FPV+джойстик – дешево и сердито или "Самоделкины - объединяйтесь!":)

nyc73
K_M_S:

Основное неудобство - сложность в ощущении сразу 2-х движений: вестибулярный аппарат говорит одно, зрительный канал через экран FPV - другое.

Вот здесь очки показывают свою силу и преимущество над теликом 😃

evgeny_online
K_M_S:

…К имеющейся системе дополнительно вывел на джойстик триммер руля высоты. …

Вы джойстик подключили в тренерский разъем аппаратуры или прямо в передатчику?

Иван_Воля
nyc73:

Вот здесь очки показывают свою силу и преимущество над теликом 😃

А что разве очки компенсируют ощущения ускорение, при разгоне-торможении и повороте носителя “тела” пилота )))

nyc73

Дело не в ощущениях, а в том, что все ненужное лезет в глаза, а самолет свой видишь в спичечном коробке. Попробуйте прокатиться на машине просто с закрытыми глазами - весь этот вестибулярный аппарат конечно не пропадет, но быстро уйдет на второй план.

K_M_S
evgeny_online:

Вы джойстик подключили в тренерский разъем аппаратуры или прямо в передатчику?

Все осталось без изменений. Джойстик подключен напрямую, как показано в первом ролике и по схеме на той же странице. Тренерский разъем передает PPM и я, признаться, не совсем понимаю, зачем пытаться подключать джойстик через USB-PPM конверторы либо запихивать в сам джойстик электронику, выполняющую по сути те же функции, что уже заложены в передатчике и получать на выходе тот же PPM. Разве только чтобы получить компактный рабочий продукт под конкретную цель: управлять исключительно джойстиком, подключенным напрямую к ВЧ модулю. Для меня, например, также важна возможность переключать управление с джойстика на стики передатчика и обратно в процессе полета.

Иван_Воля:

А что разве очки компенсируют ощущения ускорение, при разгоне-торможении и повороте носителя “тела” пилота )))

nyc73:

Дело не в ощущениях, а в том, что все ненужное лезет в глаза, а самолет свой видишь в спичечном коробке. Попробуйте прокатиться на машине просто с закрытыми глазами - весь этот вестибулярный аппарат конечно не пропадет, но быстро уйдет на второй план.

Вопрос действительно спорный: помогут ли очки абстрагироваться от ощущений движения тела или только усугубят ситуацию, лишив возможности выглядывать в окно, визуально устанавливая контроль в сложных моментах. Я склоняюсь, что это дело привычки - можно привыкнуть и к тому и другому варианту, регулярно тренируясь в таких полетах. У меня полеты редковаты, поэтому в длительных перерывах навыки частично теряются. Также при наличии надежной связи хотя бы 1,5км можно не волноваться за кратковременные уходы в стороны, опасаясь потери сигнала.

nyc73
K_M_S:

визуально устанавливая контроль в сложных моментах

Так очень сложно развить навык фпв, что только способствует потере самолета. Но это все офф, к теме не относится 😃

1 month later
Tahorg

Ну, просто так … для информации.

Tahorg

Уже более близкий к конечному вариант

2 months later
8 days later
robovan

незнаю, может баян… но!!
можно взять и разковырять пульт сим , он стоит подешевле Turnigy 9X, и впихнуть начинку в джой пк, подключать к пульту в режиме тренер.😛

robovan

я вот думаю что намного интересней для фпв управлять с например PSP:)

casper17
Толян1:

Заказал на пробу …жду))

С нетерпением ждем впечатлений

evgeny_online
Толян1:

Заказал на пробу …жду))

Интересно реализована ли возможность устанавливать значение той или иной кнопки на джойстике.
Т.е. можно ли конкретную кнопку привязать на канал к примеру #5 со значением 1200 ms.
А потом ещё одну кнопку на тот же канал только со значением 1500 ms

Tahorg

Мда. Не, правда: любая LRS + STM32F407 плата за 30 баксов - кастомизируется как незнаю что и любая, притом надежная, ЛРС на выбор … но … даешь непойми что за 175 баксов с закрытой архитектурой и непойми каким радиотрактом. Круть.

evgeny_online:

Интересно реализована ли возможность устанавливать значение той или иной кнопки на джойстике.
Т.е. можно ли конкретную кнопку привязать на канал к примеру #5 со значением 1200 ms.
А потом ещё одну кнопку на тот же канал только со значением 1500 ms

А вот у меня можно. Хоть кнопку, хоть триммер, хоть что. Можно сделать что пока держишь кнопку - одно значение, отпустил - другое. А можно хатки привязывать, а … вобщем много что можно. И все это за жуткие 30 баксов, хотя, коненчо не упаковано в красявую коробку.

evgeny_online
Tahorg:


А вот у меня можно. Хоть кнопку, хоть триммер, хоть что. Можно сделать что пока держишь кнопку - одно значение, отпустил - другое. А можно хатки привязывать, а … вобщем много что можно. И все это за жуткие 30 баксов, хотя, коненчо не упаковано в красявую коробку.

А можно по подробней про Ваше устройство для возможного повторения.

Толян1
Tahorg:

А вот у меня можно. Хоть кнопку, хоть триммер, хоть что. Можно сделать что пока держишь кнопку - одно значение, отпустил - другое. А можно хатки привязывать, а … вобщем много что можно. И все это за жуткие 30 баксов, хотя, коненчо не упаковано в красявую коробку.

А можно ссылочку на Ваше готовое чудо устройство ?