Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

dollop
Панкратов_Сергей:

Кто начал собирать для 5.8 ггц?

Я в процессе собирания инфы 😃 ну и за экраном сейчас пошел в магаз. Детали все есть. Плата - 10 минут дела. Переделывать буду RC305. Прошивку на гитхабе для 5.8 пока не вижу 😃

vasia
Панкратов_Сергей:

После прохождения калибровки показания будут адекватными.

vasia:

SPC

Калибровку сделал
SPC рисует нормально пики четкие. а вот с SCN какая то задница RSSI в адеквате , в ручную ставишь1280 мГц - 1650 попугаев, на самых дальних каналах- 20. Но в автомате почему то как рабочий канал определяется 1019 мГц хотя там RSSI - всего 30 попугаев.


«черная дыра» на Яндекс.Фотках
Тут по ходу вопросик возник. Есть рабочая частота, ясно что “ширина полосы гуляет” и на соседних частотах, чем ближе к рабочей тем уровень выше, но вот , что за провал на графике. Уровень RSSI приближаясь к рабочей частоте растет так себе растет и вдруг бац провал, а затем резко вверх?

Панкратов_Сергей
vasia:

Но в автомате почему то как рабочий канал определяется 1019 мГц хотя там RSSI - всего 30 попугаев.

Правильно ли я понял- после того как включили режим SCN прошло сканирование, приемник перешел в режим RCV, а канал включился не 1280 а 1019?

vasia
Панкратов_Сергей:

включили режим SCN прошло сканирование, приемник перешел в режим RCV, а канал включился не 1280 а 1019?

Совершенно верно

Панкратов_Сергей
vasia:

Уровень RSSI приближаясь к рабочей частоте растет так себе растет и вдруг бац провал, а затем резко вверх?

Делитель из пары сопротивлений стоит?

vasia:

Совершенно верно

Пока не могу понять.

vasia
Панкратов_Сергей:

Делитель из пары сопротивлений стоит?

да конечно все по схеме…

Панкратов_Сергей

Нужно найти закономерность.
1.Передатчик отнести подальше.
2.Передатчик на другой частоте.
Смотреть- на какой частоте будет фиксироваться режим скан, какой график будет в режиме спектр.

dollop

В ожидании firmware под приемник 5.8ГГц 😒

Панкратов_Сергей
dollop:

В ожидании firmware под приемник 5.8ГГц

Завтра постараюсь.

Что нужно -

  1. Вскрыть модуль, я пользуюсь паяльником и лопаточкой из текстолита-

fotki.yandex.ru/users/serpanrc/view/720519/

  1. Выпаять резистор- отмечено место где он был и выпаянный

fotki.yandex.ru/users/serpanrc/view/720517/

  1. Перерезать дорожки -

    «Режем дорожки» на Яндекс.Фотках
  2. Паяемся-

fotki.yandex.ru/users/serpanrc/view/720522/

5.Собираем.

vasia

Такой вопросик:
Допустим я тнастроил приемник для работы с определенным передатчиком и антеннами. Откалибровал все это дело и приемник запомнил уровень 100% RSSI, допусттим это будет 1600 попугаев. Если после этого взять более мощный передатчик или более правильные антенны, приемник покажет, что RSSI выросло или обрежет на 1600 попугаев. И для работы с более мощным передатчиком надо откалибровать приемник по нем, а потом сравнить со слабеньким?

Панкратов_Сергей

Пробовали относить подальше?

По поводу калибровки:
Проводя калибровку нужно понимать что-
а) любое измерительное средство имеет пределы максимума и минимума и определенную разрешающую способность
б) при больших значениях наступает перегруз
в) для нас представляет интерес наиболее линейный участок измерений а так же участок при котором картинка уже с шумом.

Исходя из этого( про это везде пишут и производители LRS и телеметрий) калибровку нужно производить на относительно большом расстоянии до передатчика.

Залил проект приемника на 5.8Ггц.
github.com/SerPanRC/…/receiver_5_8Ghz

Подключение-

fotki.yandex.ru/users/serpanrc/view/720522/

--------------------RX5808-------------------мултимодуль
--------------( от нижнего левого)------------------------

  1. Общий--------------9----------------------------- GND
  2. +5в-------------от стабилизатора-----------------+5
  3. RSSI----------------6 -------------------------- A6
  4. SLK-----------------3----------------------------SLK
  5. MOSI----------------1----------------------------MOSI
  6. D10-----------------2----------------------------D10
dollop

Сергей, все работает! Без нареканий. Большое спасибо.

vasia
Панкратов_Сергей:

Исходя из этого( про это везде пишут и производители LRS и телеметрий) калибровку нужно производить на относительно большом расстоянии до передатчика.

Это понятно, но если передатчик запомнил определенный уровень как максимальный, что он сделает с более высоким, обрежет или покажет превышение. Допустим я откалибровал приемник с “плохими” антенами, потом поставил “нормальные” я это увижу по уровню RSSI?

Панкратов_Сергей
vasia:

я это увижу по уровню RSSI?

В цифрах- да.
На спектроанализаторе- нет Он выше максимума не поднимется.

ss2067:

меня тоже всё работает, только уровень RSSI инверсный (приёмник на DA8012)

Кто проверит прошивку под приемник DA8012- напишите в теме. Мне самому проверить не на чем.

ss2067

Не получается прошить ,файл прошивки должен состоять из 2-х файлов EEPROM и Flash,:)

ss2067

Прога ругается на файл пишет ивалид. (Extreme burner AVR/)

Новый файл в обьёме почти в 4 раза больше старого.

Панкратов_Сергей

Единственно- завтра проверю- не на другой ли контроллер я компилировал, перед эти с другими работал.