Еще одна попытка управления джойстиком, или USB -> PPM конвертор с преферансом и гейшами.

ZayFly

Так просто? Буду следить за темой, а то что то все разбежались, наверное отдыхают 😉

Аслна
ZayFly:

Так просто? Буду следить за темой, а то что то все разбежались, наверное отдыхают 😉

+1

bb_svyaznoy

Давно интересуюсь таким девайсом. Готовая версия которую нужно будет только прошить будет очень кстати.

Tahorg

Ну не только прошить, еще надо будет подать 5 вольт и упаковать в коробочку!

Basil

То есть можно уже в прок купить этот кит и ждать дальнейших инструкций?

Tahorg

Как говорил товарищ Саахов: “Ээээээ, тараписса нинада!” Пусть оно мне сначала прийдет, я с экраном поиграюсь, тогда уж можно.

7 days later
Tahorg

Пришла плата, что хочется сказать.

  1. Джойстик запускается, хотя используется немного другой USB. Прийдется переделывать часть.

  2. Экран. Ну он небольшой, зато тачскрин. Можно делать нормальные меню, хотя, конечно, создание графической подсистемы возьмет время. Может для начала сделаю эмулятор текущего 2х строчечного экрана для первой версии.

  3. Флеш. Сделать запись параметров во флеш заместо EEPROM получится, но чтоб не насиловать оный сделаю запись раз в минуту (если были изменения). Что означает - нельзя обесточивать систему сразу.

  4. ST-Link. Тут жопа полная 2 дня бился, а не он хочет. Есть мечта избавиться от FTDI, и прошивать/отлаживать конфигурации прямо из программы. Сейчас это работает через FTDI, но это требует дополнительной платы, пусть она у всех и так есть. Но хотелось то напрямую, используя ST-Link, тем более, что вон он на плате вшитый. Только не работает, зараза из C# никак. Вобщем пока плата FTDI и ее 3 проводочка нужны.

1 month later
Tahorg

В общем основные блоки все заработали. Осталось только доделать GUI и собрать все воедино. Менюшки работают, флеш пишется, джойстик считывается. Работы на 2-3 выходных и будет первая версия. Надо только “боевую” плату заказать. Ну и ST-LINK пока не победил. Пока через FTDI плату приходится общаться.

27 days later
красавчик

да, Интересно увидеть конечный результат 😃 с видео тестом на сервах и убедиться что нет мертвых точек в управлении. Хотя если только обладатели джоя с датчиками Холла могут расчитывать на качество.

Tahorg

Евгений, я уже писал Вам однажды за свое отношение про мертвые зоны, точность позиционирования, разрядность сигнала и прочее. Вот тут: rcopen.com/forum/f90/topic317849/153

Сегодня сделал первую серию вылетов на новой железке. С простеньким джойстиком Fly5. В общем есть что еще допилить, но по большому счету все работает. Хотя твинстара и приложил, расслабился в четвертом вылете, решил повыпендриваться, и схватил ФС на 2м высоты и 500м удалении. Хорошо, что винтом только отделалася. Вобщем пока проблема только - как упаковать эту плату в коробку, в отличии от серии Port тут нету крепежных отверстий и надо городить как-то салазки или еще что-то. Ну и пока не все сервисные функции в настоечной программе работают, но у нас тут грядут 2 недели сиденя дома - думаю добить все до конца. Заодно, возможно, прибудет боевая плата, чтоб не тыркать девелоперскую туда-сюда.

Но уже можно сказать - вышло неплохо. Хоть экранчик и мелкий, но менять настройки в поле проблем нет. Стилус только надо с собой иметь, тач то резистивный. Есть еще мысли что улучшить и доделать/переделать. Но первая публичная версия не за горами.

красавчик

Ну так покажите видео, дома на стенде с сервами и настройками. чтоб людям интересней было заходить в эту ветку, а не просто кормить обещаниями “СКОРО”

Илья_Реджепов

Мне тоже интересно, ибо пробовал обычный РС джойстик в симуляторе, в общем по моему вполне пригодное устройство. Согласен быть бетатестером, ардуины всякие есть, небольшие познания в их программировании, тоже.

Basil
Илья_Реджепов:

Мне тоже интересно, ибо пробовал обычный РС джойстик в симуляторе, в общем по моему вполне пригодное устройство. Согласен быть бетатестером, ардуины всякие есть, небольшие познания в их программировании, тоже.

Тем временем я продолжаю уже около года (как и писал в постах #70-75) рулить коптерами с помощью этого + RLS.

Илья_Реджепов

Оно конечно интересно выглядит, но 200 баксов ИМХО перебор за подобный контроллер.

Basil
Илья_Реджепов:

Оно конечно интересно выглядит, но 200 баксов ИМХО перебор за подобный контроллер.

Пол года назад мне так-же сказали, а время идёт, или можете предложить альтернативу с джойстиком летать,
тем более у меня коптеры и мне миксы без надобности, мне нужны кнопки с фиксацией.

Tahorg
красавчик:

Ну так покажите видео, дома на стенде с сервами и настройками. чтоб людям интересней было заходить в эту ветку, а не просто кормить обещаниями “СКОРО”

Видео с сервами я выкладывал. Ничего нового не будет с новой платой. Отличие новой платы от старой - встроеный цветной графический тачскрин, и все изменения, что я делаю - это GUI, позволяющий править настройки и коэфициенты с эти тачскрином. А долго потому. что STM переписала полностью библеотеки свои и пришлось сильно переделывать код работающий с хардварью через STM Cube. Так что, как сервы двигались, так и будут двигаться. Джойстик тот-же, математика та-же. Как были мертвые зоны у флай5 и не было у Х52 - так и останется. Вся разница в экране и эмуляции EEPROM на внутренеей флешке, чтоб предельно упростить сборку.

Basil:

Тем временем я продолжаю уже около года (как и писал в постах #70-75) рулить коптерами с помощью этого + RLS.

Я тоже почти год летаю без проблем на полностью описанной сборке на STM407VG - вот только оказалось, что повторить ее почему-то никто не может. Вот и приходиться извращаться с экраном и другой платой.

Basil
Tahorg:

Я тоже почти год летаю без проблем на полностью описанной сборке на STM407VG - вот только оказалось, что повторить ее почему-то никто не может. Вот и приходиться извращаться с экраном и другой платой.

С нетерпением жду Ваш проект, а за хороший девайс и 200$ не предел, вон некоторые полётные контроллеры больше 1000$ стоят, а в планету втыкают на 3000$😈

Илья_Реджепов
Basil:

Пол года назад мне так-же сказали, а время идёт, или можете предложить альтернативу с джойстиком летать,
тем более у меня коптеры и мне миксы без надобности, мне нужны кнопки с фиксацией.

Ну вот отсутствие альтернативы и определяет цену, значит.

А почему на рынке нет таких систем, видимо спрос мал.