видеобрелок Mobius ActionCam (full HD/38гр/68$)

X3_Shim
ehduarg:

Другой штекер резать?

Если брать готовый провод и резать, там очень мало шансов найти 5-й. Надо срезать пластик с разъема, там будет видно пятый контакт. И прям на разъеме соплей олова закороитить их. Потом разъем в термоусадку.
Ну я так делал.

Dee-ma

Вопрос по подвесу…
Имеются вот два таких мотора. Вес примерно по 40гр у каждого…
Есть ли смысл менять их на хоббикинговские 2206? Они вроде как полегче, но всего на 10гр…
И понимаю, что не совсем по теме, но в назе лайт есть поддержка подвеса, кто пользовался, как она?

hotoj
Dee-ma:

в назе лайт есть поддержка подвеса

Только для подвеса на сервоприводах. Для Б/К подвеса нужен соответствующий контроллер

NetWood
ehduarg:

Хотел по быстрому сделать шнурок видео. 5-го контакта нет. Как 4-ый с 5-ым закоротить?

Приехал ко мне вот такой шнурочек с бангуда для gopro.

Под Мобиус он совершенно не подходит. В разъеме контакты двухсторонние, мало того, что не лезут в мобиус, так и подпаяться к ним решительно невозможно, даже если верхнюю часть откусить. Но в этой спайке есть хорошая угловая коробочка и мягенькие силиконовые провода. Разъем надо аккуратно разобрать и платку из Mini USB без сожаления выкинуть. Далее, я купил в чип и дипе разборный разъемчик mini usb.

В нем есть пять нужных нам контакта. Чтобы закоротить четвертый и пятый для автовидео, надо над четвертым слегка рассверлить дырочку сверлышком D1 и залудить край контакта. Далее все собираем и получается хороший угловой разъем под Мобиус.

MaF

Камрады,у мобиуса на объективе ИК/АА фильтр стоит или на матрице?
А то есть коварные планы впендюрить М12 зумчик на мобиус,но зумчик от камеры,у которой ИК/АА фильтр стоит на матрице.У большинства половиненных мною региков наоборот,фильтр вклеен в объектив.
Как с этим дела на мобиусе?
PS - фильтр обычно выглядит как стекло с красноватым оттенком покрытия,стоящее либо на матрице либо сразу за объективом(наклеено на него,обычно квадратное,я не виде круглых)

dima043

Хотел зумчик на прошку 2 вставить. Даже переходник выточил и серву приладил. Но уперся в то что все эти мелкие зумы требуют автофокус или вручную настраивать фокус после каждого изменения зума.
А сделать это вручную можно только по HD видео которое с борта не передается.
Хотя теоретически бывают зум объективы у которых фокус на дальние объекты при зуммировании не уходит. На зеркалках видел. Но компактных размеров не видел.

MaF
dima043:

Хотя теоретически бывают зум объективы у которых фокус на дальние объекты

Это решается установкой 2х сервомашинок и юстировкой соответствия положения зум-фокус - т.е. привязываем зум и фокус к крутилкам на пульте,наносим риски 3 основных положений - теле,стандарт,широкий угол, в котором система сфокусированна и все - это не позволит 100% фокусироваться на всем диапазоне ФР,но 3 наиболее употребимых должно хватить.Рисуется потихоньку в солиде под 3д печать кожух и приводы.
Не о том речь,короче.
Вопрос в том,где на мобиусе фильтр.Я полагаю,что на объективе и тогда это печально - нужно обтачивать фильтр и приклеивать его к торцевому кольцу-фиксатору задней линзы/либо клеить на матрицу мобиуса.Есть сомнения,что на коленке удастся сделать последнюю операцию качественно.

MaF

Печаль.Надо будет поэкспериментировать на каком нить доноре с наклейкой фильтра на матрицу,мб и есть смысл.

alezalez
MaF:

Это решается установкой 2х сервомашинок и юстировкой соответствия положения зум-фокус - т.е. привязываем зум и фокус к крутилкам на пульте,наносим риски 3 основных положений - теле,стандарт,широкий угол, в котором система сфокусированна и все - это не позволит 100% фокусироваться на всем диапазоне ФР,но 3 наиболее употребимых должно хватить.

Занимаюсь по работе установкой видеонаблюдения, так вот чтобы настроить фокус, иногда малейшего движения достаточно, чтобы сбить фокус… Насколько это точно Вы сможете реализовать - вопрос спорный. Соберите для начала макет и попробуйте. Я вообще-то планирую это же сделать со старой мыльницы-фотика, у которой есть автозум, это и проще, и быстрее. Но пока думаю, по каким критериям управлять автозумом, самое простое - по максимуму ВЧ-спектра в видеосигнале. Может, у кого уже есть какие-то наработки?

dedok

Вопрос к знатокам. В режиме 720p@60fps 1280x720, реальные 60fps или удваиваются 30fps

Dee-ma

А зачем вообще заморачиваться с зумом? Он же если и будет, то только цифровой, и ни о каком качестве не может быть и речи. Надо приблизить - подлетел поближе и все)))

MaF

Речь идет об установке иного объектива,с переменным ФР.
На крепеж М12 есть немалое число разных объективов,в массе своей они отлично кроют матрицу Мобиуса.

X3_Shim
dedok:

режиме 720p@60fps 1280x720, реальные 60fps или удваиваются 30fps

по моим ощущениям честные 60.

Dee-ma

А что мешает использовать уже готовую камеру? В ней же уже и механика изменения фр есть, питание тоже…

UFO747

Скажите, пожалуйста - при запитке (точнее, при “подпитке”) камеры от ходовой батареи коптера - есть ли шанс/риск, что это создаст какие-нибудь помехи на видео? Вообще, хорошая это все-таки идея (делать кабель двойного назначения, т.е. av-out и подзарядка одновременно) или нет, учитывая что в самой камере я не менял штатный маленький акк на этот вот конденсатор?

kimu
UFO747:

есть ли шанс/риск, что это создаст какие-нибудь помехи на видео?

На запись не пробовал, а на AV выходе помехи скорее всего будут. Или фильтр, или отдельный ВЕС/батарейка.

Vlad-1357
UFO747:

Скажите, пожалуйста - при запитке (точнее, при “подпитке”) камеры от ходовой батареи коптера - есть ли шанс/риск, что это создаст какие-нибудь помехи на видео? Вообще, хорошая это все-таки идея (делать кабель двойного назначения, т.е. av-out и подзарядка одновременно) или нет, учитывая что в самой камере я не менял штатный маленький акк на этот вот конденсатор?

  1. Мёбиус фонит и это факт. Чем меньше он будет соединён с бортом, тем лучше. Если летаете без GPS, первый пункт пропускаем. На 1,2ГГц видео помехи не даёт.
  2. У меня мёбиус больше года летает. Не давно коптер упал, и камера продолжала писать ещё 40 минут. Для FPV средний полёт 10-20 минут. Не вижу смысла подзарядки.
  3. Как курсовую камеру не использую т.к. не комфортный угол обзора, запаздываение и дискретность картинки.
X3_Shim
Vlad-1357:

Для FPV средний полёт 10-20 минут. Не вижу смысла подзарядки.

ну вы тогда уточняйте что для FPV коптеров. У меня вот на самолете он периодически вырубается раньше посадки.

Vlad-1357:

На 1,2ГГц видео помехи не даёт.

Даже если и дает ? На борту же передатчик стоит, ему пофиг на помехи. Мы же не обсуждаем вариант когда мобиус стоит на наземке ?

dedok
UFO747:

я не менял штатный маленький акк на этот вот конденсатор?

И не надо. Он нужен при внешнем питании, для сохранения последней записи при отключении питания, и работы календаря (без акка)

pww2000
Vlad-1357:

На 1,2ГГц видео помехи не даёт.

На управление 2-я гармоника попадает. Кто-то на рцгрупс замерял - с включенным видео 1.2 дальность управления на 30%(если не путаю) хуже.

Vlad-1357:

Не вижу смысла подзарядки.

Мне лень каждый раз камеру заряжать (и забываю иногда). Удобно, когда подпитка от аппарата есть.

UFO747:

Вообще, хорошая это все-таки идея (делать кабель двойного назначения, т.е. av-out и подзарядка одновременно) или нет

У меня работает. Вроде помех не замечал. Доволен. (Дополнительной экранировки пока не делал)