Новая система от Смаллтим - SwiftAI Next Generation - автопилот+телеметрия+ИМУ

Виктор

Геннадий, у вас время на экране ОСД правильно отображается (как у вас выставлено UTS+4)? У меня не правильно, причём и минуты идут не правильно. Поставил “время в полёте” . Причём официальный сайт не спешит с ответом.

13 days later
Виктор

Что то по этому вопросу и разработчик молчит и никто не отвечает. Это у меня только так или никто не выбирает текущее время на экране ОСД.
Вот фото ОСД со временем и временем на телефоне. На телефоне время абсолютно правильное, а на ОСД даже минуты не совпадают.

Kozhenkov
Виктор:

Геннадий, у вас время на экране ОСД правильно отображается (как у вас выставлено UTS+4)?

Я делал так:

Извини за задержку с ответом.

Виктор

Дак и я точно так же делал. Только ты видишь на фото в телефоне правильное время 9:24 , а на экране ОСД 13:13:53 . Как видишь даже минуты не совпадают. Производитель обещал собрать, проверить, но он не спешит.
Кстати у тебя выбрано время с начала полёта. Но я гдето видел у тебя видео с часами.

Kozhenkov

Ты видел время и дату, которые наложил DVR при записи видео на земле.

12 days later
XICHNIK55

Есть ли сейчас поддержка зеленого?На сайте только версия мини.Платы со шлейфом не нашел.

XICHNIK55
Морфеус:

Плато со шлейфом заменена на плата-коннектор.

Ну а сама плата там мини.

Нашёл)))))

28 days later
Виктор
XICHNIK55:

Есть ли сейчас поддержка зеленого?

Похоже нет. Меня кое как поняли с отображаемым временем на экране ОСД, приняли к сведениям и всё.

К середине лета я наконец понял, почему мой скай стал склонен к сваливанию. В прошлом году такого не было. Но по сравнению с прошлым годом я убрал с носа курсовую камеру, а взад добавил антенну клевер, а про центровку то совсем позабыл, что она сдвинулась и на много. Стабилизация делает своё дело, тянет до последнего, а потом срыв. Что то не вижу преимуществ клевера перед Vee, может на больших расстояниях будет заметно, но пока мне хочется её убрать.

Виктор

Добавил в нос 100 Грамм свинца, и полетел намного лучше. Сделал два пристрелочных полёта было всё нормально. Ставлю третий комплект аккумов и … смотрю на экран монитора и вижу ГоПрошка в режиме настройки и нет ОСД картинки. С помощью телефона Прошку вывел в нормальный режим, а как вернуть ОСД не понимаю. Сделал пару раз полное отключение и включение АП - не помогает, и не работает режим “стабилизации”, хотя блокировка и разблокировка работают, “ручной режим” включается. Приезжаю домой, включаю и … всё работает.
Единственное, что я не сделал в поле, не выключал Прошку, а видимо надо было.

7 days later
Виктор

Что больше уже никто не летает на этом чуде.
Сегодня делал три полёта, и три раза уходил от дров. Я не пойму почему у меня авиагоризонт живёт своей жизнью, он может и повернуться на 90 градусов и больше. Хорошо самолёт летает сам по себе в ручном режиме иначе давно бы разбил. Вот вырезки из двух полётов (третий такой же). У меня идея “посадить” АП ближе к центру модели и светодиодами вверх, сейчас он у меня в носу и на ребре.

Виктор
Святослав:

Я летаю, у меня все хорошо.

Что бы предприняли в моей ситуации.

Kozhenkov
Виктор:

Что бы предприняли в моей ситуации.

Перешёл бы на версию 1.2.6 и “утопил” бы АП в корпус Ская под силовой аккумулятор rcopen.com/blogs/104335/21734.

Последняя версия прошивки мне не нравится её внезапными проблемами типа “всё было хорошо, но вдруг…”
Я летал на версии 2.2.6 и всё было прекрасно, но вдруг, “перекосило горизонт”. Результат известен.
Меня настораживает то, что и у других возникают проблемы, в том числе и у тебя. Поэтому я откатился на версию 1.2.6.
На прошивке 2.2.9 я экспериментировать не хочу и вам не советую, я боюсь её непредсказуемости.
Я допускаю, что под неё можно настроить модель, но у меня нет доверия к ней.
Судя по форуму, ни одна из предыдущих версий прошивок не собирала столько негатива, как последняя.
И я не хочу, чтобы у меня “перекосило горизонт” где-то над городом,
при полёте по маршруту в условиях отсутствия радиоуправления.

Прошивку 1.2.6 надо использовать с контрольной панелью 6.4.2
SwiftAI_Autopilot_Control_Panel_6_4_2 & SwiftAI_NG_1_2_6_func_0.hx2
Настройки Ская - 28.04.2017
ВНИМАНИЕ:
В настройках Ская частота сервоприводов установлена 400 Гц - для цифровых серв.
У кого аналоговые сервоприводы ставьте обязательно 50 Гц - иначе сгорят.

P.S.
Ни в коем случае нельзя шевелить модель в момент инициализации АП. Это может быть причиной сбоя ИМУ (как на видео).

1 month later
Kozhenkov

Много я провозился с бароскоростью. На Х-5 определялась вполне достоверно. Когда переставил АП на Ская начались мучения. Ставил трубку в крыло, менял её на трубку Пито от Eagle Tree. Ставил на верх фюзеляжа.

Пробовал переставлять датчик воздушной скорости с другого комплекта АП. Ничего не помогало. Бароскорость врала безбожно. Думал делать трубку Пито из шприца, как описывали выше. Но потом вспомнил,
что на Х-5, Х-8 и Каипиринье у меня сделаны заборники из обычных медных трубок (из авиамодельных наборов, кто помнит) и всё работает отлично. Главное чтобы трубки не имели крутых изгибов, трубка забора статики не подвергалась напору воздуха снаружи.

Сделал на Скае так как и на Х-8:

И всё заработало как надо. Выкладываю ролик тех. видео работы бародатчика в разных условиях (против ветра, по ветру, при разворотах, подъёмах и спусках). Заодно работа АП при возврате с большой высоты и малом удалении и возврате с малой высоты и большом удалении.

В правую ноздрю Ская планирую переставить датчик температуры.

Сейчас он у меня стоит здесь:

Планирую установку платформы с подвесом, поэтому поверх носа трубку не поставить

Подвесы очень нежные и требуют мягкой посадки. Посадка типа “Плюх” приводит к такому:

Кстати, плане поисковых систем, установил маяк “Тигромуха” с подключением его к датчику GPS АП и малогабаритный трекер RF-V16
Очень хорошо работают. Один другого дополняют.

Блин, чего-то я расписался. Буду рад, если это кому-нибудь поможет. Вот такой обмен опытом.
Полёт выполнен с прошивкой 1.2.6 и контрольной панелью 6.4.2

Виктор

Конечно полезен. А то тут вообще такая тишина, что я уже подумывал, а не купить ли ПИТЛАБ. Но так как летаю сейчас КРАЙНЕ редко, эти мысли также и уходят.
Я сделал место для АП под батарейкой с горизонтальным расположением ( было вертикальное), перешил по вашей рекомендации на 1.2.6 и КП 6.4.2 . Но похоже опробовать всё это уже придётся в следующем году. (Хотя аккумы ещё не перевёл в режим хранения ).

11 days later
DmitryK

Ребят, подскажите, почему на старом Смаллтиме включается дома автовзлет? Передатчик не включал- горит надпись RC-связь. Высота 0 скорость 0 и при обнаружении 5 спутников завелся и собрался лететь. Ограничение по удалению 20м выставлено.

XICHNIK55

А разве в старой версии есть автовзлет?Это может включился автовозврат по фс,видать ап увидел старые координаты и ломанулся домой.У меня так на первом скае было,дома тоже хотел свалить.Включите передатчик с откл мотором и пусть ап найдет свое местоположение.И в КП посмотрите настройки потом.

DmitryK

Ну конечно автовозврат. А разве запоминание точки дома зависит от передатчика? Вроде была фишка типа “Здравствуй дерево” - когда скорость и высота 0 никуда не летим…
Решил реанимировать древний скай, подзабыл уже порядком…