Стабилизированный подвес камеры на самолет ?

KBV

Когда кручу подвес в руках оси периодически уезжают (с последней прошивкой только ось YAW), приходится включать-выключать. То что это случится в полете- вопрос только случая, погоды и местности.
Из того, что камера на подвесе может внезапно “уехать” в сторону и там остаться - как минимум следует необходимость курсовой камеры. Я вообще не считаю нормальным, что что-то куда-то уезжает))

andrew_psch
KBV:

как минимум следует необходимость курсовой камеры

ооуу, секунду… лететь по видео которое идет с подвеса нельзя ни в коем случае, т.к. подвес сглаживает все наклоны (хоть и со слежением) и совсем может быть не понятно как ведет себя на самом деле самолет. Летать только по курсовой!

У меня подвес только для съемки HD видео, подвес работает отлично и особых проблем я не ощущал, здесь видео с подвеса: vimeo.com/greenclouds/videos

Creator991
andrew_psch:

лететь по видео которое идет с подвеса нельзя ни в коем случае

Вы не правы, если на борту стоит АП или просто телеметрия, то на экран выводится искуственный горизонт, по которому можно с легкостью определить положение носителя в пространстве

KBV

это точно, летал в плотном облаке- никакого дискомфорта не испытывал (разве что боялся намокания). Посадить можно визуально.

andrew_psch
Creator991:

если на борту стоит АП или просто телеметрия, то на экран выводится искуственный горизонт, по которому можно с легкостью определить положение носителя в пространстве

ну да, у меня все это есть, просто летать на несогласованной видео картинке (подвес vs OSD) думаю не очень комфортно

KBV

Вообще, справедливости ради нужно сказать, что оставшаяся проблема с YAW решается при помощи заведения свободного канала с аппы. В “инкрементальном” режиме его можно использовать и для поворота камеры и для выравнивания “в случае чего”.
Только что проверил- все работает. Хотя конечно прапорциональный режим поворота был бы удобнее, но это просто небольшое неудобство:) В последней прошивке Алексмос сделал большой шаг вперед, в принципе это уже почти полнофункциональная поддержка фпв-самолетов.

rattis
andrew_psch:

ну да, у меня все это есть, просто летать на несогласованной видео картинке (подвес vs OSD) думаю не очень комфортно

Да, но на коптерах же народ как-то летает с подвесом и без курсовой камеры.
А многие и на коптерах летают с креном в поворотах (я в частности).
Никаких проблем - авиагоризонт нам в помощь )))

Shuricus

Летать по подвесу можно разве именно как-то, а не нормально. Про динамичные полеты можно забыть.

dima043

Все зависит от степени доверия автопилоту. Если будет глюк то шансов нет.

dima043

У меня появился еще вопрос по контроллеру alexmos 8 bit от basecam. Эта дополнительная платка для третей оси имеет два нераспаянных разъема как для серв. Правильно ли я понимаю что один из этих входов для контроля этой оси с пульта т.е. RC-YAW?
А то на основной плате RC-Pitch и RC-Roll подписаны (и они работают) а вот входа RC-YAW что то нигде нету. Хочу крутить камеру вправо-влево с пульта.

dima043

Разобрался. Можно настроить не подключая канал РУ к этой платке. Только все равно управление камерой по курсу работает не очень хорошо. Нестабильно.

dima043

Сделал подвес для мобиуса на мелких моторах, поставил контроллер от алексмос. Теперь столкнулся с проблемой что провода слишком жесткие (использую шлейфы от серв). Итого надо вывести с подвижной части 3*3=моторы +3 камера (видео+земля+питание) +4 датчик положения. С такими мелкими моторчиками провода уже создают ощутимое сопротивление вращению.
Где бы взять тонких, гибких шлейфиков в “резиновой” изоляции ?

schs
dima043:

Где бы взять тонких, гибких шлейфиков в “резиновой” изоляции

Можно попробовать от мыши, но изоляция там на морозе дубеющая

KBV

говорят провода МГТФ неплохие. и не дефицитные.

lucefernis91
andrew_psch:

Вот фото, я его на ebay покупал, но он по-моему и на goodluckbuy.com есть.

Контроллер (это лучший контроллер на рынке): www.basecamelectronics.ru я брал самую последнюю версию 32bit

Великолепное красивое видео. Это пример на который хочется равняться. Андрей, не могли бы вы дать точную ссылку на подвес? Хочется посмотреть габариты, не могу найти.

Летал как-то с автопилотом по фпв, теперь хочу просто облегчить самолет и оставить только подвес с гопро и летать визуально.

Можно ли будет летать только с подвесом? Без осд, автопилота - вообще без фпв? И получится ли настроить подвес без дополнительного оборудования? 😃

dima043

Странное желание “облегчить самолет” сняв с него 30 граммовый автопилот (кстати дающий надежду при помехах) и телеметрию но оставив кирпич 100гр в виде гопро и 200гр “гирю” в виде подвеса.

KBV
lucefernis91:

Это пример на который хочется равняться. Андрей, не могли бы вы дать точную ссылку на подвес? Хочется посмотреть габариты, не могу найти.
[…]Можно ли будет летать только с подвесом? Без осд, автопилота - вообще без фпв?

Можно, но не очень просто- то, как вы себе представляете “вид сверху” объекта съемки, на видео оказывается слегка не таким. Надо лететь переснимать. И так 100500 раз:) И если вы собираетесь летать в пределах видимости, может вам не самолет, а коптер? 😃
Про подвес не замарачивайтесь, подойдет любой нормальный 3х осевой. Плавность картинки там дает дорогой контроллер, которому пофиг чем рулить. Никакого доп оборудования ему не нужно.

lucefernis91
dima043:

Странное желание “облегчить самолет” сняв с него 30 граммовый автопилот (кстати дающий надежду при помехах) и телеметрию но оставив кирпич 100гр в виде гопро и 200гр “гирю” в виде подвеса.

Ага, но на самом деле я хочу визуально летать без фпв. Вот что имел в виду. 😃

KBV

Я пробовал, даже ролик про осень снял😁
Но толку от таких полетов немного- визуально нельзя определить удаление самолета- он уже над объектом или дальше/ближе. В кадр будет попадать всё кроме того что нужно:)
Например если летите над водой- непонятно он сейчас воткнется в противоположный берег или до него еще далеко. Если хотите снять рыбака в лодке- можете зайти только с одной стороны (с направления наблюдателя), иначе не попасть. Короче выбор ракурсов съемки крайне ограничен. Не говоря уже о том, что радиус полетов метров 300. Я бы сказал что это не съемка, а мазохизм😁

13 days later
ANTip

Пробежался по топику, хочу все таки рекомендации профессионалов услышать… Что же лучше поставить на кокпит планера для стабилизации какой именно подвес наиболее хорош для этого?