Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

F_R

Полистал темку… Как я понял в сабже стоит экранчик от Нокиа 1202?
Хи, и у нас в городе он есть в наличии 😃 Оно?

F_R

Мдя, че-то какая-то карма у меня неправильная в плане дисплеев 😦

Купил сегодня. Припаял. Заработало 😲
Думаю, ну все, муки кончились… Собрал приемник, приклеил корпус из ПВХ. Включил, работает. Как-то показалось мне, что пиксели горят, слегка, тускловато. Как будто, яркости мало. Ну да фиг с ним, главное, что работает 😃
Продолжил эксперименты с выбором 2х каналов, т.е. работал в режиме “спектр”. Не прошло и 7ми минут, как индикация на экранчике пропала 😦 На этот раз, подсветка осталась, а индикации тю-тю 😦
Пришлось разобрать (РРР!) все это дело… ковырял, ковырял… нет, не работает… Сам модуль живой, т.к. канал он задает приемнику. Похоже, брак попался 😦
Эх, ведь, знал, что надо было брать несколько штук…
Завтра повторим попытку… Ну и этот отнесу, мб заменят.

Панкратов_Сергей
F_R:

Похоже, брак попался

У меня примерно на 50 1-2 бракованных попало. В одном подсветка диод- просто поправил, один совсем мертвый был.
А вот среди прежней модели индикатора брака было очень много.

F_R

Странно… Ладно, завтра сделаю попытку номер два 😃

F_R

Итак, попытка номер три 😆

Хорошая новость - экранчик поменяли 😃 Плохая - отдали последний 😦 Т.е. еще одна попытка с играть в лотерею…

Припаял, заработало. Но, опять, тускловато. Самая верхняя строчка (если смотреть попиксельно) нормально светиться, а остальные - тускловато. Проверил спайку - все Ок. Спиртом контакты, после пайки, ессно, промыл.
ну ладно…
Собрал, Включил… полежало, 5мин, все работает. Ладно, иду дальше, засовываю в корпус, приклеиваю…
Тоже работает…

Потом, продолжил опыты с выбором частот. Где-то минут 20 приемник был включен. Ну, вроде бы, все гуд. Если не считать тускловатого отображения. С другой стороны, мне надо только настроить частоту и все 😃 Постоянно на него пялиться не надо 😃

Ссори за качество, снимал на телефон 😦

Это со старым дисплеем. ТХ работает на частоте 5665МГц.

А это уже с “новым” экраном:

ТХ работает на частоте 5925МГц:

PS. Подсветка белая, просто телефон так на нее реагирует 😁

9 days later
aftansin

Добрый день! Подскажите какие контакты куда подключать? Я по схеме нарисованной не разберусь нужно еще 2 резистора? Если не сложно подрисуйте на фотке?
Спасибо

F_R

Я, кстати, тоже не понял эту картинку (про резюк и кондей). Про подключение и прошивку версии под 5.8Ггц Сергей все хорошо прописал 😃 А вот про 1.2ГГц, инфы, почти, нету…

F_R

Серей просил передать (он сейчас “учит правила” 😦 ) :

Ссылка на даташит модуля- www.comtech-tw.com.tw/pdf/bss479laidf.pdf
Она есть в теме- в 184 посту.
Нас интересуют выводы SDA, SCL, +5v, AGG OUT.
На фото приемника - 3-й снизу на модуле тюнера SCL отключаем от платы и припаиваем к A5 SCK “продвинутого”, 5-й снизу SDA отключаем от платы и припаиваем к A4 SDA.
+5 вольт на модуле ( он 7-й снизу) подключаем к контакту +5 на продвинутом.
GND продвинутого соединяем с корпусом модуля тюнера.
Остается соединить AGG OUT от модуля тюнера ( он 8-й снизу) с A6 продвинутого.
Желательно как на схеме - через делитель на сопротивлениях. В крайнем случае просто через сопротивление номиналом 10-47 ком. Необходимость в сопротивлениях есть по причине разных уровней. Микроконтроллер питается от 3.3 в, а на выходе модуля тюнера не исключено 5 в.

===========================================

Вот, нарисовал на вашей фотографии что и куда подпаивать надо, надеюсь, теперь разберетесь 😃

aftansin

Вот спасибо! Буду пробовать!
А для чего остальные контакты? Для прошивки, я правильно понимаю?

aftansin

Через кабель ftdi? Можно тоже схематично нарисовать если не сложно? Чтоб полный мануал был по девайсу?😃

F_R

Я не прошивал, по-этому, не могу точно сказать. Но, судя по надписям, присутствует и УАРТ и ИСП 😃 Лично я люблю через ИСП шить 😃

aftansin
F_R:

Я не прошивал, по-этому, не могу точно сказать. Но, судя по надписям, присутствует и УАРТ и ИСП 😃 Лично я люблю через ИСП шить 😃

Да уж, я таких выражений не знаю)) по мне лучше как в мануале. Прочитал, посмотрел на фото и сделал так же))

F_R
aftansin:

Да уж, я таких выражений не знаю

Тогда уж, лучше туда не лезть, а ограничиться припаиванием проводочков согласно картинке 😃

hudognik

кто подключал к такому приемнику с bevrc , у него rssi нормальный , или инвертированый ? какую прошивку использовать?

F_R

Разобрать и проверить, иначе никак 😃

Yden
F_R:

Разобрать и проверить, иначе никак

так у этого приёмыша рсси выведен джеком на корпусе можно даже не разбирать

F_R

Конкретно у того, что на картинке - скорее всего, нет. Ибо, у тех, что выведен - видно вытарчковывающееся гнездо и подпись 😃

hudognik
Yden:

так у этого приёмыша рсси выведен джеком на корпусе можно даже не разбирать

не , у этого не выведено наружу , но зато внутри рядом с зеленым проводком есть припаяный пин рсси , померял вольтаж на нем , с выключеным передатчиком 3.2в , с включенным ноль . следовательно сигнал рсси инвертирован. контроллер в тюнере DA8012

SheD

Подскажите какую мегу покупать для этого девайса? В магазинах полно разных:
ATmega168V-10AU
ATmega168PA-AU
ATMEGA168A-AU
ATMEGA168PV-10AU
ATmega168-20AU
ATmega168P-20AU
Цены соответственно тоже разные.
Подойдет ли такой программатор для прошивки? Что за перемычка на нем 3.3В и 5В, надо ли ее убирать? И какой программой пользоваться для прошивки? Платку уже сделал, дисплей купил, осталось только мегу купить и детальки.

P.S. Этим программатором прошивал турнигу 9х, перемычку не трогал, пользовался инструкцией по прошивке.

Yden

перемычка нужна если будешь шить что нибудь не терпящее 5в, перемычку надо будет переткнуть, да этим програматором её можно прошить

rdxak

Я шил таким программатором, только так и не смог разобраться с фьюзами, все оставил по умолчанию и получилось что программа работала очень медленно. Скорректировал задержки по тексту проги и меня в принципе результат устроил.
ЗЫ Вот может кто из добровольцев объяснит пошагово как прошивать и выставлять нужные фьюзы, прошу прощения за такой offtop.

SheD

Отлично, осталось понять какую микросхему купить и куда чего подключать)

rdxak:

ЗЫ Вот может кто из добровольцев объяснит пошагово как прошивать и выставлять нужные фьюзы, прошу прощения за такой offtop.

По этому поводу мне тоже будет очень интересно.

hudognik

помогите пожалуста , приобрел эту платку уже прошитую , но мой приемник 1.3 ,имеет реверсивный рсси , нужно перешить , попытался прошить через ардуино програматором avr asp , всё правильно подсоединил mosi miso restet sck 5v gnd , взял скетч REC_1_2_ser_v1_1_invert.rar , выдает ошибку avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00 . при попытке через ftdi , то же самое . не знаю что делать

вопрос снимается, только что видимо накрылся экранчик , вообще не включается. ну и ладно…