительно, вы живете на стройке и в монолите.

Скорее мерцает так как частота порядка 5-7 включения светло диода в секунду, поэтому красный не такой яркий. GPS модуль родной от фишки 41AP, 4 пина (5+, gnd, txd, rxd). Мерцать начинает сразу. Еще даже когда не словил ни одного спутника. То есть, подал питание, на секунду загорается сочным красным, и потом уже постоянно мерцает.

Olegfpv:

Смартфоны разные бывают. Возможно чипсет у вас GPS/Глонасс. И не забывайте что он и по A-Gps ориентируется. Да и проводов там нет которые как антенна могут срабатывать на разные влияния от борта.

Да тут согласен, на телефоне была мобильная сеть gprs включена, так что да тут неверное сравнение. В плане проводов которые могли бы оказать влияние на GPS модуль, тут исключено так как фишку вытащил из крыла, и унес на балкон вместе с жпс модулем и USB свистком. Разложил все максимально удаленно друг от друга. Силовых кабелей типа 220в на балконе нет в радиусе 3м.

Olegfpv:

Фиг его знает. Нужно все таки смотреть в полет, что показывает автопилот у Вас когда моргает GPS/ Выводит ли он координаты? Включаются ли режимы RTL? Сколько спутников вообще может в поле показать (при условии грамотного расположения GPS и проводов)
А вообще закажите себе вот этот 3х проводоной Локосис GPS 5 в. Он подойдет для FY41. Сам только на таких летаю, так как он сразу при включении начинает гнать данные ,в отличии от Ублокса, что мне важно для модема трекер системы. Не обращайте внимание что там написано Только для FyDOS. Они сами не ведуют что “творят”))))))))))
www.omgfly.com/index.php?main_page=product_info&cP…

На мониторе OSD показывает 0 спутников (проверял уже на крыле в сборе). Причем расположение модуля такое же как когда я крыло покупал и тогда спутники ловил на раз, и led на модуле жпс горел зеленым. Другое дело что тогда стройки в таком масштабе небыло, она была много дальше. Думаю вы правы насчет попробовать в поле. За наводку на другой жпс модуль спасибо, попробую достать-купить. Вопрос: а почему он 3-х проводный в отличие от родного на 4-е проводка? И не подойдет ли модуль от фишки 31AP, он тоже трехпроводный?

Olegfpv

Нет не подойдет, от 31 фишки 3.3 в, а у вас выход 5в на GPS.
3 провода я уже писал раньше, это Локосис,программа уже внутри модуля, а 4 провода это при каждом включении идут данные в gps для его более точной работы.

Slasha

Приветствую! Граждане, кто подскажет, почему не работает ПВД?Нет показаний воздушной скорости. Пробовал даже подуть в него. Скорости нет. Может надо искать новый? Всё остальное - на Ура!

Neo0
Slasha:

Приветствую! Граждане, кто подскажет, почему не работает ПВД?Нет показаний воздушной скорости. Пробовал даже подуть в него. Скорости нет. Может надо искать новый? Всё остальное - на Ура!

А датчик новый? Может упаковочная ватка внутрь запала? Такое бывало.

Olegfpv:

Нет не подойдет, от 31 фишки 3.3 в, а у вас выход 5в на GPS.
3 провода я уже писал раньше, это Локосис,программа уже внутри модуля, а 4 провода это при каждом включении идут данные в gps для его более точной работы.

Есть вот такой Locosys модуль от OSD Tiny, подойдёт? Кстати вчера эту осд включал на том же балконе, ловил 5 спутников, координаты показал.
yadi.sk/i/sFLh9liCgFn6J
yadi.sk/i/kZtekBM4gFn8k

Slasha
Neo0:

А датчик новый? Может упаковочная ватка внутрь запала? Такое бывало.

Датчик новый, ватки вроде нет.

Olegfpv

Куда воткнули датчик скорости и как?

Slasha
Olegfpv:

Куда воткнули датчик скорости и как?

Добрый вечер, Олег! Датчик воткнул в крыло, корпус в пене, а трубка (большая и малая) - наружу. Ни чего его не затеняет.

Olegfpv

Добрый вечер. Не, я имел ввиду как подключили его к автопилоту. У меня несколько датчиков и все работают. Проверьте подключение.
На прошивках до 1,20 Скорость будет вместо GPS . а после 1,20 скорость воздушная в вернем правом углу.

lexa217
Slasha:

Датчик воткнул в крыло, корпус в пене, а трубка (большая и малая) - наружу. Ни чего его не затеняет.

А если вытащить и проверить отдельно? чтобы видно и провода как воткнуты в фишку и весь датчик.
еще можно разобрать датчик и проверить провода в нем.

Slasha
lexa217:

А если вытащить и проверить отдельно? чтобы видно и провода как воткнуты в фишку и весь датчик.
еще можно разобрать датчик и проверить провода в нем.

Как провода воткнуты в фишку - проверил сразу, по совету Олега. Всё верно. Соображаю, как выдрать, с наименьшими потерями, датчик из крыла. Заделал ведь на совесть! (возможно, что полностью перекрыл канал статики (тыл датчика)).

Slasha

Вечер добрый честной компании! Разобрался с ПВД! Раскурочил крыло, достал ПВД раскрутил. Оказалось непропай сигнального провода. Вроде держится, но контакта не было. Пропаял, проверил - всё в порядке. (уже считал доп. расходы).

7 days later
UltiRed

Приветствую! Поднял на этот год тему с ФПВ. Собрал самуль, на днях облетал, всё нормалёк. Но есть заковыка, при полёте на автопилоте-“клюёт”. Как вывести на 41 фишке руль высоты в горизонт?

Olegfpv

Что значит на автопилоте? Автопилот это полностью автоматический полет, если он летит в режиме Навигации NAV то даже с передней центровкой самолет всеровно пойдет в набор, так как он будет сам задирать руль что бы поднять самолет.
Если в режиме стабилизации ABM то при не будет держать, если самолет сам по себе летит мордой вниз.

UltiRed
Olegfpv:

Что значит на автопилоте? Автопилот это полностью автоматический полет, если он летит в режиме Навигации NAV то даже с передней центровкой самолет всеровно пойдет в набор, так как он будет сам задирать руль что бы поднять самолет.
Если в режиме стабилизации ABM то при не будет держать, если самолет сам по себе летит мордой вниз.

Приветствую! Пока начальный этап облёта носителя, были 2-а полёта. При включении режима АВМ, после горизонтального ручного полёта, начинает плавно уходить в низ.

Olegfpv

Посмотрите держа в руках, при включении АВМ руль остается в ровном положении и покпокачайте самолет. Затем сделать 6 раз включить abm-3d и войдете в осд меню, там есть директива установки горизонта,

neon_exe

Испробовал вариант без датчика скорости, АП очень это не понравилось. При наборе высоты и скорости 70 км/ч начинало колбасить. Причина пока не ясна. Версия АП V.13 носитель Х8, это так для инфы. В остальном 2-й год юзаю без нариканий.

Olegfpv

Может само крыло колбасит от скорости,особенность Голландский шаг? У меня на х5 было такое когда как только разгонится то прыгать начинает. На Бд5 даже при спуске и разгоне до 200 км/ч без всякой колбасни, а вот Игл от 70-80км/ч почему в болтанку по тангажу вводил самолет. Пришлось сделать тест на одном и том же борту, разгонял в снижение и болтанка была у игла, а на fy41 очень плавно ровно. Прошивка 1.13 это вы осд назвали, скорей всего вы ее при включении видите на экране.

7 days later
valentinovih

Всем привет. Подскажите, что может быть? Долго лежал планер после последнего полета. Вчера достал, подключил. Сама фишка работает т.е. все полетные режимы переключаются. На видео телемитрия отображается. На онтене GPS светодиод часто моргает красным цветом. А спутники не находит. Выносил на открытое пространство эфекта нет. Спутников ноль. В чем дело? Может кто сталкивался с такой проблемой?

Васик

На сколько я знаю чем дольше приемник выключен тем больше времени ему нужно для нахождения спутников (до 40минут). Чтобы этого не было в приемнике стоит сбоя батарейка. Либо села батарейка. Либо мало ждали.

Olegfpv

Не должно ничего моргать если 0 спутников, у вас не родной GPS.
И на будущее, всегда пишите какая фишка и какой модуль.

polarfox

На фишке 41 лёгкой,если нет спутников, ГПС модуль моргает светодиодом,если находит, тоже моргает.Разницу в морганиях честно говоря не изучал.
После долгого лежания фишки надо просто подольше подождать на открытом воздухе и желательно безоблачном небе.Потом будет быстрее находить спутники.

valentinovih:

телемитрия . На онтене

Скажите,вы и в жизни так говорите? Просто глаза режет такое коверкание слов.

Olegfpv

Видимо опять кто то на столе спутники решил словить.
Gps модули разные шли,вот я и говорю, пишите какой. Locosis или Ublox.

valentinovih
Olegfpv:

Видимо опять кто то на столе спутники решил словить.
Gps модули разные шли,вот я и говорю, пишите какой. Locosis или Ublox.

как узнать какой у меня? да я в гараже на столе их ищу. На этом столе он находил до 6 спутников. А сейчас я его выношу на улицу и не одного.

valentinovih

Друзья, извините за панику. Выехал на поле. Фишка сразу нашла 10 спутников. Через минут пять еще два. В итоге 12.

Виктор_Ник

Добрый день. Получил новый автопилот.Тот китайцы взяли на ремонт. Работает всё нормально,кроме индикации режимов полета на мониторе. Вкл. автовозврат,светодиод мигает 1 раз синим цв. ,а на мониторе ACM ,в настройках GO to HOME. Перекл. в настройках PATH ,мигает 3р.синим цв. на мониторе ADH.Несколько раз перенастраивал,также и RTL не высвечивается. Подскажите пожалуйста что такое. В прошивки не лазил,намаялся с тем.