Повышение чувствительности видеоприемников 1,2G

foxfly
Карабас:

Важно получить стабильные условия для многократных опытов

Ну так, классически измерять чутье приемников и принято: либо имея ГСС с аттенюатором выхода либо- снизив выходную (излучаемую) мощность до
такого предела, чтобы никуда не бегать?
По Вашему методу- а вдруг на улице влажность изменится?
СВЧ частоты- на состояние атмосферы очень даже реагируют 😦

7 days later
SPer2010
foxfly:

Ну так, классически измерять чутье приемников и принято: либо имея ГСС с аттенюатором выхода либо- снизив выходную (излучаемую) мощность до
такого предела, чтобы никуда не бегать?

В классике качество приёмников, то есть коэффициент шума ( Кш ) и производная от него - предельная чувствительность ( зависит от полосы пропускания сквозного тракта - в жизни полоса фильтра ПЧ ) измеряется и настраивается с помощью панорамного или непанорамного измерителя коэффициента шума - ИКШ. При этом лучшие результаты получаются при оптимальном рассогласовании входного каскада с входным трактом.
Измерение КШ в домашних условиях достаточно сложные и для неспециалиста просто невозможны.
Но если заявленный КШ приёмника 2 - 2,5 дБ, то это совсем нестрашно, это всего лишь 25-35 процентов ухудшения чувствительности по напряжению по сравнению с предельной.

Карабас

Уважаемый, baychi, о каких 7-8в вы говорите? Выходной каскад передатчика питается напрямую от подводимого напряжения. Там нет стабилизатора. Именно по этому, мощность излучения очень равномерно зависит от питания в широких пределах.
Выскажу свое мнение по поводу аттенюаторов. В нашем случае это не сработает, потому что конструкция передатчика и приемника плохо экранированы. Условно говоря, если замкнуть вход приемника накоротко- он все равно примет сигнал передатчика в пределах помещения. Ведь наш видеопередатчик излучает еще и по проводам питания и видеосигнала. Даже если нанизать ему на антенну дорогущий аттенюатор.
Уважаемый, foxfly. Я предлагаю метод моделирования ситуации, приближенной к полевым условиям. Что может быть нагляднее, чем прием удаленного сигнала ослабленного до необходимого порога(50-100мВт в моем случае). Тут не может быть ошибки в оценке, особенно если есть второй приемник, для сравнения. Сиди, смотри на телевизор и пытайся уменьшить шумы на картинке. При этом антенна приемника, заметьте, вынесена за окно, чтобы волновая картина не зависела от того, что вы почешите у себя за ухом. Управление мощностью передатчика собираюсь сделать так: собрать управляемый источник напряжения 8-12В, а регулятор напряжения вращать по радиоуправлению сервомашинкой. Отключение - с помощью кил-свитча.

baychi
Карабас:

Уважаемый, baychi, о каких 7-8в вы говорите? Выходной каскад передатчика питается напрямую от подводимого напряжения. Там нет стабилизатора.

В нормальных передатчиках, например Lawmate 1.2 ГГц 1000 мВт, есть - выходной каскад питается через 8 В КРЕНКу.

PS: Дмитрий, теме уже 3 недели. Вы уже попробывали на практике увеличить чувствительность? Есть хотя-бы относительные результаты?

Карабас

Давайте будем полит-корректны:-) Lawmate передатчик и приемник имеют отношение к нормальности не больше, чем bevrc. Да, я писал про 800мВт передатчик с bevrc. Он честно выдает 740мВт при этом потребляя 185мА. 1Вт lawmat по паспорту потребляет 450мА и содержит нерабочий аудиотракт(по факту). Ну и который после этого нормальный? Про приемник я вообще молчу - убожество с тумблерочками, отрыжка полувековой давности. Толи дело Продвинутый приемник-1,2. Просто и гениально. После прочтения поста №26 мало кто усомнится в том, что он уступает lawmat, хотя сделан, как я понял, на базе тюнера bevrc.
Нашей теме не уже 3 недели, а ЕЩЕ 3 недели. Это фундаментальное исследование, такое же как Вопрос по антеннам. Тут быстро ничего не делается, особенно летом, когда плавится моск. Русский мужик долго запрягает и флудит, зато быстро едет (с).

baychi
Карабас:

Давайте будем полит-корректны:-) Lawmate передатчик и приемник имеют отношение к нормальности не больше, чем bevrc. Да, я писал про 800мВт передатчик с bevrc.

Извините, но в первом посте речь идет о приемниках на 1.2 ГГц без указания их типов и тем более передатчиков.
Так что ссылка на свою песочницу не катит. 😃

Карабас:

теме не уже 3 недели, а ЕЩЕ 3 недели.

На форуме есть 3 типа людей. Те которые знают теорию и практику, те кто верит только практике и те, то ничего не знает и не верит никому. 😃 Люди знающие теорию и практику Вам неоднократно обосновали бесплодность Вашей идеи. Практики обычно всё проверяют собственноручно и за 2-3 дня и убеждаются результатом. Вот я и не пойму, зачем тему создали? 😃))

Карабас

Забыли еще про Тролей😈, они могут и разбираться, и не разбираться в вопросе, но результат их воздействия на тему всегда один. Не надо отпугивать народ от темы, потому что прочитав ваши теоретические выкладки многие даже не пытаются мыслить в этом направлении. Может коэффициенты транзисторов и правильно списаны из справочников, но ведь это однобокий взгляд на проблему. Тут много взаимосвязей…
Получается, что все ждут меня, а я надеялся, что кто-то еще попробует пошуровать в тюнере. Я напоминаю, что тюнер имеет полосу чуть ли 0,5ГГц и от того многие беды с помехами. Надо это пофиксить хотя бы простыми решениями, летать на одном канале. А там глядишь, заменить входной транзистор или поднять напряжение питания. Мы же не сотовый телефон улучшаем, а весьма посредственное устройство на дискретных элементах, работающее не на таких уж высоких частотах. Чего сразу кричать - не получится!😁

baychi
Карабас:

Я напоминаю, что тюнер имеет полосу чуть ли 0,5ГГц

Здесь Вы не правы. Очень сильно не правы. Путаете диапазон работы и полосу пропускания видеотракта.
Поэтому до сих пор не понимаете, почему нельзя существенно поднять чувствительность.

PS: В общем то надоело с Вами нянчиться. Счастливо оставаться… 😃

Карабас

Собрал ударными темпами видеопередатчик с дистанционным включением, переключением каналов и регулировкой мощности. Осталось поселить его на знакомой крыше и приступить к неспешному тестированию приемников и антенн.
files.mail.ru/6FB9AA8310A2407686BC3025B7EDD771

ctakah

Как то полтора года назад тоже озадачился увеличением чувствительности . Сделал на вход приемника узкополосый фильтр с хорошими парметрами и получил прибавку на 30% . Конечно примерно и на антенне яга 5 элементов. Но конструктор не помещался в багажник , сделал вывод не изобретая велосипеда- лучший усилитель- антенна)😉 Сейчас патч и ограничен только батарейками, жду супернанотехбатареек, чтоб летать по три часа . Забыл добавить, ставил предварительный после антенны на арсенид галлиевых, японский с регулируемой чувствительностью- прибавка есть примерно такая же.

Карабас

Ну вот, поселил видеопередатчик на знакомый чердак в 600м от моего окна, видимость почти прямая. Включаю из дома - есть картинка. Начинаю уменьшать мощу с пульта - картинка не меняется. Я в шоке. Перед этим проверял по показометру - напряженность снижалась в сотни раз и этого оказалось недостаточно чтобы выйти на уровень где изображение портится. Снова иду на свой телецентр, вставляю 10м rg58 перед антенной. Теперь все стало нормально.
На любом канале мощу можно отрегулировать так, чтоб сигнал принимался на уровне шумов. Для начала решил сравнить свежеиспеченный патч и сосиску. Понравилось то, что разница в качестве картинки стабильно выявляется в любой части квартиры, т.е. нет такого эффекта, что тут лучше работает патч, а тут - сосиска. Патч рулит. Можно буквально руками ощутить как изменяется уровень приема, когда позади штыря ставишь медную пластину. Приближаешь ее к штырю и четко видно улучшение картинки в определенной точке. Так что, хоть лабораторную работу делай 😃

4 months later
Shuricus
Карабас:

Толи дело Продвинутый приемник-1,2. Просто и гениально. После прочтения поста №26 мало кто усомнится в том, что он уступает lawmat, хотя сделан, как я понял, на базе тюнера bevrc.

Самое главное, как раз я и не понял…

Сделан на базе тюнера лоумейт. Странное совпадение, да?

jusupoff

Откуда данные, что у лавмейта чувствительность -85дБ?
Обсуждалось это и вышли, вроде как, на -60…-70, ну максимум -75дБ.

У этой поделки (приемника) заявлено -85дБм. Сетка чаатот, правда, не айс, но можно подправить заменой прошивки упраляющего МК, наверное. Никто еще этот вариант не сравнивал с имеющимися приемниками?

Панкратов_Сергей
jusupoff:

Откуда данные, что у лавмейта чувствительность -85дБ?
Обсуждалось это и вышли, вроде как, на -60…-70, ну максимум -75дБ.

Уже много раз обсуждали и меня удивляет когда опять о чувствительности говорят приводя эти цифры. Они ни о чем абсолютно не говорят без указания еще минимум двух параметров. А где эти параметры- их нет?
Однозначно о потенциале приемника можно судить по его параметру- Кш- коэффициент шума. Именно его и нужно рассматривать.
Комтечевские тюнера имеют Кш около 2 дб, а это говорит напрямую- что идеальный приемник максимум будет чувствительней всего на 2 дб, а реальный- вряд ли и на 1 дб.

Yden
jusupoff:

У этой поделки (приемника) заявлено -85дБм

вы правда думаете что это чудо может быть чувствительней лавмейта ?

вот спецификация тюнера комтеч который в лавмейте, тоже -85, но это просто цифра ответ почему выше постом
Comtech BSS479LAIDF tuner module.
Four (4) RF channels: 1240MHz, 1280MHz, 1320MHz, 1360MHz.
Phase Lock Loop (PLL) stability for drift-free operation.
Composite video, supports NTSC and PAL standards.
FM-FM modulation.
Convenient channel select slide switch.
-85dBm RF sensitivity (typical), 5.5MHz audio sub-carrier.
Low loss SMA antenna jack.
RCA jacks for A/V connections.
Power-On LED indicator.
Common 2.1mm power jack (barrel type, center positive).
12VDC operation, 300mA.
5.2 x 3.2 x 0.85 inches (130x81x22 mm).
6.5 ounces (180 grams).
Includes RCA A/V cables.

jusupoff

Тогда откуда данные про Кш 2дБ? Даташит на BSS479LAIDF (именно он стоит в лавмейтах, не так ли?) намекает на 8…12дБ. и чувствительностью -85 дБм там и не пахнет.

Панкратов_Сергей
jusupoff:

Тогда откуда данные про Кш 2дБ?

Из схемотехники, примененных элементов и косвенных замеров.

jusupoff

Панкратов Сергей, в 2011 году Ваше мнение было прямо противоположное, покажите темку на форуме, от чего оно изменилось? Может я что-то пропустил?