Sky Cruise 2400 или большой бихлер или подогнанный под fpv sky surfer 2400

Vilniz

Захотелось мне какой то большой самолет под фпв, но не ЛК для разнообразия. С начало смотрел на sky surfer 2400, но нечаянно наткнулся на это чудо.
www.toprchobby.com/ShowProducts.asp?ID=39
Тут обзор abc-rc.pl/Sky-Cruise-2400-test
Пока идет предзаказ, не удержался, вроде 30. мая начинают высылать.
С первого взгляда почти копия sky surfer 2400, но есть некоторые приятные различия.
Длиннее на 20см, меньше качает по тангажу.
Сервы находится сзади а не через метровые проволочки.

Карбоновые усиления в элероны и не хилые прутя в крыле:

Полки внутри для акков и аппаратуры, место для камеры ну и еще много приятных мелочей.

Жду с нетерпением

vovan1972

Видел я видео полетов этого серфера. не впечатлило, расход по току большой, а скорость маленькая(((((
Это говорит о том, что сопротивление лобовое дикое, может толщина крыла большая.
далеко на таком не улетишь(((((

baychi
Vilniz:

наткнулся на это чудо.

Масштабированный Easy Star. Для тех, кто не понимает, что размер (в аэродинамике тоже) имеет значение. 😃

Алексей_777

Что-то странный какой-то проп? Зачем такой махине - 8х6?
Сколько ж там остается до балки? 10" влезет?

P.S. Извиняюсь, не углядел. 10 дюймов - умещается.

Vilniz
vovan1972:

Видел я видео полетов этого серфера. не впечатлило, расход по току большой, а скорость маленькая(((((
Это говорит о том, что сопротивление лобовое дикое, может толщина крыла большая.
далеко на таком не улетишь(((((

Тут вроде обсуждается rcopen.com/forum/f37/topic312932
Если с 5500 3s можно час пролетать, то это наверное не так и плохо, но это оригинальный sky surfer 2400, китайци копируя может что-то и навредить, так что буду пионером наверное с этим аппаратом 😁

vovan1972
Vilniz:

Тут вроде обсуждается rcopen.com/forum/f37/topic312932
Если с 5500 3s можно час пролетать, то это наверное не так и плохо, но это оригинальный sky surfer 2400, китайци копируя может что-то и навредить, так что буду пионером наверное с этим аппаратом 😁

Никто не спорит с такой площадью и провисит в воздухе час, Но именно провисит, а в ветер может и хвостом назат полететь…
Я не утверждаю. видел только видео в руках не держал не летал. лично мое мнение.

Павeл

ИМХО, это зависит от ёмкости акка и мощности двигателя.

Vilniz
Павeл:

ИМХО, это зависит от ёмкости акка и мощности двигателя.

Думаю потянет www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
На 4s и 10х5 дает 2.2кг тяги. Брать ARF конечно не рискнул, знаем какую “классную” электронику они там обычно дает в комплекте.

Vilniz

Вот еще приятная новость, для данного аппарата доступны все запчасти. Можно будет не варить суп из пенопласта в случае чего.

8 days later
Vilniz

Наконец то пришел долгожданный аппарат.
Столько пенопласта я последний раз держал в руках когда строил дом 😃 Сказать, что самолет огромный, это не сказать ничего. Упаковка просто на высшем уровне, никогда не видел так аккуратно упакованного (китайского) пенолета. Есть даже инструкция.
Все отлито очень качественно и детали вместе сходится отлично.
Но, конечно, что-то и не порадовало, крепление 2.4м крыла на одном болтике как то неуверенно выглядит.
Непонятно зачем старательные китайци заклеили каналы сервопроводов, если серв там нету пока, но ладно, как то проволокой протяну. И зачем надо было карбоновую трубу к одной стороны корпуса приклеивать, я бы сам как-то это сделал бы, хотя бы знал, что наверняка.
Ну и посадочное колесо конечно чистой воды бутафория, придется колдовать. Но на это у нас и есть врожденная смекалка, чтобы все сделать как положено 😁
Картинки в сравнений с вертолетиком vl911, чтобы хоть более менее понять размер.
Спереди вклеена железка весом 250г, думаю этот вес лучше на аккумуляторы сберечь.
Если кому интересно, могу делать фото отчеты по ходу сборки (электроника пока на таможне торчит)

Быстренько собрал все вместе, можно сравнить с камерой гопро.

8 days later
Vilniz

Ну вот и собрал это чудо и отлетель.

Летит самолет просто отлично. На закрылках почти висит в воздухе. Среднее потребление меньше 5А, что даже лучше чем на Х8. Но за то не качает как ЛК.

Ну и конечно из косяков, как я и предпологал, посодочное колесо сломалос при первой же посадке, придется усиливать.

Вот вид с гопро (пропеллер придется еще побалансировать)

www.youtube.com/watch?v=MNLC81SSb4Q

Vilniz

Вчера просто нарезал круги, чтобы понять сколько можно вытянуть с 4s 3000 батарейкой, до 3.2в протянул 23мин. В батарейку влезло 2500.
Потом вторую батарейку использовал для отработки посадки с закрылками. В конце концов уже довольно нормально получилось, посадить можно даже на небольшом пятачке. В общем, самолетом очень доволен, жду, пока автопилот таможню пройдет.

ehduarg

А чем крылья так красиво обтянуты? И скока весит?

Vilniz
ehduarg:

А чем крылья так красиво обтянуты? И скока весит?

Самый простой скотч от ХК. Вся обтяжка добавила около 150гр. Общий вес с батарейками пока 2600, но будет еще и фпв.

10 days later
Alex-13
Vilniz:

Самый простой скотч от ХК

А можно линк на скотч ?

Dok555

Это “чудо” - как раз первый “серфер”,который на 20см короче “скай-круизера”.Очень чувствителен по тангажу - малейшее касание стика элеватора дает отзыв,пришлось загрубить экспонентой.Полет очень нравится:)

7 days later
Vilniz

Наконец то разобрался с автопилотом и облетел самолет. Пол часа пролетел в очках, очень расслабленный полет, не то что с крылом. Надо только пиды понизить по крену чуток. По тангажу вообще очень стабильный.
Летал все время в режиме FBWA.

Vilniz

Ну вот и собрался по дальше отлететь, но к 7км вспомнил, что маяк то не включил 😃 Решил вернутся, на дорогу обратно потратил всего 400мач и 300м высоты, еще минут 10 кружился над головой пока достиг 100м (высоту RTL). Все таки китайцам удалось как то нормально самолет сделать 😁. За одно и опробовал DIY headtracker, работает просто супер, все остальные опробованные в подметку не годится. Дрифта нету вообще, отрегулировал так, что угол отклонения головы совпадает с камерой.

www.youtube.com/watch?v=A95gi5xVLVs

Павeл
Vilniz:

на дорогу обратно потратил всего 400мач и 300м высоты

Это просто попутный ветер более 10 м\с.

Vilniz
Павeл:

Это просто попутный ветер более 10 м\с.

Ветер был 5-6м, просто датчик воздушной скорости показывает заниженную скорость, не удается откалибрировать никак.