Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

usup

спасибо большое,мне в принципе последней и ненадо,лишь бы рабочая была)))я так понимаю в ардуино мини про(атмега328)можно заливать без перекомпиляции?

Olegos

Можно, перекомпиляция сама произойдёт автоматом при заливке.

alezalez

Собрал “продвинутый 3”, СПАСИБО Сергею Панкратову! Правда, в работе обнаружился интересный глюк - иногда при включении питания индикация на жк зеркальная - выглядит прикольно! Т.е. арабский вариант 😃 На работе не отражается, лечится передергиванием питания. Что это, даже не хочу разбираться, абсолютно не мешает. До этого собрал два приемника на 5.8 ГГц (“продвинутый 2”), там такого не было. Но в-любом случае, это не мешает. Еще раз автору большущее спасибо!!!

mataor
alezalez:

иногда при включении питания индикация на жк зеркальная - выглядит прикольно!

не проходит или проходит с ошибкой команда ориентации дисплея

usup

Ну это наверно скорее глюк самого экранчика

flygreen

Ребят,продайте кто-нить рабочий экран.

Olegos

А что, большая проблемма? Ну давай я продам. (пиши в личку)
Как запускать экраны других типов я писал.

usup

блин опять Сергея отправили учить правила(((парни выручайте пытаюсь прошить мини ардуину прошивкой от продвинутого2 на 1,2,прошивку Сергей выложил чуть выше,делаю все по феншую,но в момент загрузки вываливается ошибка,и процесс останавливается,что это,код не правильно написан или я что нетак делаю?кстати дисплейчик должее быть подключен к ардуинке в момент прошивки?я его еще не распаял)))

serenya

Нужно скачать библиотеку для работы с дисплеем PCD8544.h, первая ссылка в гугле расскажет все что надо.
зы принтскрин удобнее и качественнее.

mataor

такс народ…
вот возникла у меня идейка в связи с переделыванием шлема и закупкой еще одного приемника сделать не просто продвинутый, а продвинутый с диверсити и управлением 2-мя приемниками.
базу для диверсити нашел (причем не только по рсси, но и по синхре в первую очередь)
не скажу что это будет быстро - скорее всего ток к след сезону.

  • ардуино на 328-й уже не покатит - нужно 2 и2с интерфейса, так что скорее всего буду городить на атхмега32у4
    дисплей скорее всего буду олед 128х64 - чтобы мин размеры получить + легче купить (оригинальный я так и не нашел, свой делал на том, что было - N6100)
    вообще данная задумка то интересна?
Olegos

А адрес i2c на слейве не поменять? Это как по воробьям из пушки, ради двух модулей брать два порта.

Я вот мучаюсь с другим, мне надо в очках пнуть 3D контроллер, работает он по i2c. После штатного инита отключаю всё с шины, и подключаю ардуинку. Результата нет. Вешаю осцыл, на линии тишина SCL +3.3 SDA +3.3. Пакетов нет от ардуины нет. Команда использую такие:
#include <Wire.h> - подключаю библиотеку
Wire.begin(); - включаю i2c как мастер
Wire.beginTransmission(104); - открываю пакет с адресом слейва, или в хексе (0x68)
Wire.write(65); - первый байт это регистр (0x41)
Wire.write(34); - второй байт это значение (0x22)
Wire.endTransmission(); - закрываю и отправляю пакет

Но результата увы нет, пробовал на 168 и 328 меге, менял типы плат, менял частоту кварца, вешал подтяжку, опыты результата не дали. IDE 1.0.5/1.0.6 На шине тишина. Может кто подскажет?

DChernov
mataor:

задумка то интересна

Интересна!
Пожелание:
Было бы особенно интересно предусмотреть возможность дефайнами выбирать частотный диапазон и тип приёмника (900, 1.2, 2.4, 5.8), а также тип диcплея - ЖКИ или ОЛЕД
Понятно, что на все варианты Вам делать будет не интересно, но было бы здорово сделать некий программный каркас для управления железом, который можно было бы дописать под конкретный приёмник.
Как-то косноязычно сформулировалось, сорри… Пытался я переписать приёмник с OLED- дисплеем под 5.8 (скрестить rcopen.com/forum/f90/topic327590/318 и github.com/SerPanRC/multi_modul_arduino ) - скиллу не хватило, запутался в сильно разном управлении.

gena_g
mataor:

такс народ…
вот возникла у меня идейка в связи с переделыванием шлема и закупкой еще одного приемника сделать не просто продвинутый, а продвинутый с диверсити и управлением 2-мя приемниками.
базу для диверсити нашел (причем не только по рсси, но и по синхре в первую очередь)
не скажу что это будет быстро - скорее всего ток к след сезону.

  • ардуино на 328-й уже не покатит - нужно 2 и2с интерфейса, так что скорее всего буду городить на атхмега32у4
    дисплей скорее всего буду олед 128х64 - чтобы мин размеры получить + легче купить (оригинальный я так и не нашел, свой делал на том, что было - N6100)
    вообще данная задумка то интересна?

Я подобное сделал. Два приемника соединил параллельно , а диверси сделал на tiny13 по рсси.

mataor
Olegos:

А адрес i2c на слейве не поменять?

а вот тут еще просто не лез в доки по приемникам - можно ли его менять и на 1.2, и на 5.8.

DChernov:

Было бы особенно интересно предусмотреть возможность дефайнами выбирать частотный диапазон и тип приёмника (900, 1.2, 2.4, 5.8), а также тип диcплея - ЖКИ или ОЛЕД

правильное предложение, и вполне реализуемое.
по дисплеям правда - второй придется делать вслепую + платку буду разводить под оледовский.

flygreen

И экранчик на деверсити по популярней воткните =)

mataor
flygreen:

И экранчик на деверсити по популярней

блин, а чем не популярен олед дисплей 0,96"? мультивиевский криусовский + на али и ебее он повсеместно распространен, свой я вообще в москве проездом брал

flygreen

Вот то что надо . А, то я блин замучалсо с этими трехтипными дисплеями 😆

usup

Вобщем собрал продвинутый 2 на 1,2ггц на ардуиноминипро,частично заработал)))частоту показывает настройку(вверх)делает,но не работают:кнопки настройка вверх и ввод,не реагирует на вход рсси,экран графика уровня сигнала пустой(((все сделал по схеме ничего не напутал,несколько раз перепроверил,тут или с атмегой чтото или Сергей выложил не рабочую прошиву(((у кого нить есть возможность проверить скетч из поста 454?

mataor

сча попробую…
себе делал на 1.2 вот здесь, все работало, правда я там переделывал под RGB 128x128 дисплей от нокии 6100, но изменения только в коде дисплея

просмотрел, вроде ничего криминального по коду не заметил, непонятно чего кнопки не работают…
кстати, паяли их случаем не активным флюсом? они это оччччень не любят
по остальным… вы не по схеме а по скетчу проверьте - это порой оч разные вещи

#define Rssiin A0 // вход RSSI
#define Bolche A3
#define Regim A2
#define Menche 10
#define Vvod A1
#define SSP 10
#define Svet 8 // 1- включение подсветки
usup
mataor:

вы не по схеме а по скетчу проверьте - это порой оч разные вещи

Блин все понял,схемку то взял от продвинутого 3,а скетч для второго))))Сергей огромное спасибо,буду перепаивать)))интересно а почему график не строит?что то читал про то что бывают библиотеки и для графического режима кроме текста,дело в этом или мимо?