Видеосъемка с БПЛА и Экономика

J_MoToR

Давеча, рассуждали с другом о качестве видеоматериала (чем и как снимать) и качестве носителей (квардик, гекса, окта… или самолет/планер).
Обсудили цены на “железяки” и “мозги”… сравнили отказоустойчивость.
Порадовались, что что-то и как-то можем себе позволить и для нас это не “кусок хлеба”.
Но, чисто ради интереса попытались посчитать:

  1. Затраты на полный комплект, например, коптер способный поснимать, например, свадьбу.
  2. Ресурс данного девайса.
  3. Окупаемость данного девайса.

Были крайне удивлены разбросом цен на девайсы и полным отсутствием информации по ценам оказания услуг видеосъемки с подобных аппаратов.

Т.е. отправных точек нет… а интерес есть.
Если отбросить проблемы с разрешениями на полеты и использования радио частот… то было бы интересно кто сколько и за что просит… или вернее - кто сколько и за что хочет?
Может, кто то имеет пример расчета (аргументации цены)?
Может, в виде котором я сам отвечу на свой же вопрос?

1.1) квадр DJ450 + Ардушка 2.5 + ГоПро 3 Блек
1.2) Скай 2013 + Ардушка 2.5 + ГоПро 3 Блек
2) хочу 3т.р. за полет (7-15 минут на квадре или 30-40 минут на самолете)
3) аргумент: на меньше не согласен, больше - не заплатят

baychi
J_MoToR:

Затраты на полный комплект, например, коптер способный поснимать, например, свадьбу.

Затраты на получение разрешения такой съемки учитывали?
Страховку, на случай нанесения тяжких телесных, в смету закладывали?
Адвокатов по факту нанимать будете, или сразу в штат?
😃

nyc73

Невеста например не согласится, чтобы ее сверху фоткали - ноги укорачивает 😃 Вот если бы вы на машинке незаметно подъехали 😃

NinjaFoX
nyc73:

Невеста например не согласится, чтобы ее сверху фоткали - ноги укорачивает 😃 Вот если бы вы на машинке незаметно подъехали 😃

Ноги укорачивает, но что то другое увеличивает так что вопрос спорный 😁

SnakeFishbk
J_MoToR:

Т.е. отправных точек нет… а интерес есть.
Если отбросить проблемы с разрешениями на полеты и использования радио частот… то было бы интересно кто сколько и за что просит… или вернее - кто сколько и за что хочет?

Вы прямо как в небо пальцем. ((
Узнайте сначала сколько стоит отфоткать свадьбу на обычный цифровик. В Москве цена могут легко выходить за 100 кРуб.
Если вы используете любое техническое средство, то стоимость аренды/использования должна закрывать (финансово) любую поломку или случайный выход из строя оборудования. Например уронили и разбили проху3, вот вам и 15 кРуб старт. Есть ещё амортизация оборудования, износ АКБ, механический износ моторов, подвесов. Сюда нужно прибавить доставку всего оборудования к месту съёмки, затраченное время на пост обработку и выборку видео и фото. А ещё это всё оборудование нужно обслужить настроить и сантехник дядя Ваня без образования этого сделать не сможет априори! Так что задумайтесь во сколько вы оцениваете свои знания и способности, если к примеру прикрутить батарею отопления к трубам стоит 12 тыс рублей (Москва) без стоимости железок.
В общем, если вы снимаете для себя любимого, то цена кадра для вас не важна, потому что вы всё равно развлекаетесь и будете ремонтироваться за свой счёт и летать/снимать дальше.
p/s/ Это как сравнить стоимость поезда на легальном такси за 800 руб и поймать частника по пути за 100 руб. Один несёт постоянные затраты и расходы на бензин и обслуживание авто, другой проезжал мимо по своим делам и зацепил пассажира. Только вот такси будет всегда и вы в любой момент сможете его вызвать, а вот частник подвёз за даром и больше вы его не увидите.
Я слышал цену от 50 тыс. Руб за один подъём.

baychi:

Затраты на получение разрешения такой съемки учитывали?
Страховку, на случай нанесения тяжких телесных, в смету закладывали?
Адвокатов по факту нанимать будете, или сразу в штат?

Если бы мы делая конструкцию из металла вспоминали стоимость выработки/добычи металла из недр земли, то любое устройство было бы бесценно!
Что же касается разрешений и прочего, то если платить всем “нахлебникам” за все их выдуманные разрешения, то никакой бизнес не выжил бы, на том и стоит современный бизнес.

J_MoToR
baychi:

Затраты на получение разрешения такой съемки учитывали?

J_MoToR:

Если отбросить проблемы с разрешениями на полеты и использования радио частот…

Если всё учитывать - то и официально ни чего не получится… начнем с этого.

Напоролся в инете на цифру 3.5 т.р. за 1 км полета - чую, что цифра “отболдовая”…

Как то предлагали пару трещин на фасаде многоэтажки отснять для дефектной ведомости - 2.5-3 т.р. за час или за всю работу (т.е. что быстрее случится). В этом случае цифра равнялась стоимости работы автовышки.

NinjaFoX:

Ноги укорачивает, но что то другое увеличивает так что вопрос спорный

Ну да… и как минимум - видео будет “не как у всех”
Тоже предлагали поснимать, не смог по техническим причинам… правда, цена вопроса не обсуждалась.

SnakeFishbk:

Узнайте сначала сколько стоит отфоткать свадьбу на обычный цифровик.

Узнавал: фото + видео + создание альбома + DVD средней тяжести 15-20 т.р. (в средних по достатку регионах) за всю свадьбу до момента “лицом в салат”.
Просто поснимать видео - 3 -5 т.р. на тех же условиях.

baychi
J_MoToR:

Если всё учитывать - то и официально ни чего не получится… начнем с этого

Официально у Вас и так нчего не получится. Там где начинается подсчет затрат, профессионализм кончается, ИМХО.
Это все равно чтоб свадебный фотограф начинал с рассчетов: столько мне надо отбить за технику, столько за печать, ну и как себя любимого не обидеть?..
Утопии это все. Надо быть проще: если вас прикалывает съемка свадеб с воздуха, надо сначало снимать, и смотреть, что вышло, а уж потом строить бизнесс-планы. И тогда не между квадриком и скаем выбирать будете, а между “сколько на завтряшний день нужно акков, пультов, сколько тушек самиков, сколько коптеров, и сколько операторов?”.
А пока, извините, но вы не в теме настолько, что и посмеяться незазорно. 😃

NinjaFoX
SnakeFishbk:

Если вы используете любое техническое средство, то стоимость аренды/использования должна закрывать (финансово) любую поломку или случайный выход из строя оборудования.

Т.е. если вы возите свадьбы на лимузине, то сразу включайте стоимость лимузина 😁 С таким подходом инфляция перекроет весь ваш заработок пока вы будете ждать заказ)))) Кто не рискует тот не пьет шампанского.

J_MoToR
baychi:

Это все равно чтоб свадебный фотограф начинал с рассчетов: столько мне надо отбить за технику, столько за печать, ну и себ любимого не обидеть…

Осмелюсь заметить, что СВАДЕБНЫЙ фотограф именно так и делает…

baychi
J_MoToR:

СВАДЕБНЫЙ фотограф именно так и делает

После того, как он им стал и не один год трудится. Но не в мечтах своих… 😃

J_MoToR
baychi:

Надо быть проще: если вас прикалывает съемка свадеб с воздуха, надо сначало снимать, и смтореть, что вышло, а уж потом строить бизнесс-планы.

С точки зрения хобби - все правильно… но, вопрос то не сколько вы вкладываете в хобби, а за сколько бы вы хотели/могли продать результаты хобби.

baychi:

После того, как он им стал и не один год трудится.

нет, до того как он стал СВАДЕБНЫМ… вкладывал и не считал… а сейчас попробуйте заказать фотографа или видео оператора… они вам будут предлагать труд, а не искусство и за вполне конкретные деньги.

SnakeFishbk
NinjaFoX:

то сразу включайте стоимость лимузина

Ну это вы слишком плоско мыслите… Наверное мало опыта расчёта смет на работу…
p/s/ Простой пример из жизни: Сколько стоит поставить/подлючить розетку (за 100 руб) в офисе, а теперь если это не розетка а купольная скоростная камера за 1500 евро. Если вы сломали розетку, то пошли и купили новую, а вот если уронили с потолка камеру, то с неверной сметой вы закрыли своё предприятие на раз два…
p/s/ что же касается лимузинов, как вы думаете почему в России все лимузины Б/у из развитых стран?! Правильно, потому что новый не окупится никогда в РФ.

Панкратов_Сергей
SnakeFishbk:

Ну это вы слишком плоско мыслите… Наверное мало опыта расчёта смет на работу…

Вы сильно удивитесь когда в провинции увидите ценники на работу на порядки меньше при тех же( а часто и больше) затратах.
Набирайтесь опыта чтоб не ронять супердорогую камеру.😃

SnakeFishbk
J_MoToR:

Осмелюсь заметить, что СВАДЕБНЫЙ фотограф именно так и делает…

Я конечно не хотел увезти разговор в сравнение с простой съёмкой, потому что затраты на оборудование и техническое оснащение ЛА и сумки фотографа не сравнимы ни по деньгам не по умственным затратам ну ни разу!
Лучше сравните со съёмками аквалангиста под водой. Или к примеру один полёт на пара плане с инструктором стоит 1800 руб/ 5 минут. Может тогда сможете оценить затраты и выхлоп.

RedSun

В съемке свадеб очень много нюансов, от которых зависит цена. И разброс цен может быть на порядок. Зависит от вида работ, количества итоговых материалов ( альбомы, портреты, фотки, ДВД… ), потребности в ретуши и монтаже, потребности в ассистентах, модности данного фотографа и умении его себя продать. Мне показывали совершенно невероятные и технически, и художественно, свадебные альбомы, но ценник там был - мама не горюй…
Было бы логично попробовать посотрудничать с одной из таких дорогих свадьбосъемочных команд. Это сразу снимет все заморочки с поиском клиентов, да и с разрешениями на полеты. Но, боюсь, на палаты каменные так не заработать…

SnakeFishbk
Панкратов_Сергей:

Набирайтесь опыта чтоб не ронять супердорогую камеру.

Открою секрет: в провинции таких камеры себе позволить может далеко не каждый офис, если только не государственные деньги.
А камеру может уронить любой, просто случайность. Сколько было сгоревших камер от пайки проводов паяльником на 220 в без заземления.

RedSun:

Это сразу снимет все заморочки с поиском клиентов, да и с разрешениями на полеты. Но, боюсь, на палаты каменные так не заработать…

Очень мудрое решение относительно поиска клиентов, но вот прибыль будет стремиться к нулю.

J_MoToR

Ладно, может перефразировать вопрос?

Например так:

  1. Какой коптер и с какими мозгами и какой камерой вы бы могли/хотели использовать на съемке свадьбы? И сколько бы вы хотели получить за это денежков?

Сразу оговорюсь, обработка видео, постановка сцены и т.д. не ваша забота, т.е. вы в роли владельца и оператора техники.

  1. А если отснять состояние моста (100 метров) через ручей?
RedSun
SnakeFishbk:

Я конечно не хотел увезти разговор в сравнение с простой съёмкой, потому что затраты на оборудование и техническое оснащение ЛА и сумки фотографа не сравнимы ни по деньгам не по умственным затратам ну ни разу!

Вы это точно знаете ? Поинтересуйтесь для расширения кругозора, ЧТО и ЗАПОЧЕМ лежит в сумках у приличного фотографа, и СКОЛЬКО пришлось ему УЧИТЬСЯ, чтобы снимать хорошо ?

SnakeFishbk
RedSun:

Это сразу снимет все заморочки с поиском клиентов, да и с разрешениями на полеты.

В РФ нельзя получить разрешение на полёты, вы не имеете лицензии и ваш ЛА не имеет классификации, мало того полёты в черте города запрещены тчк.

Панкратов_Сергей
SnakeFishbk:

Открою секрет: в провинции таких камеры себе позволить может далеко не каждый офис, если только не государственные деньги.

Да не нужно никаких секретов…
Ребята с провинции часто могут на оборудовании в десятки раз менее дорогом сделать такие съемки что Вам не получить и на супердорогом оборудовании.
Купите супердорогой ключ и ставьте за дорого батареи отопления.

SnakeFishbk
RedSun:

Вы это точно знаете ? Поинтересуйтесь для расширения кругозора, ЧТО и ЗАПОЧЕМ лежит в сумках у приличного фотографа, и СКОЛЬКО пришлось ему УЧИТЬСЯ, чтобы снимать хорошо ?

Мы здесь спорить пришли?! ))
Марк 5D (который использует обычный фотографф) устанавливается на ту же летающую платформу, ко всему прочему один фотографф сможет сделать всю работу один, а вот наснимать материал без пилота не получится…

Панкратов_Сергей:

Купите супердорогой ключ и ставьте за дорого батареи отопления.

Я не занимаюсь сантехническими работами, просто привёл пример из жизни… Вы ещё обвините меня во всех потрясениях в РФ…))

steklorez

я этот вопрос рассматривал по другому:
есть товарищ, который занимается съёмками торжеств и тд на хорошем проф уровне он берёт к примеру 15 тыс. Ты как обладатель ЛА можешь предоставить ему кадры с новыми ракурсами, а он эти кадры вставит в своё произведение и поделится денюшкой, но тут вопрос нахрен делится пипл и так хавает

SnakeFishbk
RedSun:

и СКОЛЬКО пришлось ему УЧИТЬСЯ, чтобы снимать хорошо ?

Я не занижаю умения и хорошие навыки конечно важны и нарабатываются годами, но сравнивать технические виды “спорта” с фотографией это слишком: одно искусство, другое сложное изделие требующее настройки/облёта/постоянных затрат на обслуживание и плюс все расходы простого фотографа!

steklorez:

поделится денюшкой, но тут вопрос нахрен делится пипл и так хавает

Вот вы сами и ответили. Съёмка с высоты это как бы не обязательный элемент свадьбы/торжества…

Хотите заработать: решите проблему мониторинга больших площадей и аэрофотосъёмки в непроходимых/удалённых районах например для нефтегазового хозяйства, вот там заплатят, потому что экспедиция стоит в разы дороже, а расстояния очень большие.

steklorez

Хотите заработать: решите проблему мониторинга больших площадей

колхозникам землю межавать