Новая система от Смаллтим - SwiftAI Next Generation - автопилот+телеметрия+ИМУ

X3_Shim
Андрей#:

установить двигатель на демпферы, в наше время практически в любом месте есть 3D печать, распечатайте вибродемпфирующую площадку!

Вот ни когда бы не поставил мощный двигатель на напечатанную площадку.

Olegfpv

Демфиры на двигатель? Если вдруг сломаешь винт на взлете, как у меня не раз было летая с дороги, то вибраций такие что мотор просто отлетит с демфирами. Я жёстко креплю мотор +прикручиваю мотораму жёстко к пене шурупами в дюпеля. А потом все эти демфирные схемы только от мелкой вибрации.

Kozhenkov

Моя компоновка Ская с АП SwiftAI, Rmilec 433? Lawmate 1.2, трекером TK-106, с движком 4S - 800 kv
rcopen.com/blogs/104335/21734
АП придавлен аккумулятором.
Летал нормально, пока не отвалились подшипники в движке и даже с подвесом

Смотреть с 49 секунды.

Андрей#

Я имел в виду вибро абсорбирующую площадку для автопилота, двигатель демпфируется совершенно другим решением.
P.S.
На напечатанную площадку можно установить любой двигатель, если дружишь с сопроматом и понимаешь в каких темературных диапазонах можно использовать пластик.

Забавно, все хотят одно готовое решение, для разных носителей, не бывает так!

Мы отклонились от темы, кому интересно продолжить - пишите в личку.

X3_Shim
Андрей#:

На напечатанную площадку можно установить любой двигатель, если дружишь с сопроматом и понимаешь в каких темературных диапазонах можно использовать пластик.

О да, простите. Пойду разрабатывать печатную площадку под двигатель.

Андрей#:

Я имел в виду вибро абсорбирующую площадку для автопилота

“установить двигатель на демпферы, в наше время практически в любом месте есть 3D печать”

Андрей#

Я думаю в вашей ситуации не уместен стеб 😃

Если вы не решите свою проблему с вибрацией автопилот у вас нормально летать не будет!

Я лишь предложил два варианта решения проблемы, использовать или нет, вам решать самим

Виктор

Сегодня разбил и чуть не потерял Ская. Во первых с ним что то произошло с последнего раза, что он еле-еле лез вверх, сделал круг

проверил, вроде всё нормально. Думаю сделаю ещё один подлёт, наберу высоту повыше и уже в 100 метрах пропадает управление и …

.
Нашёл с помощью трекера сразу, вышел прямо на него, хорошо, что он перелетел болото, а мне пришлось его обходить пару километров. И до меня только дома дошло, что же случилось (я имею ввиду пропажу управления) - я не прикрутил антенну на передатчик 433мГц. Не нашёл стабилизатор, с частью киля.

kimu

Или горизонт врёт градусов на 10-15, или хвост начал отваливаться ещё до первого полёта.

X3_Shim
kimu:

Или горизонт врёт градусов на 10-15, или хвост начал отваливаться ещё до первого полёта.

ну вроде на первом видео, когда самоль сел и лежит на земле, горизонт “в нулях”.

Виктор:

я не прикрутил антенну на передатчик 433мГц.

А почему он по FS домой не прилетел ?

Виктор

Я бы и не стал взлетать, если бы горизонт был бы не в нулях.

Evgeny_917

Да надпись очень большая про аэропорт, мешается. Я так и не понял почему возрат не сработал после потери связи? Он был настроен?

yurik999

последняя надпись - круиз, а должнобыть автовозврат поидее. Да и на такой высоте физически не вернуться , большая вероятность столкнуться при развороте с деревом).

Partisan

Там и автовозврат включался, только потом появлялся на короткое время сигнал управления и автовозврат отрубало, так пару раз, соответственно автопилот просто не успел вытащить самолётку… Да а управление в ноль было уже на 80 метрах…

Да с горизонтом точно трабла какая то, в стабилизации должно тянуть вниз судя по горизонту, может плата автопилота перекосилась по тангажу???

kimu
X3_Shim:

когда самоль сел и лежит на земле, горизонт “в нулях”.

Значит хвост. или вибрации.
Первое видео 30 сек. Тангаж +10-15 градусов, скорость под 40 км/ч, вертикальная скорость -1,5. И он так летит около 5 сек. Самолёт от которого ничего не отвалилось уже бы взмыл свечкой в небо.

Partisan

А центр тяжести проверяли??? Детский вопрос конечно, но всё же.

kimu:

Значит хвост. или вибрации.

Вибрации обычно на крен сильно влияют, по крайней мере у меня и на старом и на новом автопилотах так было, а тут тангаж гульнул,…

X3_Shim
Partisan:

Там и автовозврат включался, только потом появлялся на короткое время сигнал управления и автовозврат отрубало, так пару раз, соответственно автопилот просто не успел вытащить самолётку…

Вот тут подтверждение того, что в APM грамотно сделали двухфазный FS. При настройке по мануалу такого бы точно не было. Сорри, понимаю что тут ветка про другой АП.

Olegfpv

Тоесть если срыв сигнала произошёл, то арм домой поведет и не важно что сигнал уже появился?

X3_Shim
Olegfpv:

Тоесть если срыв сигнала произошёл, то арм домой поведет и не важно что сигнал уже появился?

Не сразу. Сначала он в круг встанет. Если через 20 секунд сигнала так и нет включит возврат. И вот тут уже, даже если сигнал появится позже он останется в возврате домой. Если перещелкнуть режим куда угодно, то естественно возврат отменится.

Виктор

В круизе он шёл на выставленном газе 100% (1,5м/сек вверх), а в “возврате домой” газ запрограммирован 90%, поэтому и он шёл со снижением. Момент, где двигатель выключился, управление “схватилось”, я самолёт уже не видел за деревьями.

VM_ВМ

Столкнулся с проблемой, может кто знает решение. Делал настройки через контрольную панель, и после решил проверить отображение телеметрии на мониторе(до этого работала) Сначала телеметрия стала сворачиваться в полоску сверху экрана, но при постукивании по автопилоту все приходило в норму, затем постукивание перестало помогать. Далее выяснил, что если сначала запитать от USB, а потом подключить питание от батареи, все работает. но как только отключаешь питание USB телеметрия сворачивается в верхнюю полоску. Изображение с камеры присутствует. Если запитать только от акка и при зтом передернуть разъем камеры, на экране фиксируется телемерия в момент передергивания. но картинка ее статичная. на изменение параметров не реагирует, хотя в контрольной панели все движется. Напряжение на датчиках при любой запитке 5в, точнее при питании от USB 4,3В а от батареи 4.9В Все настройки сбрасывал в исходные- не помогает.

Kozhenkov
Виктор:

Сегодня разбил и чуть не потерял Ская. Во первых с ним что то произошло с последнего раза, что он еле-еле лез вверх, сделал круг

Kozhenkov:

сегодня разбил Ская на новой прошивке.

Вылет перед крашем:

Видно, что автовзлёт идёт строго по прямой, удерживая заданный тангаж.

Следущий вылет, который закончился крашем:

Видно, что автовзлёт идёт вяло с правым креном и с тангажём раза в два меньше заданного.

smalltim:

Разобрались. Перекосило авиагоризонт Скаю.

Kozhenkov:

С этими настройками Скай у меня накануне летал хорошо.
При проверке оборудования разбившегося Ская обнаружил, что в двигателе отвалились два магнита.
Они, вероятно, вызвали вибрацию, которую почувствовал Зелёный, что и привело к фатальному исходу.

Один краш - это случайность, два краша - это уже похоже на систему.
К тому же есть и другие нарекания:

Buka1:

Вначале всё было более ни менее предсказуемо, в режиме авто возврата модель сделала круг, затем в режиме стабилизации ещё пролетел немного, и тут началось представление. Грешу на вибрацию, которая имелась и по какой-то причине усилилась

Может мои магниты на движке отвалились в момент краша и причина всё-таки в новой прошивке?

На старой прошивке ничего подобного никогда не было.

SwiftAi:

А по устойчивости к вибрациям Тимофей активно работает.

Может Тимофей что-то перемудрил с борьбой с вибрацией?

Новая тушка Ская мне обошлась в 13 тыс. руб. и теперь как-то боязно пускать его с новой прошивкой.
Наверно придётся заливать прошивку 1.2.6. Она хоть и не имеет интерфейсных наворотов, но лётные качества без подвохов.