Самодельный носитель для FPV

tauber
Serpent:

Зачем говорить с человеком явно не в теме? И о чем?
Извините, но я - пас.

Как же это скучно опять все… Длинные комментарии от суперпрофесионалов – ведь не поленились же – возмущенных чьим то дилетанством, но не одного нормального обьяснения. Так не писали бы вообще ничего))
Зарядка лазером в принципе возможна! Обсуждение этого в рамках форума и темы – не вижу тут ничего «психического». Другое дело идея выставляет ряд больших проблем, может быть и не решаемых с хоббитехнологиями. Тут и слежение, и сам лазер, и фотоэлемент заточенный на определенный спект волн, и, и, и. Я в этом мало понимаю. Поэтому и спросил. Чего тут такого?
Млять, почему я должен постоянно вежливо «оправдоваться»?..

Serpent
tauber:

Млять, почему я должен постоянно вежливо «оправдоваться»?..

Просто не надо нести бред, и не будете нарываться…
Всё, я вас в игнор, чтобы и не видеть. Sorry.

Shuricus
tauber:

Обсуждение этого в рамках форума и темы – не вижу тут ничего «психического».

Почитайте первых пару ссылок в гугле. Вопросы исчезнут.

tauber
Serpent:

Просто не надо нести бред, и не будете нарываться…
Всё, я вас в игнор, чтобы и не видеть. Sorry.

Не извиняйтесь. Я этому даже рад. Это сразу надо было сделать. Или нормально объяснить почему, или проигнорировать.
Хотя вполне может быть, что вы и сами в этом нихрена не разбираетесь:) Отсюда и фыркание «професионала».

Shuricus:

Почитайте первых пару ссылок в гугле. Вопросы исчезнут.

Почитал. Увидел только одно: такой метод возможен и уже применяется. Да, нужны технологии. В этом мало понимаю. Забыл, что спрашивать нельзя))

Порылся в интернете. На первых кадрах китаец в очках, уже задумал замутить такое для квадрокоптеров:)

www.youtube.com/watch?v=CHbfY5qWvbs

Пару лет назад автопилоты и видеолинки на 50км для хобби казались не реальными…

a_centaurus
tauber:

Зарядка лазером в принципе возможна!

Степан!
Вы не в той теме задали вопрос, только и всего. Передача энергии лазерным лучом производится уже 65 лет. Лазерные источники имеются в ассортименте. Как и преобразователи фотон/электрон. Системы слежения (пассивные) на базе скажем, кинотеодолита, могут быть применены. Оптические материалы для всего диапазона электромагнитных волн в разнообразии производятся. Осталось собрать всё в кучу и разработать портативную установку для передачи энергии в виде направленного светового луча на борт малоразмерного обьекта перемещающегося в трехмерном пространстве с некоторым набором скоростей. Угловых и линейных. Сразу нужно оговорить спектральный диапазон с учётом наличия как эффективных источников и приёмников излучения, так и оптических свойств среды (нижний слой земной атмосферы до 1 км). Меньше всего рассеивается видимая часть спектра, что кстати сильно упрощает задачу и удешевляет аппаратную часть. Тут и оптические окна с напылением AR и фильтры и т.д. Второй важный пункт - дистанция до обьекта. Как мы помним, освещённость обьекта меняется обратно квадрату расстояния. Поэтому при составлении нашего ТЗ на прибор, нужно оптимизировать рабочую дистанцию и задать толеранции её изменения. Если Вы обратили внимание на рекламном ролике представлены два электровозика с вагончиками, бегающие по рельсам. И лазерные лучи нацелены на определённые места пути, где они встречают фотоприёмник. В случае с летающим обьектом всё сложнее. Если начинать постепенно, то идеальным частным случаем начала разработки будет КОРДОВАЯ модель. Почему? Думаю, понятно. Здесь я с Вашего позволения сделаю остановку и подожду реакцию. Кстати, мне приходилось решать похожую задачку ручного сопровождения лазерным лучом (TEA CO2 laser) транспортного самолёта Galaxy с IR датчиком на борту.

плотник_А
tauber:

Как же это скучно опять все… Длинные комментарии от суперпрофесионалов…

Я, вам как увлечённый хобби посоветую, накупить Li-Ion 18650, модель позволяет нагрузить, запросто до 2,5-3 кг полетного. Потом и другую модель запилите.
Это намного проще и быстрей будет сделать, чем продолжить идею Теслы, который хотел раздавать халявное, беспроводное электричество.

tauber
a_centaurus:

Здесь я с Вашего позволения сделаю остановку и подожду реакцию.

Или санитаров:)
Благодарю за подробный комментарий. В общих чертах я представляю себе сложность задачи, сам не рискну, но подумал обсудить было бы интересно. А может кто то, где то, уже пыьался или сделал подобное. Пусть даже и в психушке))
А ведь заманчиво, хотябы для висящего дрона.

DrRinkes
tauber:

А ведь заманчиво, хотябы для висящего дрона.

Где то показывали такое на выставке (для ОЧЕНЬ маленького квадрика). Не практично, в ближайшие …дцать лет. Даже солнечные батареи пока на грани расхода энергии на борту. Щас водородные топливные элементы актуальны. Обсуждали в теме про квадро/аэромобили в курилке 😃. Есть рекорд по времени и дальности на водороде, но для FPV будет сильно дорого ПОКА.

tauber

Подождем китайцев:)
Так и так все рекорды по дальности и видеолинку – в основном – зависят от полета их инженерной мысли:)

Disqus
tauber:

А может кто то, где то, уже пыьался или сделал подобное.

Делали, но не питание, а канал управления леталкой по модулированному лаз.лучу. Но вышло заморочно, и только в качестве тестирования альтернативы управления, для условий противодействия подавления радиоэфира джаммерами.

Shuricus
DrRinkes:

Точнее пока русские разработают, а китайцы потом скопируют 😃.

Уже все разработали и летают, я даже лично принимал участие связанное с такой леталкой. И поверьте русские тут далеко не первые.
Но вот цена у русских - вам не понравится. ))

DrRinkes
Shuricus:

И поверьте русские тут далеко не первые.

Я слышал, что несколько дорогих (израильских?) беспилотников потеряли с разборками на верху. 😃
Потому, что их батареи работают только при +5. А температура как известно падает на 6 каждый километр.

Yanchak
Shuricus:

Уже все разработали и летают, я даже лично принимал участие связанное с такой леталкой. И поверьте русские тут далеко не первые.
Но вот цена у русских - вам не понравится. ))

Это про лазер или про сп?

Shuricus

сп - это что? Я про топливные элементы.

Я не знаю, к чему тут весь этот флуд, если честно. Это все чушь полная применительно к хоббийным задачам.

Гораздо интереснее было бы обсудить создание самолета с печатным фюзом и готовыми пенопластовыми крыльями - это был бы очень крутой носитель. И вечный.
Поэтому я тут и начал обсуждать крылья талона. Хотя это не лучший выбор.

DrRinkes

Ну крылья то сделать это самое простое. Вырезал по двум шаблонам, обтянул 1мм бальзой и потом в пленку. Как показывал Степан Таубер.
А сделать чтобы удобно разбиралось/стыковалось без щелей и было несложно в изготовлении/повторении.

Shuricus:

обсудить создание самолета с печатным фюзом

Это интересно было бы лет 7 назад. Но обсудить можно.

Вот примерно как здесь фюз пойдет? Только нужно более простое крепление центроплана крыла. А то у меня заморочено. В центроплане сквозной пенал, который через алюминиевый уголок прикручивается к закладкам в фюзе.

Нужны места под вклейку фанерных усилений в печатном фюзе и наверно под обтяжку стекло/углетканью?

Serpent
DrRinkes:

без щелей и было несложно в изготовлении/повторении

Наверное лучший вариант - это:

Shuricus:

самолета с печатным фюзом

Повторяемость 100%, возможность кастомизации под конкретные задачи 100%.
Обтекаемой формы каркас со всеми встроенными карманами и креплениями и угольный рукав в качестве несущей обшивки.
И никаких угловатых коробок из пенодряни!

Shuricus
DrRinkes:

Ну крылья то сделать это самое простое. Вырезал по двум шаблонам, обтянул 1мм бальзой и потом в пленку. Как показывал Степан Таубер.

Вот самое простое! )
ru.banggood.com/Volantex-759-3-757-9-Phoenix-2400-…

DrRinkes
Serpent:

И никаких угловатых коробок из пенодряни!

Угловатая коробка как раз удобна для размещения аккумуляторов.

Shuricus

И нос у ФПВ самолета должен быть только таким.

Сейчас у меня эта часть носа полностью напечатана. (Это уже два сезона эксплуатации)

Но я бы сейчас делал фюз более тонкий, и возможно двухмоторник.
У Талона фюз избыточно толстый.

Glinco

А поставить камеру ниже и застеклить нельзя было? Сопротивление упало бы значительно.