видеобрелок Mobius ActionCam (full HD/38гр/68$)

Molotov
kimu:

Или когда критично наличие паруса 3,5х3,5 см.

Можно обойтись парусом 25х25мм. 😃

По поводу аэродинамичности по сравнению с ГоПро, то полностью согласен.
Ну а вообще грех жаловаться на $70 камеру при ее то возможностях записи.
Но мы то объективно раскрываем ее плюсы и минусы.

Я сам бы был очень рад, если бы Мобиус в качестве курсовой был бы на ровне нормальных курсовых камер.
В хорошо освещенном помещении Мобиус как курсовая показала себя отлично.
А вот в поле, где постоянно меняется освещенность, Мобиус уступает и существенно.
В общем имея Мобиус я бы не стал экономить на нормальной курсовой камере.

kimu:

Если летать с целью записать видео, то его более чем достаточно.

Я вот вообще не вижу смысла ставить эту камеру для записи HD видео, записывать болтанку от порывов ветра?
Мобиус походу нужно ставить для полетов в штиль. Ну или на квадрик с подвесом.

А так в ветреную погоду видео будет дерганное, и толку то от этого видео. Еще хочу попробовать таймлапс в полете.

Kozhenkov
kimu:

Всё-таки форма у мёбиуса весьма аэродинамичная по сравнению с хорошими курсовыми и гопрой.

Про сравнение с ГоПРо согласен, а с курсовыми - нет. У меня их 5 штук и все разные, но по аэродинамичности обойдут мёбиус.

Molotov
Kozhenkov:

У меня их 5 штук и все разные

А какая из ваших курсовых камер лучше чем вот эта?

Kozhenkov:

0.001 Lux Starlight 650TVL 3D-DNR D-WDR Board Camera OSD Menu Cable

Kozhenkov
Molotov:

А так в ветренную погоду видео будет дерганное, и толку то от этого видео

А фото? Фотосъёмке такая погода не помеха. Дёрганье при видеосъёмке , в основном, появляется, когда стараешься удержать снимаемый объект в кадре, а когда паришь в общем потоке, не особо работая рулями, то и видео получается без дёрганья.

Molotov:

А какая из ваших курсовых камер лучше чем вот эта?

Каждая камера замечательны по своему, да и покупал я их в разное время для разных моделей.
fh25hd-550tvl-daynight-mini-camera-great-night-vision, без ОСД, размером 25х25 мм - используется на Х-5 - пример - видео на посте rcopen.com/forum/f90/topic329934/1554. Сейчас она заменена на foxtechfpv.com/fh25s-wide-dynamic-mini-camera-p-12….
Другая на Х-8 WDR 750 600tvl wide dynamic range mini cam(PAL), тоже снята с продаж этого сайта. Она с ОСД, но до конца я ОСД не освоил и летаю с выключенным WDR.
Что хорошо, что обе в металическом корпусе, что не раз спасало их при жестоких морковках.
Две других - однограммовые foxtechfpv.com/fh10c-v9-wide-voltage-pal-p-899.htm…, для мелколётов, но с разными углами зрения.
Качество конечно хуже, чем у мёбиуса, но вес…
Больше всего нравиться fh25hd-550tvl-daynight-mini-camera.
Камера 0.001 Lux Starlight 650TVL 3D-DNR D-WDR Board Camera (securitycamera2000.com/…/0.001-Lux-Starlight-650TV…) - взята с прицелом на ночные полёты.
Так что каждая камера в определённых условиях лучше других и покупались они под конкретные модели и задачи.

UFO747

Хм… почитал тему, аж расстройство берет. Я планировал использовать Мобиус в качестве курсовой, а тут такие негативные отзывы 😦

Вот старое видео (не мое):

Вроде нормально выглядит fpv-видео :unsure:

Molotov
UFO747:

Вроде нормально выглядит fpv-видео

Только такой вопрос, нормально выглядит по сравнению с чем?
Если ни с чем не сравнивать, то да, а если с нормальными курсовыми, то разница будет существенна.

Matrixro
UFO747:

Вроде нормально выглядит fpv-видео

Если нет задачи летать низко и быстро, то вполне пойдет. Все от задач, если нужно сверху притащить HD картинку, и при этом видео линк только чтобы смотреть телеметрию и видеть куда летишь, то мобиуса с лихвой хватит. Если же цель фпв именно пилотирование по камере и получение удовольствия, то нужно курсовую поставить.
У меня на изике только мебиус, мне хватает и абсолютно все устраивает.

UFO747

А вот теперь мне хочется курсовую камеру 😃 Даже интересно, какие такие новые впечатления она подарит по сравнению с универсальными вроде HoryzonHD, Mobius и т.п.

PS Лично у меня курсовой камеры нет и не было, весь мой скромный опыт FPV - только через камеру HoryonHD. Т.е. в общем-то да - делать сравнения я могу разве что по роликам с Ютуба…

hemmitino

все просто…попробуйте наманую сcd кусровую…и по мобиусу летать более не захочется…)… кстати по кобре боскам HD летать гораздо приятнее чем по мобиусу!!лично проверял… но ccd однозначно лучше…

gekanukr

Ок спасибо за ответы. А как крепить эту соньку лучше? camera2000.com/…/600tvl-d-wdr-dnr-sony-super-had-c… И ее нужно братьв корпусе или отдельно саму камеру? Т.к есть разные варианты,по цене не отличающиеся.
Для мобиуса я уже взял антивибрационное крепление,плюс сюда же ставится передатчик.
www.ebay.com/itm/360832697140
А вот куда девать курсовую камеру?
Благодарю

Nik511

Сделал еще одно сравнение задержки видео между курсовой камерой и мобиусом. В качестве курсовой была использована Sony 600 TVL SUPER HAD CCD. Далее подключил обе камеры к плате видеозахвата, запустил таймер и сделал скриншот.
Как можно увидеть Sony дает задержку с учетом всего видеотракта включая монитор порядка 30мс, Mobius 130мс. Много это или мало? Если летать высоко и не крутить пилотаж то вполне достаточно. Если требуется писать HD и нет возможности поставить курсовую из за ограничений грузоподъемности, к примеру на мелкие аппараты, то мобиус вообще вне конкуренции.

lavalava
gekanukr:

Ок спасибо за ответы. А как крепить эту соньку лучше? camera2000.com/…/600tvl-d-wdr-dnr-sony-super-had-c… И ее нужно братьв корпусе или отдельно саму камеру? Т.к есть разные варианты,по цене не отличающиеся.
Для мобиуса я уже взял антивибрационное крепление,плюс сюда же ставится передатчик.
www.ebay.com/itm/360832697140
А вот куда девать курсовую камеру?
Благодарю

Дайте ссылку на этот антивибратор плз…

Kozhenkov
UFO747:

Вот старое видео (не мое)

Вот здесь и видно, что когда камера разворачивается против солнца, она темнит. Хорошо только когда солнце за спиной. Кстати в ГоПро такого нет.

gekanukr
lavalava:

Дайте ссылку на этот антивибратор плз…

www.ebay.com/itm/161228919897 здесь наиболее дешево

Nik511:

Сделал еще одно сравнение задержки видео между курсовой камерой и мобиусом. В качестве курсовой была использована Sony 600 TVL SUPER HAD CCD. Далее подключил обе камеры к плате видеозахвата, запустил таймер и сделал скриншот.
Как можно увидеть Sony дает задержку с учетом всего видеотракта включая монитор порядка 30мс, Mobius 130мс. Много это или мало? Если летать высоко и не крутить пилотаж то вполне достаточно. Если требуется писать HD и нет возможности поставить курсовую из за ограничений грузоподъемности, к примеру на мелкие аппараты, то мобиус вообще вне конкуренции.

Если вычесть эти 30мс,все равно у Sony огромная задержка получается 😮 А где глянуть прошлое сравнение?

Nik511
gekanukr:

А где глянуть прошлое сравнение?

Сообщение 1479 rcopen.com/forum/f90/topic329934/1532
только там с курсовой не сравнивали.

gekanukr:

Если вычесть эти 30мс,все равно у Sony огромная задержка получается 😮

Почему? У соньки всего задержка 30мс. И это учитывая что сигнал с нее попал на плату видеозахвата, оцифровался и только тогда был выведен на экран. Так что у соньки в реальности задержка еще меньше!

fat_hamster

А где сейчас ее (мобиус) покупать модно? На хк сегодня что то день бекордера - за чем не заходил, ничего нет…

NIKITOSINA

Доброго времени всем.Сегодня полетал по FPV.Адреналина хватило с полна.Учитывая что это мой первый полет вообще.Камера не подвела.Кроме затемнения против солнца.А так все видно и различаемо.Сравнивать пока не с чем,это мой первый раз.Вибрации минимум,крепил на мертво к корпусу,в районе ЦТ.Видос не записывал.

schs
NIKITOSINA:

.Видос не записывал.

Летать с HD рекордером на борту и не писать видео - нонсенс 😃
Интересно с вертушки посмотреть на предмет вибраций и желе.

flank

вопрос, а мобиус может работать как веб камера на андроиде?