Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

Панкратов_Сергей
rw9hk:

После включения всегда 1160

При включении то что хранится в ячейке по умолчанию. Это значение Вы можете поменять нажав кнопку в режиме REC или CAN.

rw9hk:

И rssi не показывает почему то

Калибровку не прошли?

rw9hk

Слишком медленно все шевелится, по моему что то. К примеру в режиме CLB частота меняется на 1 мГц раз в секунду. Это так и должно быть? Это получается сколько ждать сканирование всего диапазона 😃

Просканировал минут за 5, да rssi видно теперь.

Панкратов_Сергей

В режиме CLB частота меняется примерно за 1 сек на 5 мгц. Кроме того этот режим используется крайне редко.
В режиме RCV при начале сканирования частота меняется примерно на 2 мгц за сек, а через некоторое время- на 20 мгц за сек.

Вы фюзы правильно прошили? Есть ощущение что у Вас не 8 мгц тактовая а 1 мгц.

rw9hk
Панкратов_Сергей:

Вы фюзы правильно прошили?

Точно! Спасибо, сразу не проверил. Все забегало как должно быть! Еще раз спасибо за разработку!

vasia

Если индикаторный блок делать выносным, есть ограничения по длине проводов. Допустим если от поворотки тянуть метров 5-6 не критично?

ss2067
Панкратов_Сергей:

Все режимы проверили?
И в чем ошибались?

Проверил все режимы работы, в режиме сканирования по окончании сканирования приёмник переключается на частоту с наименьшим уровнем сигнала, приёмник 1.2 с инверсным RSSi на DA8012.

rw9hk

Доволен работой системы! Как мне кажется режим SPC надо бы чють-чуть улучшить визуальность - минимальное значение, даже 0, и линию сканирования сделать отображаемыми на экране, типа инверсией и контур графика сразу отобразить. Плюс функцию типа esc для выхода из любого режима в исходное состояние добавить. К примеру из из режима scn не выйти ни как, пока не закончит свою работу.

Это так, мелкие хотелки просто … 😃 Попробую и сам поправить несколько строчек.

Панкратов_Сергей
ss2067:

Проверил все режимы работы, в режиме сканирования по окончании сканирования приёмник переключается на частоту с наименьшим уровнем сигнала, приёмник 1.2 с инверсным RSSi на DA8012.

Проверил код, не должно быть так. Вы пробовали неоднократно? Передатчик на удалении?

rw9hk:
  • минимальное значение, даже 0,

Не понял.

rw9hk:

линию сканирования сделать отображаемыми на экране, типа инверсией и контур графика сразу отобразить

Вариантов много делал, то что реализовано- на мой взгляд проще и наглядней. Хотя для других проектов у меня есть заготовки кода где рисуется линия- как осциллограмма, но код там тяжелей, а наглядность для данного применения- хуже.
Но дерзайте- делитесь.

rw9hk:

К примеру из из режима scn не выйти ни как, пока не закончит свою работу.

Пара строк, но зачем в этот режим заходить если сразу из него выходить?

vasia:

Если индикаторный блок делать выносным, есть ограничения по длине проводов. Допустим если от поворотки тянуть метров 5-6 не критично?

При грамотном выполнении- метров 5-6 можно. Но нужно понимать что надежности системы это здорово повредит.

vasia

Как лучше калибровать приемник. Отьехал от передатчика 400 метров. В диапазоне + - 900 сигнал идет “до потолка” (вокруг полно сотовых вышек), а несущая 1280 маленький такой в треть экрана пик. На 50 метрах сотовые “слабый бугорок” , а несущая шкалит до самого верха экрана. А посредине между пиками вообще ничего. Какой уровень сигнала является оптимальным для калибровки.

Панкратов_Сергей:

При грамотном выполнении- метров 5-6 можно. Но нужно понимать что надежности системы это здорово повредит.

“Грамотное исполнение” это экранированный кабель или еще что то…

Панкратов_Сергей
ss2067:

Проверил все режимы работы, в режиме сканирования по окончании сканирования приёмник переключается на частоту с наименьшим уровнем сигнала, приёмник 1.2 с инверсным RSSi на DA8012.

Кто еще проверил этот вариант прошивки?
Напишите, есть или нет проблема.

vasia:

Как лучше калибровать приемник. Отьехал от передатчика 400 метров. В диапазоне + - 900 сигнал идет “до потолка” (вокруг полно сотовых вышек), а несущая 1280 маленький такой в треть экрана пик. На 50 метрах сотовые “слабый бугорок” , а несущая шкалит до самого верха экрана. А посредине между пиками вообще ничего. Какой уровень сигнала является оптимальным для калибровки.

Такой, чтоб Вас наиболее устраивала.
Я к примеру, передатчик вообще не включаю. Вставляю вместо антенны проводок в сантиметр и калибрую. Шум приемника и сигнал от сотовой связи определят мин и макс. И все.

dilkins

товарищи раскажите простым языком для чего эта штука? что ей можно делать? а то читаю читаю и ничего понять немогу…

Yden

это нахлобучка на приёмник чтоб было им удобней управлять, и на экране видеть определённые параметры такие как: rssi сигнала , частоту сигнала, сканить эфир

dilkins

я немогу понять, ну мощьность сигнала это понятно, только зачем непонятно ну вижу что пропадает сигнал и что я также могу и по картинке увидеть…
частота сигнала регулируется или просто показывает? там же на приемнике есть переключатели чтобы выбрать частоту…
ну сканить эфир это наверно понятно, чтобы выбрать более незабитуу частоту…
так я непойму что эта вещь только показывает данные или может ими управлять???

Yden
dilkins:

так я непойму что эта вещь только показывает данные или может ими управлять???

да может управлять выбирать частоту плавно а не привязанно к сетке . настраиваться автоматом на самый мощный сигнал отсканенный

dilkins:

только зачем непонятно ну вижу что пропадает сигнал и что я также могу и по картинке увидеть

в полёте естесвенно нафиг не надо смотреть а вот для отладки антенн вполне удобно

dilkins
Yden:

да может управлять выбирать частоту плавно а не привязанно к сетке . настраиваться автоматом на самый мощный сигнал отсканенный

ааа ну вот теперь вижу смысл, тоесть можно подобрать самый мощьный канал если даже он немного смещен из за неправильной антенны… тоесть использовать весь потонциал оборудования

vasia
dilkins:

подобрать самый мощьный канал если даже он немного смещен из за неправильной антенны…

Ну антенна наврядли существенно может сместить частоту, вот ослабить сигнал это да. Спомощью данной приблуды можно найти наиболее “незагаженный” участок диапазона и подобрать антенны на которых уровень принимаемого сигнала будет наибольшим на выбранной частоте. Или протестировать комплект антен на предмет на какой частоте уровеньRSSI будет наибольшим т.е. на какую частоту настроены данные антенны.

flygreen

Народ, ежели у кого платка завалялась - готов приобрести.

vasia
flygreen:

Народ, ежели у кого платка завалялась - готов приобрести.

Сергею пиши в личку, глядишь он из отходов производства тебе выделит, а так наврядли, мало пока у кого они есть.

dilkins

да там платка то простая, можно самому сделать)))

flygreen
dilkins:

да там платка то простая, можно самому сделать)))

В лом, честно. ЛУТ чет не получается толком. Из 5 одна плата выходит. Лишняя трата времени и денех.

Панкратов_Сергей
ss2067:

Проверил все режимы работы, в режиме сканирования по окончании сканирования приёмник переключается на частоту с наименьшим уровнем сигнала, приёмник 1.2 с инверсным RSSi на DA8012.

Панкратов_Сергей:

Проверил код, не должно быть так. Вы пробовали неоднократно? Передатчик на удалении?

Жду ответа и не только я.