Самодельный носитель для FPV

kostya-tin
rual:

Костя, как сделали чтоб хвостовая балка не проворачивалась?

только заметил вопрос. та особо ничего сложно не было. балка 8мм, взял кусок соснового бруска, просверлил сверлом на 8 мм, и вставил балку. входила с натягом. со стороны стаба потом еще пролил цианокрилом, а со стороны фюза она может проворачиваться (если с приличным усилием ее проворачивать)

Dautov

Можно ли применят тянущий мотор как толкающий (вдруг расположение подшипников не то и будет износ)?
А тянущий пропеллер как толкающий?

X3_Shim
Dautov:

Можно ли применят тянущий мотор как толкающий (вдруг расположение подшипников не то и будет износ)?
А тянущий пропеллер как толкающий?

на оба вопроса ответ: можно

kimu
Dautov:

тянущий пропеллер как толкающий

На сколько знаю их придумали для ДВС которые не могут менять направление вращения. Электричке без разницы, главное чтоб не мешалось ничего.

Dautov:

тянущий мотор как толкающий

Многие электромоторы изначально приспособлены од крепление пропеллера спереди или сзади в зависимости от моторамы. Да и нагрузки не те чтоб оно успело износиться раньше чем убьётся при краше.

Dautov
kostya-tin:

Сделайте скаеподобный одномоторник с размахом 1.2-1.5м

Как разбил тот самолет, собираюсь делать подобный.
Из материала подложка под ламинат 5мм и пенопласт (режу проволокой)
Цельное крыло получается около 500 грамм (может меньше), а полое из подложки тех же размерров (2000х300) 250г.
Наверное сделаю тот и другой для пробы.
Проблемы с транспортировкой на поле будут. Подскажите как и чем соединяют съемные/отсоединяющиеся левый от правого крылья. У меня есть удочка 😃 точнее трубки от него. Или что надо приобрести?, завтра в город наверное поеду.

blade
Dautov:

У меня есть удочка

Удочка не годится: трубки там конусные.
Нужна или угольная труба или- авиационная тонкостенная Д16Т, 16х1
На моем фото #1578 видно эту трубу.

sfm771
Dautov:

Подскажите как и чем соединяют съемные/отсоединяющиеся левый от правого крылья. У меня есть удочка 😃 точнее трубки от него.

Мультиплекс в своих моделях пластиковые трубки использует, а если надо угол v задать, то как вариант можно пенал из дерева сделать.

blade
sfm771:

а если надо угол v задать, то как вариант можно пенал из

У меня угол (3*) задается без всяких пеналов: две соседние нервюры консолей (куда вставляется труба) имеют посадочные отверстия со сдвигом по вертикали на 4 мм (расстояние меду ними- 75 мм, откуда легко можно посчитать получаемый угол:3* Таблицы Брадиса, “тангенсы малых углов”)

X3_Shim
blade:

Таблицы Брадиса, “тангенсы малых углов”

Оу. А ссылку может дадите, что это за таблицы. А то вечно проблема с тангенсами.

X3_Shim
ehduarg:

Онлайн калькулятор в помощь.

Не, онлайн калькулятор, оффлайн калькулятор, в телефоне калькулятор это все не то. А вот таблицы Брадиса распечатать и под рукой держать, это почти как “теплый ламповый звук”.

ehduarg

А ну это дааааа. Еще если они какого нибудь 42го года.

Alex135
X3_Shim:

А то вечно проблема с тангенсами.

плохо что не все уловили иронию(( в ОУ

Dautov

Мужики, подскажите еще одну вещь, может кто проводил испытания. Наткнулся на камеру 1000TVL, по сравнению с 700tvl будут изменения или TS832 все равно будет передавать картинку не лучше хоть камеру ставь FULL HD?
Дело в том, что у меня в комнате картинка нормальная, а на улице (на расстоянии) становится мутной, либо неправильно линза настроена либо уж так и должно быть?

DrRinkes

Вот очередной проект назрел. На самом деле “внеочередной” пока едет пачка бальзы для нового крыла очередного проекта.

Прототип.

Чертежа не будет, только эскиз.

Это будет не копия, но модель похожая на BD5.
Сначала в карандаше, потом в Кореле. Потом из Корела печатаются шаблоны и снимаются размеры.
Размах 1650мм. Фюзеляж даже в уменьшенных от копийных пропорциях получается 160мм шириной.

921

А почему именно эту модель выбрали для прототипа? Вроде как Lго маловато на первый взгляд.

Dautov

И я сегодня был в райцентре, купил пенопласта листы 3х видов, шариками и два пенополистирола один из них плотнее. Покрутил повертел подложку 5мм - крыло из него точно не сделаю размахом 1,5-2м - я не сумею сделать ровное.
Вот фюзеляж хочу из подложки и обклеить калькой - говорят прочнее становится или нет?

DrRinkes
921:

А почему именно эту модель выбрали для прототипа? Вроде как Lго маловато на первый взгляд.

Вместительный фюзеляж и хочу проверить скоростные свойства модели с таким фюзеляжем 😃 Да устойчивость не главное достоинство этой модели, но при необходимости размер стабилизатора можно будет увеличить. Пока нарисовал на глаз, но и при этом его размах 750мм и площадь 10,5Дм2.

Dautov:

Вот фюзеляж хочу из подложки и обклеить калькой - говорят прочнее становится или нет?

Примерно так и буду делать.