Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Shuricus

У меня на семерке тоже с портами такая ерунда.

nyc73

Извините за офф, но не могу не спросить: а за что это baychi отправлен на курсы повышения квалификации? Я просто такого никогда не видел…

Vadim_AK

Подскажите, как в терминалке приёмник должна выглядеть команда rebind? У меня просто до бесконечности бегут строки вот такого вида:

Bind find start: Maxlevel[11]=107

Bind find start: Maxlevel[10]=93

Bind find start: Maxlevel[10]=111

Bind find start: Maxlevel[11]=99

Bind find start: Maxlevel[10]=103

Bind find start: Maxlevel[10]=104

Bind find start: Maxlevel[10]=109

Bind find start: Maxlevel[10]=103

Bind find start: Maxlevel[10]=103

Bind find start: Maxlevel[10]=97

Bind find start: Maxlevel[10]=105

Bind find start: Maxlevel[207]=76

Bind find start: Maxlevel[189]=88

Bind find start: Maxlevel[207]=77

И перемычкой на RX-TX не удаётся добиться результата, только ручным сопоставлением регистров приемника и передатчика…

тигромух
Vadim_AK:

У меня просто до бесконечности бегут строки вот такого вида:

У вас слишком ушел регистр 2 (поправка частоты) на приемнике. Попробуйте ей поиграться.

Vadim_AK
тигромух:

У вас слишком ушел регистр 2 (поправка частоты) на приемнике. Попробуйте ей поиграться.

Ну, я его как бы сам сбил для проверки. Вечером поиграюсь. А что, регистр 2 при ребинде не подбирается? Я думал, что бинд на то и бинд, чтобы состыковать приемник с передатчиком при любых расстройках. У меня и перемычкой ничего не получается. А вручную через “<”/“>” я этот регистр подбирать умею.
Так как всё-таки должна в терминалке выглядеть процедура ребинда? Может кто-нибудь выложить?

Приемник, если что, вот такой (от передатчика ведь это не может зависеть? канал-то односторонний):

тигромух
Vadim_AK:

А что, регистр 2 при ребинде не подбирается?

Подбирается, если он недалеко 😃

cnyx
Vadim_AK:

И перемычкой на RX-TX не удаётся добиться результата, только ручным сопоставлением регистров приемника и передатчика…

У меня тоже не биндился. Забейте руками и не парьтесь, если не хотите перед каждым вылетом сканировать эфир.

nyc73:

а за что это baychi отправлен на курсы повышения квалификации?

Можете в личке спросить. Личку обычно не банят.

Plohish

почитайте правила, лички просматриваются и за них тоже банят…

cnyx

А в чем собственно проблема в личке спросить, почему получен бан? Сам неоднократно узнавал о причинах бана.

Vadim_AK
тигромух:

У вас слишком ушел регистр 2 (поправка частоты) на приемнике. Попробуйте ей поиграться.

Попробовал. Не помогло. Только ручной перенос регистров с TX на RX…

тигромух
Vadim_AK:

Попробовал. Не помогло. Только ручной перенос регистров с TX на RX…

Странно… А на TX поправка какая? Как подбирали?

Vadim_AK
тигромух:

Странно… А на TX поправка какая? Как подбирали?

Всё работает, спасибо Александру. Проблема была в низком уровне сигнала из-за не до конца подправленной под DeluxeTX прошивки передатчика. Как выяснилось, при Maxlevel < 150 процедура бинда даже не начинается. Hawkeye в своих передатчиках как-то по своему включил rfm’ку, Александр для встраиваемых передающих модулей от Hawkeye это учёл, а я, для внешнего Hawkeye DeluxeTX, нет. Теперь, после его подсказки, всё заработало нормально.

Кстати, то, что здесь -> Обзор железа для прошивки Baychi OpenLRS написано, что модули “1” и “1а” отличаются только корпусом, usb и фильтром - это не совсем полная информация. Они отличаются ещё и процессором (ATmega32U4 вместо ATmega328P), загрузчиком Leonardo (который тоже накладывает свои ограничения на код), вторым uart портом (первый - этот встроенный usb).

zuza

Как то не обеспокоился заранее преобрести FTDI программатор а сейчас ждать очень долго да и под рукой путаются несколько разных программаторов USBasp. Перелопатив много страниц форума и кучу страниц интернета всплыл вопрос по программаторам для UART. Для прошивки, но бльше для настройки приемника и передатчика OrangLRS надо посоединяться к UART, но во всех источниках сказано что логический уровень сигналов Rx и Tx должны быть 3,3V и не в коем случае не 5V. Сама схема FTDI программатора может быть реализована на многих разных микросхемах и на меге в том числе, ведь надо два сигнала и масса. При этом микросхемы на программаторах питаются от USB т.е. 5V, по крайней мере те несколько прогамматоров, которые имею в наличии у меня. Логические уровни этих микросхем практически всегда зависят от питающего напряжения и составлять должны, получается 5V (с небольшой, обычно завышающей погрешностью, которую в принципе не рассматриваем). Это особенности моих программаторов или я что-то упустил? Среди прочих имеется один с HK на микросхеме PL-2303, но у него только один сигнал Tx выведен. Другими словами к прошиваемому устройству подходит 3 провода “+”, “-” и “Tx”, что для прошивки достаточно, а для настройки нет. Почитав даташит узнал, что получить второй сигал можно подпаяв провод к ноге 5, но в том же даташите сказано что максимальный логический уровень у Rx 3,3V а уровень Tx 5V. Вопрос собственно как посадить уровень до 3.3V (сопрот на сколько ом повесить) или как получить те же сигналы с уровнем 3,3V если взять с меги на другом программаторе. Замерить простым китайским тестером не получится, т.к. сигналы импульсные, а тестер мой меряет усредненное значение.
Вообще это особенность моих программаторов, что питаются микрухи от USB 5V, или многие “по минному полю ходят”? Или я что-то не так понял? разъясните плиз.

DChernov
zuza:

Сама схема FTDI программатора может быть реализована на многих разных микросхемах

Ксерокс фирмы Рико, Мерседес фирмы Вольво (смайлик).
Микросхема FT232 тем хороша, что содержит внутренний стабилизатор 3.3 вольта и заветный вывод VCCIO (см. www.ftdichip.com/Support/…/DS_FT232R.pdf страница 7), на который можно подавать как 5, так и 3.3 вольта, и это будет логической единицей выходного интерфейса.
За это мы FTDI и любим.

zuza

Микросхемка FT232 уже в пути, но только на следующей неделе спаяю. А чтобы выходные не зря прошли что можно из имеющегося сделать, в смысле как понизить логические уровни Rx и Tx ну хотябы с той же атмеги 48 без танцев сбубном? Хотябы до уровня, чтобы точно не спалить оранжики но заработало.
И как проверить работоспособность воткнутого в комп UARTa? Вроде надо закоротить Rx Tx между собой и терминал должен возвращать то что отправишь. Вот не совсем понятно как это возвращение на мониторе выглядит. С копьютером дружу, но в подобном вопросе новичек.

BAU
zuza:

что можно из имеющегося сделать, в смысле как понизить логические уровни Rx и Tx ну хотябы с той же атмеги 48 без танцев сбубном?

На выходе RX и TX адаптера есть токоограничительные резисторы? Скорее всего есть… Значит ни чего не спалите.
Если уже совсем страшно, запитайте мегу48 в адаптере от 3.3в.

BlackVetal
zuza:

А чтобы выходные не зря прошли что можно из имеющегося сделать, в смысле как понизить логические уровни Rx и Tx

Если у Вас PL-2303, взгляните даташит на нее. В частности на ноги 4 и 17.
Про ногу 4, вот что говорят.
RS232 VDD. The power pin for the serial port signals. When
the serial port is 3.3V, this should be 3.3V. When the serial port
is 2.5V, this should be 2.5V. The range can be from 1.8V~3.3V

А про ногу 17 Regulator Power Output, 3.3V
Посмотрите что у Вас на четвертую ногу приходит по дорожке. Или измерьте напряжение.
Если там 3.3 вольта, стало быть порты работают на этом напряжении.

Если читать выше, то на 4 ноге, не должно быть больше чем 3.3. Стало быть Вам и делать ничего не нужно (если только там не 1.8, и вам не нужно защищать PL-ку от Meg-и.
Распиновка ног справедлива если у Вас SSO28.
Например тут 4 и 17 нога, явно соединены.
shemotehnik.ru/…/1253862221_usb-to-ttl.gif

zuza.
Добавлю, т.к. перечитал, и не совсем понял Ваш вопрос, поэтому ответ может быть “не в тему”.
Если говорить про стыковку двух ATMEGA устройств, с напряжениями 3.3 и 5 вольт, то должно быть достаточно резисторов.
Потому что, если к примеру читать документация к ATMega8, то там написано что защитные диоды на портах ввода-вывода есть.
All I/O pins have protection
diodes to both VCCand Ground as indicated in Figure 13-1.

Если хочется извратиться, и иначе преобразовать уровни, то Тут есть варианты. 😃

А в чем проблема с выводом TX и RX у PL-2303? Я не совсем понял.

cnyx

Подскажите, пожалуйста, по RSSI. Приемник 2G 12ch, прошивка baychi. Регистры 40=1(пробовал 7,15,50,99), 41=0, 42=0, OSD Eagletree. Мощность на передатчике минимальная, RSSI снимаю с выхода Buffered RSSI, прохожу визард в OSD, в этот момент OSD запоминает минимум и максимум напряжения на выходе и считает их за 0 и 100 соответственно. На экране показания RSSI плавают, причем плавают очень сильно и быстро в пределах 70-90, но бывает и проваливается до 60 или прыгает выше 90. Отнес модель за несколько ЖБ стен, опять прошел визард, а показания RSSI все-равно скачут. Пробовал менять значения в 40 регистре, помогает мало. На прошивке Experta показания RSSI были всегда адекватными, уменьшались плавно по мере удаления и не скакали в таких пределах. Может я что-то упускаю?

Makey
cnyx:

Может я что-то упускаю?

Конденсатор на выход RSSI ставили?

Plohish
cnyx:

Отнес модель за несколько ЖБ стен, опять прошел визард

я так понимаю что визард настройки RSSI у OSD делается при минимальной и максимальной мощности передатчика…
вы делаете именно так?

cnyx
Makey:

Конденсатор на выход RSSI ставили?

Не ставил. На родной прошивке Эксперта таких проблем не было.

Rssi это не буферезированный выход – служит для высокоомной нагрузки аналогового подключения RSSI и подключения АУДИО входа передатчика видео сигнала для индикации потерянных пакетов.
Buffered RSSI- буферезированный выход с операционного усилителя, рекомендую брать RSSI к осд именно с этого пина, на нем более линейный выход и нагрузка может достигать 20ма.

Plohish:

я так понимаю что визард настройки RSSI у OSD делается при минимальной и максимальной мощности передатчика…

Не совсем так. В визарде когда он просит выключить передатчик, в этот момент он запоминает минимум RSSI, а когда просит включить передатчик, запоминает максимум RSSI. Мощность передатчика в эти моменты я не меняю, все тесты на 0.1Вт. Когда передатчик включен, уровень RSSI скачет. Когда передатчик выключаю, уровень рисует 1 (единичку).
Сейчас поеду на поле, попробую там визард пройти, как всегда делал - отнесу модель метров на 50.