Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

flygreen

Скорее всего ни как. У него нет электронного управления.

ЗЫ Спецы поправьте если не прав.

dollop
aftansin:

Хочу припаять этот монитор

Без изменения прошивки не подойдет.
В начале темы указано, что LCD от Nokia1202. По цене $2-3. Чем ждать из Китая - спросите их в сервисе по ремонту мобильных или в конторе, что занимается комплектующими для ремонта.

aftansin

Да это не проблема купить рядом или в китае, дороже или дешевле. Мне монтировать в groung station не удобно монитор 1202, слишком “нежный” шлейф там. А за ответ спасибо!

14 days later
nikitoz236

Привет всем, прочитал тему, затея прикольная, летаю на 5,8 ггц, хотел сделать диверсити, заказал пару приемников, потом увидел и заказал DVR рекордер, потом прочитал тему, покурил даташит на микруху в приемнике и возможность управления ей по SPI, теперь думаю сделать супер комбаин наземную станцию.

структурная схема примерно такая:

С логикой работы и цифровой частью проблем не возникает, а вот аналоговая часть вызывает у меня некоторые вопросы. переключать источник видео и аудиосигнала буду микросхемами BA7654F (блок SW на схеме).
вопрос 1. надо ли в точке 1 на схеме вставить конденсатор на 470 мкф ?
вопрос 2. как делить видеосигнал разным потребителям (как организовать блоки под названием SPL на схеме) ?
В схеме Сергея вроде как сигнал просто параллелится а после этого усиливается/согласуется с линией каскадом из пары транзисторов. Может достаточно вместо блоков SPL просто распараллелить сигнал, а там где он выходит на разьемы GOGGLES и TVOUT (точки номер 2 на схеме) усилить/согласовать аналогичным каскадом? тогда вместо 4х можно обойтись двумя 😃
еще дурацкий вопрос 3. были в наличии транзисторы MMBT3904LT1 и MMBT3906LT1 возможно ли их в условиях данной задачи использовать вместо MMBT4401 и MMBT4403 ?
прикладываю характеристики в виде таблички чтобы вам не искать описание

Pc max Ucb max Uce max Ueb max Ic max Ft max Cc tip Hfe

MMBT4401 625mW 60V 40V 6V 1A 250MHz 6.5 20/300
MMBT3904LT1 300mW 60V 40V 6V 100mA 200MHz 4 100/300

MMBT4403 310mW 40V 40V 5V 600mA 200MHz 9 100MIN
MMBT3906LT1 350mW 40V 40V 5V 200mA 250MHz 4.5 60/300

Pc max - предельная постоянная рассеиваемая мощность коллектора при температуре менее 26 градусов Цельсия;
Ucb max - предельное постоянное напряжение коллектор - база;
Uce max - предельное постоянное напряжение коллектор - эмиттер;
Ueb max - предельное постоянное напряжение эмиттер - база;
Ic max - предельный постоянный ток коллектора;
Ft max - граничная частота коэффициента передачи тока;
Cc tip - типовое значение емкости коллекторного перехода, пФ;
Hfe - статический коэффициент передачи тока в схеме с общим эмиттером;

Vilniz

Вот и я стряпал из того, что нашел в закромах выдвижных ящиков 😁
Итаго:

  1. Ардуино нано
  2. oled экранчик ( к стати очень приятный и в прямом солнце отлично видно)
  3. кнопки от какой то камеры
    Ну и два вечера все это спаять и главное переписать интерфейс под oled (гемор еще тот учитывая что годика 10 особо ничего не программировал).

Но мой старания были вознаграждены.
Естественно все это надо в красивой коробке запихнуть, но это уже дело житейское.

aftansin

Мониторчик классный! Как его подключить вместо nokia 1202?

Vilniz
aftansin:

Мониторчик классный! Как его подключить вместо nokia 1202?

Так же, надо экранчик только в SPI режиме включить.
не реклама, тут картинка как к ардуино подключается.
www.ebay.com/itm/…/130536921656
Так как ардуино пытается прямо с 3s, то есть идея и напряжения батарейки базовой станций вывести на экран.

Да, имеете ввиду, экранчик оооочень маленький 😉

aftansin

Ну это в ардуино так подключается, а в плату от SerPanRC?

Vilniz

Ну вот вроде более, менее сделал то, что хотел.
Теперь показывает и напряжение входящее в мой лавмейт, следовательно и напряжения базовой станций. Благо один аналоговый порт (А7) остался свободным.
Так же переписал список каналов с byte на int, так как хотел добавить новый канал - 1258.
Ну и дополнительное меню для калибровки напряжения, просто стрелками вверх/вниз пока показывает правильной напряжение и ввод.
Конечно Сергею огромное спасибо за труды. Жизнь теперь стало легче и приятнее, особенно на лавмейт с его микровыключателями для частот 😁

webconnector

Парни может кто выложить гербер файл платки ?

F_R
Vilniz:

Ну вот вроде более, менее сделал то, что хотел.

Платка осталось той же?
Какой дисплей использовали?
Прошивочка будет секретной?.. Или можно будет ее у вас попросить? 😃

Vilniz
F_R:

Платка осталось той же?
Какой дисплей использовали?
Прошивочка будет секретной?.. Или можно будет ее у вас попросить? 😃

rcopen.com/forum/f90/topic327590/318
Какой может быть секрет с прошивкой 😃 Если Сергей не против, могу выложить свою версию с исходниками. В основном то это его программа, я всего то подправил под другой дисплей и добавил напряжение.
Ну и плату травить не надо.

webconnector
Vilniz:

Ну вот, поработал чуток в пайнте 😉
Картинка:
docs.google.com/a/tfeuropa.eu/file/d/…/edit?pli=1

Программа с библиотеками:
docs.google.com/a/tfeuropa.eu/file/d/…/edit?pli=1

Спасибо огромное .
www.ebay.com/itm/…/200964325858
Такой подойдет ?

и по поводу экранов можно взять любой с (Display Module SSD1306) или только этот
www.ebay.com/itm/…/130536921656

И если можно посоветуйте программатор для ардуино
Спасибо

Vilniz

Arduina подойдет конечно, только надо учесть что скорее всего надо будет загрузить “bootloader”, китайци ставит пустой чип.
Экранчик подойдет любой SSD1306 с SPI на 128х64. Главное потом с распиновкой разобраться.

Панкратов_Сергей

Для информации о индикаторах Nokia1202 из сети магазинов Профи.
Как оказалось при последней закупке- они разные.
Попадались три вида. Второй от первого различается для нас только тем что для верного контраста нужно поправить его значение
byte contrast=4; на значение 20, иначе картинка очень бледная.
А вот с третьим типом беда- индикатор не работает, и в чем причина не ясна.