Самодельный носитель для FPV

IL76MD

Чего то хорошая тема глохнет, решил освежить.
Представляю публике образец колхозного творчества (моего) или как продлить жисть пенолетикам.
Недавно расквасил нос мини Талону, (небрежно запустил катапультой) пока жду новый, добавил ему нос от легендарного Изика.
Фюз стал длиннее и удобнее двигать акк для баланса. Крыло поставил от любимого БД5 - теперь не так мотыляет, как с было с родным.
Хвост сразу был переделан под классику, вместо V.
Летные хар-ки: потребляет около 90 ма/км с акком 8000. А недавно планировал назад домой с выкл мотором около 6км с высоты600м.
Правда, с Мобиусом около 100. Смотрите, пожалста, рекламное видео.😃
Рекомендую, очень хорош как среднемагистральный - 15-20 км удаления запросто на акке 8А.

Plohish
IL76MD:

Крыло поставил от любимого БД5 - теперь не так мотыляет

очень интересно!
а почему БД5 с этим крылом и аккумом меньшей ёмкости а следовательно и веса постоянно у тебя сваливался в штопор а этот

IL76MD:

планировал назад домой с выкл мотором

?

Yden
А-лекс:

Чтото я пропустил, какой размах?

размах как у бд шки навернео раз крыло от неё

IL76MD
Plohish:

а почему БД5 с этим крылом и аккумом меньшей ёмкости а следовательно и веса постоянно у тебя сваливался в штопор а этот

Любимый вопрос тоже был.
Это потомучто пользовался ФУ21А, убил 2 или 3 тушки разных, включая и БД5.
А щас стоит ФУ ДОС (по рекомендации OlegFPV) , никакие ветры не страшны, держит замечательно. Потому и ставил на БД5 разные крылья, включая от Ская, Раптора.
И, кстати, крыло от Раптора 2м самое лучше для дальних полетов на БД5.
Ставлю акков на 12А и летит, как Ваш Скай - стабильно и быстро к тоmy же.

А-лекс:

Чтото я пропустил, какой размах?

Ровно 150 см. Крыло слегка V образное, но прямое, без загогулин (ушей) и планирует исключительно здорово, сам удивился.
Правда, один форумчанин АЛ. натолкнул на мысль о планировании БД5. Убедился сам - здорово.

Yden:

размах как у бд шки навернео раз крыло от неё

Ну да. Сборная “солянка” получилась - от мини-Талона (фюз), ИзикСтар (нос), Раптора (хвост), БД5 (крыло и ВМГ).

Седой_55
IL76MD:

Представляю публике образец колхозного творчества (моего) или как продлить жисть пенолетикам.

Замечательно летит самолётик, и не последную роль играет, схема высокоплан, интересно взлётный вес аппарата, а что крыло на БД-5 хорошее это несомненно.

А-лекс
Yden:

размах как у бд шки навернео раз крыло от неё

Хм… тогда пожалуй ещё один вопрос что за БДшка?

kimu
Plohish:

а почему БД5 с этим крылом и аккумом меньшей ёмкости а следовательно и веса постоянно у тебя сваливался в штопор а этот

Видимо крыло над ЦТ и крыло под ЦТ. Положительная и отрицательная обратная связь по крену соответственно.

IL76MD
Седой_55:

интересно взлётный вес аппарата,

Взлетный вес:

  • фюз - 930 г, крыло - 350 г, акк мултистар 8А - 645 г. , видео акк 1,3А - 105г. Итого - 2035 г.
    Плюс 5-10 граммов на скотч и на резинки…😃
Седой_55
IL76MD:

Взлетный вес:

  • фюз - 930 г, крыло - 350 г, акк мултистар 8А - 645 г. , видео акк 1,3А - 105г. Итого - 2035 г.
    Плюс пару граммов на скотч.

Писалось,что для крыла БД-5 ,желательно не более 2000 гр, но это не значит что оно не летит в весе 2250 гр, летит ,но как реактивный самолёт всегда с тягой и меньше чует ветер.

IL76MD
Седой_55:

как реактивный самолёт всегда с тягой и меньше чует ветер.

Да, собираюсь попробовать с акком 10А, на 180г потяжелее. Но, сначала, на крыле Бикслера 2, оно менее капризно к ЦТ.

7 days later
dmi-sky

Рабочие чертежи Talona увидеть бы, может есть у кого, заделитесь ссылкой?

IL76MD
dmi-sky:

Рабочие чертежи Talona увидеть бы

Их вообще то никогда и не было. Китайская разработка и производство. Габариты на их сайте только.

dmi-sky

Да эт понятно, может кто из местных, сделавших аналог имеют. Придется самому колхозить)

А-лекс

на самом деле важны пропорции (их можно брать с фотографий) важен профиль (его можно подсмотреть у других самолетов или выбрать самому если есть понимание)
ну а компоновку, форму фюзеляжа, крепление всех элементов можно предусмотреть самому.

dmi-sky

понимаю, но изобретать велосипед нет мысла, лучше доработать, чем собирать солянку.

IL76MD
dmi-sky:

лучше доработать

Правильно, берите за основу фюз от мини Талона (как самый вместительный для такого класса) и вперед.
Жаль, их отдельно пока не продают.

gogan419
Илья_Реджепов:

Фоамборд у нас называется пенокартон, продаётся в рекламных фирмах и не сильно дёшев.

На фото крайняя слева это фоамборд. Голубая подложка очень даже пригодна для постройки тоже.

это не тот пенокартон, они совсем разные. Я уже три месяца пытаюсь раздобыть или сделать правильный пенокартон, пока безуспешно. У меня целая тема об этом на моделке (forum.modelka.com.ua/threads/68086-Пенокартон). Мне даже привезли один листик со штатов. Вкратце, флайтестовый пенокартон - это 4.5 мм экструдированный пенополистирол (как подложка) ламинированный упаковочной бумагой (более прочная, чем офисная) 80г на кв.м. Вес его 330 г на кв.м. Все что продается у нас на рынке - тяжелее в два раза.

а по поводу темы топика: сейчас собираю летающее крыло divinity 2, www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1048425&p… Буду цеплять RunCam HD с видеопередатчиком и летать до 500 м, посмотрим что получится. До этого летал на цессне 150 (размах 1 м) с мелкой камерой, видео писал юсб картой захвата на ноутбук. После нее собрал самолет с толкающим винтом, тоже 1м размах, цеплял на нос Xiaomi Yi action camera в чехле (100 г), летало, но не понравилось как ведет себя в полете - когда ускоряется, сначала клюет носом, а после разгона задирает вверх. Вот и решил попробовать теперь летающее крыло.

DrRinkes
dmi-sky:

Рабочие чертежи Talona увидеть бы, может есть у кого, заделитесь ссылкой?

А вариант в первом сообщении не подходит?

Там конечно нет чертежа, только эскиз. Вот кратко о модели.
Недостатки схемы - большая длинная “морда” (невысокая устойчивость на курсе) и повышенная вибрация из за расположения ВМГ (в сравнении с Скайвокером).

Plohish

Господин stud когда то пытался снимать размеры с Талона