Самодельный носитель для FPV

Панкратов_Сергей
Udjin:

Но, тенденция имеет место быть, - пилоты мигрируют в сторону более серьёзного подхода к строительству.

Это да. За последние лет 10 модели из пены можно сказать бальзу почти вытеснили.
Да и пена все больше на резину становится похожа.😃

Андрей_Васильев
Udjin:

Если не рассказывать как можно сделать, то так и будет.

Спасибо (уже говорил, но с удовольствием повторяюсь), что рассказываете и показываете!

Udjin:

Нервюры стоило облегчить в 4 раза минимум

Lazy:

Нервюра весит 1 г.
Облегчение нервюры весит 0,1 г.

Когда два Мэтра говорят разные цифры становится непонятно, но интересно.
Попробовал сам посмотреть. Маленький экс(кр…)перимент, ткскзть.
В данном случае форма и пропорции показались не столь важны, как равномерность удельной плотности по объёму материала. Материал листовой, равной толщины и плотности в пределах поделки.
Условная нервюра:

Условно облегчена:

Udjin

Наборные конструкции, грамотно спроектированные, отлично работают.
А начиная с некоего размера, альтернативой им - только композитные, или “гибридные” конструкции.
Бальза отлично сочетается с углём, например, т.к. растяжение до разрушения у них кореллирует.
Пена имеет свою нишу.
Всё от задачи. Тривиально, но так оно и есть.

Андрей_Васильев
Udjin:

пилоты мигрируют в сторону более серьёзного подхода к строительству.

Скорее строители, а не пилоты вообще. Среди лично знакомых большинство используют покупные пенопластовые изделия. Кто сам мастерит, больше пену используют.
Но и знакомств у меня пока ещё не так много (справедливости ради скажу).

Udjin
Андрей_Васильев:

Материал листовой, равной толщины и плотности в пределах поделки.

Масса от размера зависит не линейно.
Бо объём - произведение x*y*z
😃
Таким образом, каждая из сторон, права.

Андрей_Васильев
плотник_А:

И вообще куда скатывается авиамоделизм

Там не моделизм, а шоу 😃 Разница есть.

плотник_А:

Чем не носитель для FPV ?

Совсем не носитель. Его-ж ветром унесёт - и амба! А в зале - чё там FPVешить-то? )))

Панкратов_Сергей
Андрей_Васильев:

В данном случае форма и пропорции показались не столь важны, как равномерность удельной плотности по объёму материала. Материал листовой, равной толщины и плотности в пределах поделки.
Условная нервюра:

Так не правильно.
Правильно не резать большие окна, а уменьшать толщину и обрамлять нервюру полкой.
Но много работы.

Андрей_Васильев
Udjin:

Масса от размера зависит не линейно.
Бо объём

Нет уж, поясните пожалуйста! Как так масса обрела нелинейную зависимость от размера при равной удельной плотности (массы на единицу объёма)?
Я не спрашиваю, кто из вас правее. Это ваше дело 😃 Мне разобраться интересней, как оно на самом деле обстоит (с массой/объёмом и прочими прочностями)
И я так и не понял (простите) как угольная кромка нервюры оправдывает себя в борьбе с круткой крыла? Это какие усилия должны быть приложены к крылу, что-бы деформировать нервюру в еёной плоскости (на еёной толщине)?
При тех усилиях лонжерон в пыль превратится, нет?

Панкратов_Сергей:

уменьшать толщину и обрамлять нервюру полкой

Согласен. Так в книжках и пишут. Сама стенка особой нагрузки не несёт, её задача - выдержать расстояния между полками. Нижняя полка на растяжение работает , верхняя - на сжатие. На разрыв дерево почти не уступает металлам, на сжатие/смятие сильно проигрывает. Поэтому верхняя полка толще нижней.
Но этот момент (с нервюрами) я поднял из-за выигрыша от облегчения. Коль уж про вес разговор пошёл.

Lazy
Андрей_Васильев:

Мне разобраться интересней

Вы верите, что нервюры в крыло режут из бальзы 10 мм? 😃

Андрей_Васильев
Lazy:

Вы верите,… 10 мм?

Ни разу такого не видел. Даже “в корень”. А Вы?
И откуда такая цифра? Да и к чему? (Уж понадеялся, что Вы мои мессаги вообще замечать перестанете)

Lazy
Андрей_Васильев:

Да и к чему?

Вам удалось добииться двукратного облегчения в нервюре. С полуторамиллиметровой бальзовой нервюрой такой номер проделать не получится.

Андрей_Васильев
Lazy:

не получится.

Ладно, продолжим.

Двукратное облегчение просто плоской (равной толщины по всей площади, типа) фигуры при просто удалении некоторого объёма. Почему это не сработает с бальзой? У ней в оставшейся части вся масса сама собой собирается при удалении облегчения?
И таки откуда взялась цифирь про 10мм на нервюры?

Lazy

Вы знаете, я избавлю вас от моего общества. Отправляетесь в игнор, присоединитесь к группе упоротых. Я достаточно долго вашу бредятину читал, хватит. Теперь я этого видеть не буду…

Андрей_Васильев
Lazy:

я избавлю вас

Вот уж премного благодарен! Сам-то я стараюсь ни от какой информации не отгораживаться. А уж обижаться - это себя не уважать.
Ещё-б кто за Ленивого пояснил - где я бредил…

nyc73

Скоро Lazy останется читать только самого себя 😃 Хотя так и лучше, читать себя гораздо интереснее.

AsMan
плотник_А:

И вообще куда скатывается авиамоделизм

Пробовал на таком размере по улице летать, правда на классической схеме…

Андрей#

Зря вы, у Lazy очень много опыта, и зачастую он экономит очень много времени своими советами, чем идти и изучать этот путь прохода через поле граблей самому.

Конечно можно считать себя о***ым специалистом и посылать всех подальше, вот только смысл в этом, когда можно прислушаться к мнению окружающих, перенять наработки и сделать вывод о дальнейшем развитии своих поделок.

nyc73

Lazy не дает советов, а просто вы#бывается тут. В этом свете размер его опыта не несет практической пользы. Намного лучше в этом плане посты Udjin и Панкратов Сергей, хотя бы и с лирическими отступлениями.
Но справедливости ради, дырками в разбегающихся нервюрах можно кого угодно достать.

Lazy
nyc73:

Lazy не дает советов, а просто вы#бывается тут.

Чел, за губой следи.