Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

hudognik

помогите пожалуста , приобрел эту платку уже прошитую , но мой приемник 1.3 ,имеет реверсивный рсси , нужно перешить , попытался прошить через ардуино програматором avr asp , всё правильно подсоединил mosi miso restet sck 5v gnd , взял скетч REC_1_2_ser_v1_1_invert.rar , выдает ошибку avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00 . при попытке через ftdi , то же самое . не знаю что делать

вопрос снимается, только что видимо накрылся экранчик , вообще не включается. ну и ладно…

aftansin

Всем привет! Подключил два продвинутого приемника и что то немного не понял с правильными прошивками они или разными. Вот фото
Первое без передачи видео
Второе с передачей видеосигнала
Вопрос: почему так сильно отличаются показания rssi на одной и той же частоте? Я думаю не сильно должны отличаться. В чем подвох?
Приемники lawmate 1,2 идентичны.

aftansin

Ну вот такая картина после калибровки. Передатчик за двумя бетонными стенами в соседней кв. Это нормально?

rdxak

те у вас два разных приемника, один передатчик? а видео с одного и с другого нормальное (с модулем и без) на той же частоте?

aftansin

Передатчик один. Два приемника, два соответственно модуля. Подключены одинаково. А показания разные. Не может ведь так сильно отличаться. Видео одинаковое. Что один что другой отлично ловят картинку

Панкратов_Сергей

Вероятно что на втором стоит реверсная прошивка.
На платах с другой стороны нет надписей фломастером?
Реверсную я обычно обозначал 1.2 inv или 1.2rev

aftansin

Аа! Была 1,2 inv. Я еще не понял тогда что такое inv. Вот теперь похожа картина на правду. На одном возрастает rssi на другом падает в это время. И как мне прошить теперь его? Если честно у меня в планах не было прошивкой заниматься))) можно тогда наглядную инструкцию?

rdxak

Может на приемнике (одном из…) RSSI глючный, раз оба выдаю нормальную картину на одной и той же частоте с модулем (или без), те модуль приемник выводит на нужную частоту, а вот RSSI с одного из них идет с багом…

rdxak

ЗЫ померяйте вольтметром сколько там и там и станет понятно…

aftansin

Да установлена! Есть еще ардуино уно плата

Панкратов_Сергей

Хорошо!

  1. Имеем установленную Ардуино
  2. Имеем установленный FTDI- адаптер ( с драйверами)
    а) смотрим в диспетчере устройств компа порты, после установки драйвера должен появиться какой то новый порт, к примеру COM15- запоминаем
    б) подключаем FTDI адаптер
    смотрим схему ( и на плате выводы подписаны)
    github.com/SerPanRC/…/PICT0221.JPG
    нас интересуют- TX, RX, RSTimp, GND
    соединяем следующим образом-
    плата - FTDI
    TX - RX
    RX - TX
    GND - GND
    RSTimp - DTR или RTS
    Перед подключением убедится что уровни адаптера 3.3в, а не 5.
    Насколько я вижу- то Ваш адаптер с проводом- на 3.3 в, адаптер без провода- 5в, но его можно перепайкой перемычки включить в 3.3 в.

в) Берем с гитхаба нужный файл прошивки из архива -
REC_1_2_ser_v1_1.ino
скачав со страницы github.com/SerPanRC/multi_modul_arduino
весь архив копкой DownLoad ZIP, находящейся справа на странице.
г) Далее запускаем Ардуино.

Запустили.
Жмем Файл- открыть- выбираем наш файл REC_1_2_ser_v1_1.ino
Жмем СЕРВИС-ПОследовательный порт- выбираем тот порт под каким FTDI адаптер
Жмем Сервис- ПЛАТА- выбираем Arduino Pro или Pro mini (3.3V,8 MHz) w Atmega168
Далее при включенном модуле( приемнике) жмем кнопку ЗАГРУЗИТЬ ( круглая с стрелкой вправо).
Пройдет проверка файла, затем FTDI адаптер замигает светодиодами- идет загрузка.
После загрузки модуль приемника перезагрузится с новой прошивкой.
Можно все отключать и рассоединять с FTDI.

aftansin

чтот не загружается. все по пунктам сделал. вот такая надпись выходит

Размер скетча в двоичном коде: 7 466 байт (из 14 336 байт максимум)
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

может в пункте программатор нужно что выбрать? у меня стоит AVRISP mkII

Панкратов_Сергей

Попробуйте Arduino as ISP, хотя вряд ли в этом дело.
Проверять подключение, выбор порта.
Светодиоды моргали на адаптере, один, оба или ни один не моргал?

Вообще это значит что Ардуино не видит плату.
Неверное подключение
Не подано питание
Не верно установлен порт
Не верно установлен драйвер адаптера

aftansin

Порты и подключение все семь раз проверил. Пробовал только кабелем ftdi, светодиодов нет никаких, но один раз модуль перезагружался во время загрузки. Чтоб убедится сменил надпись загрузки - без изменений.
Адаптером ftdi basic не пробовал, не пойму какую перемычку спаивать.

Панкратов_Сергей
aftansin:

не пойму какую перемычку спаивать.

На рисунке видно
С одной стороны убрать, на другую напаять.
В описании на странице есть-

Одна из приятных особенностей этой платы является перемычка на задней стороне платы, что позволяет плате быть настроен на любой 3,3 или 5 В (как выходной мощности и уровня IO). Эта плата корабль умолчанию 5В, но вы можете вырезать след по умолчанию и добавить припой перемычку, если вам нужно переключиться на 3,3.

www.rctimer.com/syssite/home/…/1377944210.jpg

Я не уверен- что тот адаптер что Вы пользовали- верно формирует сброс перед загрузкой.
Второй- по описанию видно что формирует как нужно.

aftansin

Да у меня на плане немного по другому все.