Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

mataor
mataor:

к сожалению не нашел, так что сам буду оч признателен, если кто скачивал архив - выложите плз.

нашел в корзине.
правда не самый последний вариант - но там просто марафет и красоту в оформлении наводил
yadi.sk/d/d-dVl_AKei6QF

aftansin
mataor:

нашел в корзине.
правда не самый последний вариант - но там просто марафет и красоту в оформлении наводил
yadi.sk/d/d-dVl_AKei6QF

Вот спасибо! Долго однако держите мусор в корзине)))

mataor

да тут просто 20 гиг понадобилось места… вот и чистил… ну и случаем решил глянуть там в архивах.
да, дисплей с филипс контроллером. для эпсона придеться поработать ручками - если правильно помню я удалял из библиотеки дисплея инициализацию и проч для эпсонов (а может и не трогал)

16 days later
aftansin

подскажите, что за и для чего этот кусок кода?
byte data0=0;
byte data1=0;
byte data2=0;
byte data3=0;

mataor

просто переменные.
используються в расчете значений регистров при записи частоты

8 days later
andreyda

совмещенный приемник 5.8 и 1.1 гигагерца, подключение приемников описано в прошивке.(дисплей oled) приемники работают одновременно. нет режима контроля напряжения питания , но это связано с конкретным изделием , при желании можно дополнить.

oled_1_1--5_8.rar

mataor

забыли 2 вещи:
вложить библиотеки на дисплей в комплект
указать через что подключается дисплей

mataor

в процессе…

жалко только я маску не досушил видать, при облуживании слезать начала, так бы было красивее:

но это был первый опыт, так что простительно

mataor

без экрана, а кнопки да - отдельно (площадки в верхней части под 4 кнопки и корпус)
габариты 132х50мм и выносные кнопки обусловлены тем, чтобы максимум раздвинуть антенны и что он будет в шлем встроен

alexspy2

Отлично! Бумагу достал, принтер заправил, железо развел, детали купил, паяльник включил. Сижу жду…

mataor

да, 0,4 дорожки лутом норм у вас получаются?
и в каком варианте? могу просто ПДФ-ку сразу сделать

ловите… тут и в ПДФ все есть, ну и весь проект в алтиуме 14.3

да, переходные - крупные, 1,8 вроде минимальные

Вахтанг
mataor:

да, 0,4 дорожки лутом норм у вас получаются?

при определённом опыте и 0,2 прекрасно получаются.

mataor:

да, переходные - крупные, 1,8 вроде минимальные

что-то многовато! 0,3 никак?

mataor

не отверстия а площадки)))
фоторезистом у меня и 0,15 норм выходят, но вот станочек сверлильный только недавно доделал, так что по старой памяти стараюсь делать 1,5-2мм площадки переходных, хотя сейчас площадку можно спокойно делать 0,8-1мм

Arti_480

Доброго всем времени!
В связи с постройкой мини квада, типа ZMR250, возникла необходимость в “приличном” приемнике на 5.8 (привык что на 1.2 у меня стоит "продвинутый, приемыш, и перспектива щелкать переключатели на 5.8, в поисках канала меня не “улыбала”, да и сканер полезная вещь).
Прикупил приемник типа RX58xx, ардуинку и дисплей (за основу взял проект тов. serenya по переделки RC305, за что ему низкий поклон!)
Но столкнулся с парой вопросов:):

  1. Арду про мини (на 328 меге) пришла не 3.3v, а 5v…отсюда вопрос-нужно что менять в коде если питание оставить 3.3v (что бы не попалить управляющие выводы приемника)?Сразу оговорюсь- в электронике далеко не новичок, но “знакомство” с МК всегда старался избегать по причине не “любви” что либо прошивать\править коды.Видимо момент настал))) Делитель, на R1R2, я так понимаю, пересчитывать не нужно? (схема проекта внизу).
  2. На приемыше есть аудио выход “A6.5M” (еще видел что рядом с ним бывает “A6.0M”)- Цэ шо значит? Явно не нагрузочная способность выхода 6мОм…тогда что? Полистал разные проекты, но так и не понял- нужен ли выходной буфер (УН) для подключения наушников? Если нужен, то думаю прикрутить усь на мс типа tda7050.
    Заранее спасибо за ответы и терпение:)

mataor
  1. в коде-ничего, 328-я вполне сносно работает на 3.3в на 16мГц
    резисторного делителя текущего достаточно до 18в
  2. через электролит на 100-470мкФ и на усилитель. этот выход - аналог линейного выхода
Arti_480

Сергей, спасибо большущее!

mataor:
  1. через электролит на 100-470мкФ и на усилитель. этот выход - аналог линейного выхода

О!про раздел-й С забыл написать, а Вы и сами подсказали))
Еще глупый вопрос можно? (про прошивку мк еще не читал)😇
можно ли собрать\спаять всю схему до прошивки ардуинки, или арду сначала программируется, а потом только “обрастает” обвязкой в виде дисплея и приемника?
Спс!

PS интересно, а какое Uвых у этого модуля (имею ввиду аудио выход)…?

mataor

конечно можно. (если прошиваете через уарт бутлоадером, что в случае ардуинки в принципе самое оптимальное)
стандартный линейный аудио, 0,75В вроде бы
без нагрузки правда может и 3.3 быть 😉
могу сегодня дома померить

Arti_480
mataor:

могу сегодня дома померить

мне главное Umin было узнать, чтоб согласовать вх\вых. Ещё раз спасибо!
Блин,начал читать про прошивку МК и,опять, все мое естество сопротивляется…я олдскульщик- музыка так CD и транзисторный или ламповый усь,машина так на “ручке”, а секс так с женщинами:P😁
Интересно, в Питире может кто прожить, деньги\пиво 😎
Простите за off:P

mataor

после конденсатора - на вход любого аудиоусилителя, мой совет (если не требуется больших мощностей) - на lm358 собрать, схема ищется моментом, делается просто и в мин.объеме пространства (засовывал в 4,3" дисплей с 0,25Вт динамиком)
блин по прошивке - не смешите

Arti_480

на lm358 собрать - ничего себе просто!на цельных 2-а резюка в ОС больше)))ТДАха проще:P а чем ЛМка лучше?
а если серьезно, что будет в магазе то и возьму…у нас стало как в 90-е: усе что не к140ун, то по каталогам и под заказ…конечно может еще склады после валютного коллапса не затоварили…
в чип и дип принципиально не езжу…
О!сегодня старый MD плеер припарирую-там то точно много чего есть))

mataor

таксь… код практически готов, скоро будет выложен.
из выясненных минусов: в отличии от версии с дисплеем, в текущей версии с ОСД меню не получиться анализировать качество сигнала по строчному синхроимпульсу (lm1881 при отсутствии сигнала - шум на входе - на выходе строчного такой же частый шум = сильно частые прерывания -> сыпется картинка меню + тормоза), так что придется использовать кадровый - увеличивается время реакции (до ~0,5с) и работать будет только тогда, когда изображение уже начинает сыпаться

usup

А реально сделать так чтоб при сканировании приемник останавливался на первом же найденом сигнале,а не пробегал весь диапазон а потом выбирал самый мощный?ну или хотя бы ускорить сканирование?

mataor

вы сейчас про какой приемник спрашиваете? оригинальный?
первое ваше предположение - абсолютно бессмысленно
а вот ускорить - можно, но в ущерб точности

mataor:

в текущей версии с ОСД меню не получиться анализировать качество сигнала по строчному синхроимпульсу

хмм… возможно и получиться, правда будет чуток вслепую - в моменты вывода ОСД отключать прерывания по синхре, а при выводе видео - отключать ОСД