Стабилизированный подвес камеры на самолет ?

fargo

Борис, а в чем вопрос с подделкой. ну не оригинальная плата, какие у нее минусы? вон ардупилот во всю пользуюсь неродным и нормально. зато цена 77 баксов вместо 210.

andrew_psch
fargo:

Борис, а в чем вопрос с подделкой. ну не оригинальная плата, какие у нее минусы?

обновить прошивку будет нельзя, качество сенсоров и всего остального - под вопросом… но всему конечно своя цена

KBV
fargo:

Борис, а в чем вопрос с подделкой

Да я почем знаю)) Просто $150 за кота в мешке- это дорого. Тут вроде находили клонов за $25-50, это имхо адекватно и если что выкинуть не жалко.

Android1

Нет чудес в оригинальной плате кроме “закрытой” прошивки. Китай тоже хорошо работает. На гудлаке есть подвесы с контроллёром, доплатив к цене которых 15 уе получаем открытую для обновлений плату.

KBV

вышла новая прошивка 2.41 для Алексмоса 32бит- режим следования НАКОНЕЦ ЗАРАБОТАЛ как надо!
Как надо- значит ФПВ режим раньше работал только при подключении к внешнему контроллеру (автопилоту), а теперь работает и так (по второму сенсору). УРА!😃

freefly

Пришел контроллер с хоббикинга 2-Axis Brushless Camera Gimbal Stabilization Control Board w/IMU

почему-то даже два комплекта. + к ним моторки.
Раму нехитрую для Мобиуса сейчас вместе с моторками собрал, осталось самое интересное - настройка.

Друзья, подскажите пожалуйста, где можно почитать нормальный мануал, что и как настраивать, заливать прошивку? Можно на русском есть есть.

AlexXx_k

На этом контроллере не распаян датчик напряжения. Необходимо в какое-то место (точно не помню) впаять пару резисторов. И контроллер сможет немного корректировать пиды в зависимости от напряжения на входе.

dima043

Купил давно еще контроллер alexmos от basecam. 8 битный тот который с дополнительной платой для канала курса. Изначально прошивка стояла 0.53b и с ней не работал новый GUI (то что сейчас есть на сайте). Перешил на 2.40b7. Настроил плату с двумя каналами но почему то не работает эта дополнительная плата для 3-го канала. Горит на ней зеленый светодиод но GUI этого канала не видит и мотор обесточен.

У меня подозрение что новая прошивка не совместима с этой доп. платой (L6234 version). Но старой прошивки на сайте нету как и старой программы настройки.
Может кто то уже сталкивался с этим ?

Все. Разобрался. Включил в GUI. Но теперь другая проблема. Видимо я купил слишком мощный мотор для третей оси. BGM3608-70. Он крутится от руки с залипаниями от магнитов (как бы рывками). Так же он работает и от контроллера. Если крутить “стенд” и смотреть видео через камеру видно дрожание по курсу в такт с прохождением полюсов…

freefly
AlexXx_k:

На этом контроллере не распаян датчик напряжения.

Пруфлинк? А то слишком “с плеча” у вас высказывание.

Adekamer

а никто не видел ГОТОВОГО гимбала под мебиус… с махонькими легонькими моторками… чтоб не весил в сборе 200 грамм
а то только наборы продаются сделай сам - моторы тут купи - плату там - а механику у нас закажите

dima043

Там механики то под такой вес три уголка отпилить и 10 отверстий просверлить…

dima043

Кто нибудь проясните пожалуйста как должен работать контроль третей оси подвеса (курс) на самолете ? Сделал самодельный подвес и подключил к нему контроллер alexmos от basecam (8 bit version). Настроил пиды. Теперь подвес по всем осям удерживается в заданном положении в том числе и по курсу. Я поворачиваю фюзеляж по курсу на 90+ градусов и подвес упирается в ограничитель и начинает скакать.
Кто как летает на 3х осных? Какой режим нужен ?

Airwolf
dima043:

Какой режим нужен ?

Следования по YAW, вкладка “режим следования”

Adekamer
Airwolf:

Следования по YAW, вкладка “режим следования”

а оно на самолете нормально отрабатывать будет ?

kir850

Не могу придумать никаких препятствий для нормальной работы на самолете. Да и опыт положительный есть - на предыдущих страницах есть видео 😃

KBV
Adekamer:

а оно на самолете нормально отрабатывать будет ?

Да нихера там нормально не будет, нормальное “следование” по YAW Алексмос только собирается сделать (по слухам) в одной из следующих прошивок. И незнаю будет ли это в 8-битных версиях.
Следование по ролу и питчу без “полетного контроллера” нормально заработало только в последней 2.41 версии.
Нормально- это если мотор провернуло порывом ветра или резким маневром- он должен сам вернуться назад, а не уехать хз куда до ограничителя.
Короче нужна работа по YAW как на Зенмусе, чего пока добиться невозможно ни в каких версиях. Но вполне возможно скоро 😃

andrew_psch
KBV:

а нихера там нормально не будет, нормальное “следование” по YAW Алексмос только собирается сделать (по слухам) в одной из следующих прошивок. И незнаю будет ли это в 8-битных версиях.

да все нормально там работает, у меня 32бит плата, и YAW отрабарывает отлично, даже не предыдущих прошивках

KBV:

Следование по ролу и питчу без “полетного контроллера” нормально заработало только в последней 2.41 версии.

у меня работало и раньше

KBV:

Нормально- это если мотор провернуло порывом ветра или резким маневром- он должен сам вернуться назад, а не уехать хз куда до ограничителя.

это какой порыв должен быть??? я на 100-110км/ч летал и все отрабатывало нормально… все есть на видео

KBV

Когда кручу подвес в руках оси периодически уезжают (с последней прошивкой только ось YAW), приходится включать-выключать. То что это случится в полете- вопрос только случая, погоды и местности.
Из того, что камера на подвесе может внезапно “уехать” в сторону и там остаться - как минимум следует необходимость курсовой камеры. Я вообще не считаю нормальным, что что-то куда-то уезжает))

andrew_psch
KBV:

как минимум следует необходимость курсовой камеры

ооуу, секунду… лететь по видео которое идет с подвеса нельзя ни в коем случае, т.к. подвес сглаживает все наклоны (хоть и со слежением) и совсем может быть не понятно как ведет себя на самом деле самолет. Летать только по курсовой!

У меня подвес только для съемки HD видео, подвес работает отлично и особых проблем я не ощущал, здесь видео с подвеса: vimeo.com/greenclouds/videos

Creator991
andrew_psch:

лететь по видео которое идет с подвеса нельзя ни в коем случае

Вы не правы, если на борту стоит АП или просто телеметрия, то на экран выводится искуственный горизонт, по которому можно с легкостью определить положение носителя в пространстве